Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
Экстрим по душе Далее
В четвертом поколении Далее
«Легендарный» матч Далее
Бесконечная красота Поморья Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
Интеллектуальное воровство
ЗАКОН И ПОРЯДОК
24 апреля 2008 года, 14:00
Фото: Оперативная съемка
Текст: Юлия КОСТИКОВА
Криминальный интерес к лому цветных металлов в Норильске продолжает расти. Только теперь преступники стали вести себя более интеллектуально.
Продажа и покупка лома цветных металлов является одной из самых прибыльных сфер деятельности в НПР. Предприниматели, которые держат пункты приема металлов, в большинстве случаев нарушают все нормы и правила подобной деятельности. Поэтому сотрудники отдела по борьбе с экономическими преступлениями (ОБЭП) наиболее пристально следят именно за этим направлением.
 
Помощь «Норникеля»
С конца 2006 года обэповцы выявили 23 лицензиата, которые вели свою работу по скупке цветного металла. В ходе проверки практически у каждого из них сотрудники милиции обнаружили массу грубых нарушений законодательства, и теперь на законных основаниях работают только пять предприятий.
Сотрудники ОБЭП ужесточили контроль над незаконным оборотом лома цветного металла (меди, нержавейки, стали, титана). В этом им помогают специалисты ОВД, дудинские коллеги, линейный отдел внутренних дел. Большую помощь оказывает служба безопасности «Норильского никеля».
Несколько лет назад совместно с Заполярным филиалом компании в городе был создан отдел службы по контролю в области промышленности. Специалисты «Норникеля» работают совместно с ОБЭП, чьи сотрудники не всегда могут дать квалифицированную оценку изъятого металла. Им объясняют, что это за продукция, откуда ее могли украсть, называют примерную стоимость. Кроме этого, «Норильский никель» обеспечивает ОБЭП техническими средствами и транспортом, помещениями для складирования изъятого металла.
 
Преступлений стало меньше
В этом году отдел по борьбе с экономическими преступлениями уже завел уголовное дело в отношении лицензиата. Он принимал и продавал цветные металлы с грубыми нарушениями требований, что относится к статье 171 УК, часть 2 (прибыль в особо крупных размерах). Преступление раскрыли в январе, и уже тогда лицензиат смог «заработать» десятки миллионов рублей, говорит заместитель начальника ОБЭП майор Дмитрий Белич. На сегодняшний день по этому делу продолжается следствие, а материалы переданы на контроль в Департамент экономической безопасности МВД России.
Также в этом году был установлен нелегальный пункт приема металла. До уголовного дела не дошло, говорят специалисты, но нарушения выявлены. Теперь судьбу этого пункта и его владельца решит мировой суд. Не исключено, что нарушитель заплатит крупный штраф.
Если раньше, говорит Дмитрий Белич, изделия из цветного металла сдавали как они есть, то теперь преступления стали более продуманными. Металлическую продукцию обрабатывают и кустарным способом превращают в лом. Отслеживая свою работу за последние несколько лет, сотрудники ОБЭП отмечают, что преступлений в сфере оборота цветных металлов стало меньше. При этом лицензиаты, которые не прошли проверку, продолжают работать нелегально. Многие из них в настоящее время пытаются привести свой бизнес в соответствие требованиям закона, но на это уходит немало времени и средств. Сотрудники ОБЭП постоянно контролируют их работу и следят за деятельностью всех лицензиатов.
Этот лом конфискуют в пользу государства
0

Читайте также в этом номере:

СТАТЬ ГЕОЛОГОМ (Владислав ТОЛСТОВ)
Анапа, море и песок (Фаина МАРИНИНА)
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск