Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
Гуд кёрлинг! Далее
Экстрим по душе Далее
«Легендарный» матч Далее
Бесконечная красота Поморья Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
Показали отличное, но недоступное
ПОДРОБНОСТИ
24 апреля 2008 года, 13:59
Фото: Денис КОЖЕВНИКОВ
Текст: Сергей МОГЛОВЕЦ
Вчера во Дворце культуры комбината открылась седьмая специализированная международная выставка «Металлургия. Горное дело. Оборудование и современные технологии. Норильск-2008».
На выставке представлен широкий спектр товаров ведущих российских и зарубежных компаний. Бульдозеры, трубоукладчики и вездеходы, спецодежда разнообразного профиля, измерительные приборы, сложнейшие спектральные анализаторы, насосы, фильтры, профессиональный инструмент.
 
Красивый, но дорогой
Московская фирма «Энергоконтракт» занимается разработкой, производством и поставками спецодежды. Компания является российским монополистом по производству электрозащитных костюмов: в прошлом году НТЭК закупила у них крупную партию. В этом году помимо нового поколения экранирующих от электрических полей и дуги комплектов фирма представила одежду, защищающую от воздействия высоких температур и капель расплава. Спецодежда многих заинтересовала.
– Костюмы красивые, качественные, но дорогие, – говорит заместитель начальника управления охраны труда ЗФ Андрей Роженцев. – Если суконный костюм стоит около тысячи рублей, то цена комплекта из термостойкой ткани – 5000 рублей.
Главный инженер ЗФ Николай Кайтмазов интересуется, можно ли удешевить костюм:
– Отстегивающаяся подкладка не нужна в наших условиях, – говорит он представителю фирмы. – Есть еще ряд замечаний. А вообще, надо одевать наших работников в современную спецодежду и уходить от неудобных суконных костюмов.
Представители «Норникеля» и фирмы-производителя договариваются, что четыре термостойких костюма поступят на металлургические предприятия ЗФ для испытаний, а «Энергоконтракт» подумает, как удешевить изделие.
 
Мечта геологов
Настоящий ажиотаж у выставочного стенда фирмы «Си Си Эс Сервис». Здесь экспонируется американский портативный рентгеноспектральный анализатор. Стоимость новинки – от 40 тысяч долларов, но и возможности впечатляют. Действует по принципу «навел и стреляй». В считанные секунды анализатор выдает данные о химическом составе любых предметов. Подношу к анализатору обручальное кольцо, через три секунды на дисплее данные: 58 процентов золота, 3 процента серебра, 30 процентов меди и ряд других примесей. Прибор имеет встроенную GPS-навигацию. С его помощью очень удобно вести оперативную съемку местности в геологии. Данные о химическом составе минералов тут же обозначаются на карте. Главный геолог рудника «Октябрьский» Петр Мельник не скрывает восхищения:
– Прибор изумительный по возможностям, он нужен и под землей, и на поверхности. Но вряд ли мы получим такой для оперативной работы – цена велика.
Рядом экспозиция фирмы «Геостройизыскания». Тут представлены приборы от американских, японских, германских и швейцарских производителей: лазерные рулетки для измерения расстояний, геодезические приборы, GPS-системы, дефектоскопы и т.п. Здесь цены более умеренные. Лазерный дальномер, определяющий расстояние по лучу до 200 метров с погрешностью в десятые доли миллиметра, стоит 8 тысяч рублей.
Концерн «Четра-Промышленные машины» представляет продукцию сразу пяти тракторных заводов, в том числе и датской компании Silivates A/S. Гусеничные плавающие вездеходы этой фирмы уже закупались «Норильским никелем», бульдозеры и трубоукладчики работают в «Норильскгазпроме».
– Мы уже вышли на норильский рынок, – говорит заместитель директора концерна Игорь Салтыков, – но останавливаться на достигнутом не собираемся. Участие в выставке – это очередное подтверждение наших высоких возможностей.
На выставке много представителей Заполярного филиала. Заместитель начальника управления отраслевых проектов ЗФ Михаил Нафталь обошел все экспозиции.
– Остался очень доволен продукцией Бердичевского машиностроительного завода. Технологические фильтры, производимые украинцами, соответствуют лучшим мировым образцам. Это как раз то, что нам нужно, – говорит он. – Хорошо, что такая выставка проводится в Норильске и производитель приезжает со своей продукцией к нам сам. Это позволяет познакомиться с новинками рынка более детально.
0

Читайте также в этом номере:

СТАТЬ ГЕОЛОГОМ (Владислав ТОЛСТОВ)
Анапа, море и песок (Фаина МАРИНИНА)
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск