Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
Бесконечная красота Поморья Далее
С мечом в руках Далее
Гуд кёрлинг! Далее
«Легендарный» матч Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
Знак качества
ЮБИЛЕИ
27 мая 2013 года, 16:43
Фото: Денис КОЖЕВНИКОВ
Текст: Лариса СТЕЦЕВИЧ
ОТК механического держит марку
 
Сегодня исполняется 70 лет службе контроля качества механического завода Норильского обеспечивающего комплекса.
27 мая 1943 года директор Центрального  ремонтно-механического завода Иосиф Шапиро подписал приказ о создании отдела технического контроля. Первыми руководителями ОТК были главный металлург Кобызев  и один из самых квалифицированных инженеров того времени Чебан. К сожалению, о работе первых контролеров сохранилось очень мало сведений.  
Цеха будущего ремонтно-механического завода начали строить в 1936–1937 годах, и 25 июля 1941 года они были объединены в одно хозяйство – Центральный ремонтно-механический завод (ЦРМЗ).
Военное время диктовало особые условия производства, к качеству изделий предъявлялись особенно жесткие требования. Поэтому с первых же дней своего существования отдел стал важной частью производства.
Занудство приветствуется
От квалификации, компетентности и требовательности контролеров зависит труд людей многих профессий, вложивших в изделия свой ум, руки, способности. Продукция, прошедшая технический контроль, гарантирует ее соответствие нормативно-техническим документам, и значит, она надежно будет работать на всех переделах комбината. Не случайно руководителями ОТК всегда были специалисты, имеющие большой жизненный и профессиональный опыт. Они оставили заметный след в истории не только механического, но и всего комбината. Это Владимир Беспалый, Яков Нагайченко, Александр Скрыпник, легендарный Евгений Казанцев и многие другие.
Казанцев начинал работать еще в цехах времен Норильлага, затем руководил кузнечно-термическим цехом, потом стал начальником ОТК и параллельно по крупицам собирал историю родного завода.  
Многие из инженерно-технических работников завода прошли школу ОТК. Кстати, нынешний директор предприятия Сергей Володько, прежде чем получить первую в карьере инженерно-техническую должность мастера, работал контролером ОТК.
С особым уважением вспоминают в кузнечном производстве литейно-кузнечного цеха Василия Пашкевича. Более 50 лет Василий Матвеевич проработал только на одном механическом заводе, из них более четверти века – в ОТК. Требовательный к соблюдению всех технологий и стандартов изготовления продукции настолько, что даже сам начальник цеха не смел ему возражать.
История ОТК механического повторяет историю развития качества в нашей стране: от приемочного контроля через Саратовскую систему бездефектного труда 1960-х годов и комплексную систему управления качеством продукции 1980-х годов – к современным системам менеджмента качества 2000-х.
В настоящее время, после реорганизации, ОТК называется “участок контроля качества (УКК)”, в него вошла служба стандартизации, поменялись звенья управления контролерами в цехах, но суть контроля осталась прежней и требования к качеству продукции только возросли.
По словам нынешнего руководителя службы технического контроля качества – заместителя директора завода по качеству Вячеслава Лямзина, контролером может быть не каждый, для этого требуется особенный характер. Не только профессиональные навыки, но и требовательность, ответственность, настойчивость до занудства – лишь бы на пользу делу.  
Сам Вячеслав Лямзин на механическом работает уже 25 лет, пришел на комбинат еще практикантом, в 1987 году. Вячеслав Александрович – коренной норильчанин, его отец всю жизнь отработал на норильских рудниках, а мама – учителем математики и завучем школы №8. Несмотря на диплом инженера-литейщика, Лямзин-младший начинал свою трудовую биографию формовщиком ручной формовки в литейном цехе. Прошел все ступени от инженера-технолога отдела главного металлурга и старшего мастера сталеплавильного участка до начальника литейно-кузнечного цеха и главного металлурга завода. После реорганизации ОТК в 2010 году стал заместителем  директора завода по качеству.
Учиться всегда пригодится
Двенадцать лет назад, к 60-летию механического завода, тогдашний начальник ОТК Валерий Шкирманов писал в юбилейном буклете: “Сейчас в рядах ОТК много ветеранов, проработавших на заводе 20 и более лет. К сожалению, среди контролеров очень мало молодежи, а это значит, что накопленный опыт и традиции передать некому”.
– К счастью, спустя десять лет, – замечает Вячеслав Александрович, – к своему 70-летнему юбилею, УКК существенно помолодел. Сегодня штат обновился более чем на треть. Но то, о чем писал Валерий Иванович Шкирманов, сказывается спустя десятилетие. Ведь, как и в любой другой профессии, опыт и навыки приобретаются годами, а традиции сохраняются и передаются из поколения в поколение. Поэтому наши контролеры сейчас много учатся, молодежь – как говорится, с нуля, а ветераны – по-новому, передавая свой богатый опыт. Есть и индивидуальное обучение, и совместное.
Как пояснил Вячеслав Лямзин, в каждом цехе и производстве завода из числа наиболее опытных и высококлассных контролеров есть старший, который ведет приемку особо ответственных деталей и обучает молодых специалистов.
Ярослава Марюшина еще пока ученик контролера, наставник у нее – опытный работник Ольга Колесникова. Ярослава пришла на работу со школьной скамьи. Сегодня она студентка нашего НИИ, теоретические знания подкрепляет на практике. Признается, что работа очень нравится, хотя первоначально и пугала ответственность. Сейчас она уже самостоятельно читает чертежи, ориентируется и в деталях, и в нарядах. Ее подруга Кира Гречихина гораздо опытнее, она уже год работает в цехе. Считает, что самое главное в их работе – ответственность и требовательность, прежде всего к себе.  
Ольга Николаевна Колесникова, наставница девчонок, своих учениц хвалит, нравится, что они серьезно относятся к профессии. Всем, чему ее в свое время научила Аурика Ахметвалиева, она делится с новичками. Прежде всего, считает Колесникова, работа должна быть выполнена качественно, деталь соответствовать всем параметрам, а контролер обязан четко выполнять все инструкции, тогда и не стыдно будет за свою работу.  
Кстати, коллектив УКК в основном девичий, но есть и представители сильного пола: Сергей Касаткин и Валерий Сидоренков, не по одному десятку лет отработавшие на производстве. Касаткин – слесарем по сборке металлоконструкций, а Сидоренков – токарем-карусельщиком. Вчера проверяли их работу, а сегодня они проверяют работу своих товарищей. И здесь главное – расставить правильно приоритеты.
Отвечает за качество приемки продукции на заводе начальник УКК Татьяна Губбаева, а координирует работу контролеров бригадир Лариса Миронова, грамотные и ответственные работники, создавшие и сплотившие новый коллектив. Они бережно хранят старые и создают новые традиции, но в первую очередь обучаются сами и требуют этого от подчиненных.
Всей нормативно-технической документацией, а также поверкой средств измерений, существующих на заводе, заведуют главный специалист по метрологии Сергей Вербицкий и контролер измерительных приборов и специального инструмента Надежда Соловьева, работающие на заводе более 30 лет.
Личное клеймо
Главные помощники контролеров – рабочие, имеющие право работать с личным клеймом. Их на заводе 16 человек различных профессий: токари, фрезеровщики, расточники, зуборезчик, шлифовщик, оператор станков с ЧПУ и слесарь-инструментальщик. На сегодняшний день начальнику УКК еще четверо рабочих  из   обеспечивающего производства цеха №1 подали заявления о присвоении личного клейма. Все, кто имеет право на личное клеймо, свою квалификацию ежегодно подтверждают. Правда, был случай, когда за некачественную работу человек лишился этой привилегии. Но ответственных специалистов больше, и среди них токарь 6-го разряда Сергей  Скороходов, который в 2012 году занял первое место на краевом конкурсе токарей в Красноярске, и фрезеровщик 6-го разряда Сергей Козобродов, занявший первое место пока только в конкурсе среди норильских фрезеровщиков, но все уверены, что и краевой ему под силу.
Запланированный брак
– Брак на производстве в принципе недопустим, – подчеркивает Лямзин, – но всегда все идеально быть не может. Есть у нас, например, литейное производство, где брак, учитывая специфику технологического процесса, планируется. Конечно,  специалисты литейно-кузнечного цеха много работают по повышению качества отливок и поковок. Но учитывая, что основное оборудование здесь не обновлялось с 1980-х годов, а технология литья в песчано-глинистые формы из ЖСС вообще является разработкой института ЦНИИТМАШ 1950-х годов и литейные формы изготавливаются методом ручной формовки, плановый процент брака 2,5–3 процента – серьезное для них достижение. Хотя на других производствах такого рода, насколько мне известно, допустимый процент брака – от 5 до 7 процентов. Мы сами для себя установили столь жесткие рамки и стараемся их выдерживать.
В 2012 году на заводе разработано Положение по учету брака, которое направлено не только на его статистическую и бухгалтерскую отчетность, но в первую очередь на исключение брака вообще. Регулярно во всех подразделениях завода проводятся дни качества и рабочие встречи с заказчиками. На них разбираются факты производства некачественной продукции и разрабатываются методы повышения износостойкости, точности сборки и других свойств, требующихся заказчику – предприятиям Заполярного филиала.
В результате если два года назад было предъявлено пять рекламаций от заказчиков, то в 2011-м и 2012-м было всего по одной.
Среди коллективов, выпускающих продукцию высокого качества, впереди всех, конечно, механообрабатывающее производство и цеха №1, 2 и 3 обеспечивающего производства.
Уникальные работы выполняют в сборочно-сварочном производстве по изготовлению и восстановлению металлоконструкций. Так, в этом году был изготовлен понтон для “Надежды” (“Заполярный вестник” подробно об этом писал). Восстановлен корпус чаши дробилки КРД-700 для Норильской обогатительной фабрики, изготовлены металлоконструкции галереи для рудника “Октябрьский”, и все это под контролем работников УКК.
Надежность, оперативность, качество
К своему дню рождения юбиляры изготовили специальную эмблему ОТК, создали свой фотоальбом и памятные сувениры с юбилейной символикой, рассказывает Вячеслав Лямзин. Провели спортивные соревнования между контролерами и членами их семей и конкурсы: на профмастерство “Интеллект” и кулинарный “Хозяюшка”. Бывшим работникам и ветеранам ОТК направили поздравительные открытки и бандероли с сувенирами.
– Никого не хочется забыть, хочется всех отметить в этот памятный день, – делится с “ЗВ” Вячеслав Лямзин, – потому как от работы каждого контролера зависит доброе имя механического завода и Норильского обеспечивающего комплекса. Кстати, аббревиатуру НОК можно расшифровать как “надежность, оперативность, качество”, а марку нужно держать.
Ярослава Марюшина учится у опытного наставника – Ольги Колесниковой
Вячеслав Лямзин отвечает за качество
0
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск