Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
Экстрим по душе Далее
С мечом в руках Далее
Бесконечная красота Поморья Далее
«Легендарный» матч Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
Цыгикало. Мать и дочь
НОРИЛЬСКПРОЕКТУ – 75
27 мая 2013 года, 18:37
“ЗВ” продолжает публикацию материалов о династиях “Норильскпроекта”, подготовленных молодыми специалистами к юбилею института.
Ведущий инженер механотехнологического отдела “Норильскпроекта” Елена ЦЫГИКАЛО вернулась в Норильск, где родилась и окончила школу, после окончания Московского института тонкой химической технологии.
– Хотела пойти работать на “Надежду”, в химлабораторию, но вмешалась мама и сказала, что мне лучше пойти в “Норильскпроект”. В детстве я часто приходила в институт, знала маминых коллег, к тому же дома было много разговоров про работу. И я выбрала институт, о чем не жалею.
Первое время работала в обогатительно-металлургическом отделе, сначала в бригаде Лили Полозовой, училась разрабатывать нестандартизированное оборудование, затем в технологической бригаде, где  занималась экологией. Бригадиром у нас была Антонина Бородинова. Коллектив состоял из молодых специалистов. Мы были азартные, энергичные. Самый мой любимый проект – химводоочистка на “Надежде”. Он был первый, а также большой, сложный, требовалось делать много расчетов по химии. Много знаний дал наш главный специалист Владимир Борисович Митрофанов.
Потом я перешла в механотехнологический отдел, где работала под руководством прекрасных специалистов. Участвовала во многих проектах, в том числе и по Надеждинскому металлургическому заводу.
С ностальгией вспоминаю те времена, когда чертили за кульманами, затирали ватманы до дыр, пока выполнялся проект. Свои кульманы любили и не хотели  расставаться, когда пришло время перехода на автоматизированное проектирование.
 
Вклад Раисы Цыгикало
– Расскажите, пожалуйста, о своей маме.

– В “Норильскпроекте” моя мама Раиса Васильевна Цыгикало работала с 1965 года, тогда это была еще проектная контора комбината. До этого, окончив в 1949-м Куйбышевский индустриальный институт, была инженером-конструктором в конструкторском бюро Челябинского механического и инженером-теплотехником завода №518 города Ревды. В  Норильске, в проектной конторе, занимала должность руководителя бригады, а затем, уже в “Норильскпроекте”, трудилась старшим инженером обогатительно-металлургического отдела. Мама внесла большой вклад в проектирование вспомогательных объектов металлургических предприятий, а также отдельных переделов основных цехов. Под ее непосредственным руководством были выполнены проекты печей “КС” на никелевом заводе, автоклавное отделение цеха №1, иридиевая, селеновая установки цеха там же, реконструкция сернокислотного цеха, оснастка всех анодных и отражательных печей.
Она была не только человеком большой инженерной мысли, но и активисткой, неравнодушной к общественной жизни отдела, института и города. Избиралась депутатом городского совета. У нее есть награда – медаль “За доблестный труд”.
– Изменилась ли атмосфера в институте за эти годы?
– В жизни все меняется. Самое главное, чтобы было взаимопонимание между поколениями. Молодежь у нас хорошая. Чтобы человек творчески подходил к работе, нужен хороший руководитель. Если с руководителем заминка, то человек становится пассивнее. Он не горит, у него нет желания проявить себя. Залог успеха в любом деле – живое общение между исполнителем и руководителем. Тогда человек хочет больше знать, он инициативен.
 
“Надо! И я делаю”
– Когда вам приходится выбирать между работой, семьей и развлечениями, на чем останавливаете свой выбор?

– Чтобы выбирать развлечения, надо иметь какую-то материальную базу. Если она у тебя есть и ты можешь не работать – выбирай развлечения. Вообще, мы  ходим на работу не потому, что нам безумно хочется с утра до вечера проектировать… Мы же думаем и о зарплате. А чтобы она была хорошей, надо хорошо работать. Конечно, хочется  и дома побыть, и развлечений хочется…
– Как вы настраиваете себя на срочные и очень срочные работы?
– Что там настраивать? Надо сделать – и я делаю.
– Какие качества для инженера являются обязательными?
– Знания. Инженер не должен стоять на месте, он обязан развиваться. А еще надо быть собранным и внимательным.
– Верите, что люди делятся на лентяев и трудоголиков? И можно из лентяя сделать трудоголика?
– Все должно быть в меру. Возможно, человек от природы медлительный, рассудительный, если даже знает – все равно тянет, ходит вокруг да около проблемы, как бы подступиться, раскачаться… Никого переделывать не надо. Сами должны себя контролировать. Где-то можно и полениться.
Все идет от воспитания в семье. Моя мама была очень волевая, умела быстро сконцентрироваться, с большой ответственностью подходила ко всему, чем занималась. Пример для меня хороший, но мне до нее не дотянуться, не хватает чего-то. Мы все разные.
– У женщин и мужчин должны быть равные права, чтобы занимать должности?
– Однозначно равные. Много хороших примеров, один из них – наш начальник отдела Лидия Евгеньевна Митрофанова.
– Каким вы видите свое будущее?
Пока работается – буду работать. Без дела сидеть неинтересно.
 
Интервью у Елены ЦЫГИКАЛО взяла Александра ЧЕРВОНЕНКО
Елена Цыгикало пошла по материнским стопам
Проектировщики должны знать, как воплощаются их идеи
0
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск