Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
С мечом в руках Далее
В четвертом поколении Далее
Гуд кёрлинг! Далее
Экстрим по душе Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
Житель Особой страны
ПАМЯТЬ
22 августа 2012 года, 15:01
На 63-м году жизни не стало таймырского журналиста, в течение многих лет собственного корреспондента “Заполярного вестника” в Дудинке,  нашего друга Владимира СОЛДАКОВА.
Откроешь Интернет – вот он, Владимир Солдаков, почетный житель Таймыра, автор книги “Таймырские встречи” и текстов ко многим песням. Борода в инее, легкий на подъем, он объездил все таймырские поселки, попадал во множество приключений. К работе относился серьезно, а к своему здоровью – не очень. Почти как все российские мужики.
Солдаков ушел, Солдаков остался. Если у человека есть дети, он не умирает, а у Владимира Андреевича осталось трое сыновей. Все хлопцы положительные, двое живут в Украине, один, Андрей,  – в Норильске, корреспондент в “Заполярном вестнике”. Наш фотокор Денис Кожевников рассказывает, как в глубоком детстве они с Андрюшей часами пропадали в редакции газеты “Таймыр”, где работали их родители. Жизнь доказала, что такой ранний способ входа в профессию весьма перспективен.
6 июля этого года Владимир Солдаков написал, увы, свой последний материал в “Заполярный вестник” перед предполагаемым отъездом на материк. Он называется “Особая страна – Север”. В этом взгляде Владимир Солдаков вспоминает случай, когда ему нужно было успеть попасть на похороны мамы в Украину, в Житомир, с таймырской речки Кулюмбе, где он в это время кочевал с оленеводами. Директор совхоза “Хантайский” снегоходом довез его до поселка Хантайское Озеро, где несколько часов Солдакова ждал экипаж вертолета. В Дудинке товарищи-журналисты уже приобрели билет на самолет, а друзья-железнодорожники снарядили специальный тепловоз, чтобы доставить в Алыкель, так как автобусного сообщения в 80-е годы не было, а электричка ходила с большими интервалами. Успел.
Там же Владимир Андреевич написал о своей мечте найти следы парусно-моторной шхуны “Геркулес”, исчезнувшей в 1913 году у берегов западного побережья Таймыра. Несколько попыток подобраться к разгадке ее исчезновения по разным обстоятельствам не увенчались успехом. Наверное, это написано не просто так. Рано или поздно кто-нибудь из особых жителей Особой страны возьмет эстафетную палочку и найдет следы “Геркулеса”.  
Солдаков наполовину поляк, а фамилия у него мордовская, переводится как “соль”. Конечно же, это слово немедленно вызывает в памяти библейское выражение “соль земли”. Так Христос обращался к своим ученикам, так называют лучших представителей народа, носителей и хранителей его духовных и интеллектуальных ценностей.  Что касается Таймыра, то Владимир Андреевич, несомненно, один из таких людей. Им же посвящена его книга “Таймырские встречи”, которую он считал главной в своей жизни.
Есть книга, значит, с автором можно будет встретиться снова и снова.
 
Коллектив “Заполярного вестника”
0

Читайте также в этом номере:

На первом месте (Татьяна ЕРМОЛАЕВА)
Школы сдали экзамен (Лариса СТЕЦЕВИЧ)
Им гордится страна (Ольга ПОЛЯНСКАЯ)
Ни шатко ни валко (Вера КАЛАБЕКОВА)
Вам письмо (Ольга ПОЛЯНСКАЯ)
Кто заплатит за поджог? (Ольга ПОЛЯНСКАЯ)
Решение в стиле евро (Татьяна РЫЧКОВА)
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск