Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
Гуд кёрлинг! Далее
Бесконечная красота Поморья Далее
В четвертом поколении Далее
С мечом в руках Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
Кто заплатит за поджог?
ЭТО ГОРОД НАШ С ТОБОЮ
22 августа 2012 года, 14:47
Фото: Андрей СОЛДАКОВ
Текст: Ольга ПОЛЯНСКАЯ
В Кайеркане сгорел еще один лифт. За его восстановление  теперь должны платить собственники квартир.
Пожар произошел в первом подъезде девятиэтажки по Первомайской, 14. Горели кабина лифта и двери шахты на трех этажах. Как сообщают пожарные, площадь возгорания составила пять квадратных метров. Причина устанавливается, не исключен поджог.
Напомним, от пожара страдает уже не первый лифт в городе. Перед Новым годом сгорели два лифта в домах по Норильской, 14, и Норильской, 8, в марте – лифт в четвертом подъезде на Павлова, 12. Все они не подлежали восстановлению и нуждались в полной замене.
Стоимость нового лифта вместе с установкой и пусконаладочными работами составляет 2,6 миллиона рублей. Управляющие компании по мере возможности стараются выделять деньги, но находить свободные средства трудно, а в муниципальной программе капремонтов такие расходы не предусмотрены. Как уже рассказывала со страниц “ЗВ” заместитель начальника городского управления жилищно-коммунального хозяйства Ольга Сарычева, в программу ремонтов включены только лифты, отслужившие нормативный срок.
Что касается рабочих и пригодных к эксплуатации лифтов, горожане, в том числе потенциальные поджигатели, должны понимать: ооошки вовсе не обязаны устанавливать новое лифтовое оборудование взамен сгоревшего.
– Согласно жилищному законодательству оплата ремонта внутридомового имущества, к которому относятся и лифты, ложится на плечи собственников квартир, – пояснил “Вестнику” главный энергетик ООО “НЖЭК” Вадим Любезных. – Два лифта, которые сгорели в Кайеркане перед Новым годом, мы заменили. Судьба последнего “погорельца” пока остается неопределенной.
Добавим, что жильцы подъезда могут провести собрание и по общему решению заменить лифт на собственные деньги. Если же в доме есть квартиры, принадлежащие городу, то муниципалитет будет участвовать в софинансировании пропорционально занимаемым площадям.
0

Читайте также в этом номере:

На первом месте (Татьяна ЕРМОЛАЕВА)
Школы сдали экзамен (Лариса СТЕЦЕВИЧ)
Им гордится страна (Ольга ПОЛЯНСКАЯ)
Ни шатко ни валко (Вера КАЛАБЕКОВА)
Вам письмо (Ольга ПОЛЯНСКАЯ)
Решение в стиле евро (Татьяна РЫЧКОВА)
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск