Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
В четвертом поколении Далее
Бесконечная красота Поморья Далее
«Легендарный» матч Далее
Гуд кёрлинг! Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
Им гордится страна
ДАТА
22 августа 2012 года, 14:25
Текст: Ольга ПОЛЯНСКАЯ
Сегодня в России отмечается День Государственного флага.
Российский триколор не имеет официального толкования цветов. Считается, что белый символизирует чистоту, благородство,  свободу, синий – верность и веру, красный – силу и державность. По другой версии, три цвета означают союз трех восточно-славянских народов: белый – цвет Белоруссии, синий – Малороссии (Украины), красный – Великороссии.
Впервые флаг из равновеликих цветных полос был поднят на русском военном корабле “Орел” в царствование отца Петра I Алексея Михайловича. Потом, уже при Петре, под триколором ходили торговые суда. Но официально как государственный флаг он был утвержден лишь накануне коронации Николая II в 1886 году.
День Государственного флага в нашей стране отмечается 22 августа.  Праздник установлен указом президента в 1994 году и  связан с событиями путча 1991-го: 22 августа во время траурного митинга по погибшим манифестанты несли по улицам Москвы огромный триколор, а президент Борис Ельцин объявил об установлении нового Государственного флага России.
В соответствии с Конституционным законом “О Государственном флаге Российской Федерации”, бело-сине-красный символ государства обязательно должен вывешиваться на зданиях всех органов власти. Вчера, накануне праздника, сотрудники административно-хозяйственного отдела мэрии заменили флаг на крыше здания муниципалитета и перед ним.
Вообще, уличные флаги приходится менять довольно часто, примерно раз в полтора месяца – от ветра, осадков и пыли они быстро изнашиваются и даже рвутся, а белая полоса становится серой. Отстирать въевшуюся грязь невозможно никакими моющими средствами. Поэтому ежегодно административно-хозяйственный отдел закупает пару десятков флагов. Кстати, сшиты они из специальной воздухопроницаемой ткани, чтобы хорошо развевались на ветру.
В магазинах настольные и просто триколоры – ходовой товар, особенно перед праздниками. Как рассказали “ЗВ” сотрудницы магазина “Северок”, флажки часто берут офисные работники и футбольные болельщики. Но накануне Дня Государственного флага спрос на эту символику не вырос. Просто не все помнят, что в нашем календаре есть такая дата.
0

Читайте также в этом номере:

На первом месте (Татьяна ЕРМОЛАЕВА)
Школы сдали экзамен (Лариса СТЕЦЕВИЧ)
Ни шатко ни валко (Вера КАЛАБЕКОВА)
Вам письмо (Ольга ПОЛЯНСКАЯ)
Кто заплатит за поджог? (Ольга ПОЛЯНСКАЯ)
Решение в стиле евро (Татьяна РЫЧКОВА)
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск