Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
С мечом в руках Далее
В четвертом поколении Далее
Гуд кёрлинг! Далее
Экстрим по душе Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
На первом месте
ПОДРОБНОСТИ
22 августа 2012 года, 13:52
Фото: Денис КОЖЕВНИКОВ
Текст: Татьяна ЕРМОЛАЕВА
В это воскресенье в России отмечается День шахтера. В преддверии профессионального праздника  с представителями угледобывающей и горнорудной промышленности встретился президент России.  На руднике “Комсомольский” прошел телемост  между норильскими горняками и главой государства.
В видеоконференции, организованной на одной из рабочих площадок “Комсомольского”, участвовали представители рудников Заполярного филиала, а также директор ЗФ Евгений Муравьев. В своем обращении к президенту и российским горнякам, приглашенным на встречу в Кремль – среди них был и представитель Заполярного филиала, – директор ЗФ кратко представил минерально-сырьевой комплекс компании.
– Объем добычи руды нашими горными предприятиями составляет более 16,5 млн тонн в год. Мы произвели почти 200 тысяч тонн никеля, более 340 тысяч тонн меди, а также производим платину, палладий и другие металлы. В нашем горном комплексе работает около 12 тысяч человек, из них более трех тысяч – шахтостроители. Стабильная работа компании основывается на уникальной минерально-сырьевой базе. В настоящее время мы модернизируем весь комплекс, внедряем уникальное горное оборудование, – подчеркнул Евгений Муравьев.
Он также отметил, что сегодня Заполярный филиал “Норильского никеля” ведет отработку месторождений пятью рудниками. До 2016 года запланировано увеличение объема добычи руды до 18 млн тонн, а с 2017-го – увеличение объема производства металлов.
 
Затем слово взяли представители горнорудных переделов. Машинист погрузочно-доставочной машины рудника “Таймырский” Константин Юркин рассказал, что шахты “Таймырского” считаются самыми глубокими в Норильском промрайоне – максимальная глубина составляет 1865 метров. Сегодня рудник добывает более трех миллионов тонн руды в год. Запланировано увеличить добычу до четырех миллионов тонн.
– Мы работаем на новейшей технике с дистанционным управлением. В настоящее время ведем замену устаревшего оборудования скипового ствола, что позволит нам отрабатывать самые глубокие залежи, – отметил Константин Юркин.
В выступлении машиниста электровоза рудника “Комсомольский” Сергея Страхова прозвучало, что за 46 лет существования его предприятия шахтеры подняли на-гора более 145 млн тонн руды. Проведенная модернизация позволила увеличить объемы добычи, в ближайшее время рудник планирует выйти на показатель 8,5 млн тонн в год. Для осуществления этих планов идет строительство двух самых глубоких стволов в Европе и Азии – глубиной более двух километров. Уникальность этого проекта заключается не только в сокращенных сроках строительства, но и в использовании системы кондиционирования воздуха на глубоких горизонтах, где температура достигает –40 градусов.
Дополнил коллег машинист погрузочно-доставочной машины рудника “Октябрьский” Игорь Хаболонов. Он отметил, что разработка Октябрьского месторождения ведется с 1974 года. Сегодня предприятие – самый крупный рудник России и основной поставщик руды и металлов в Заполярном филиале.
Заместитель главного инженера по горным работам рудника “Заполярный” Дмитрий Федорец доложил президенту, что “Заполярный” – старейший действующий рудник Норильска. Горные работы там ведутся с 1938 года. Объемы добычи на руднике также планируется увеличить в несколько раз – до четырех миллионов тонн в год.
– Единственная проблема – это непонятное решение Роснедр по передаче неизвестной компании в отработку месторождения Норильск-1, на котором мы все это время работаем, – добавил Дмитрий Федорец.
Президент в свою очередь заявил, что «соответствующим правительственным учреждениям многое нужно сделать для того, чтобы эта работа по лицензированию проходила на современном, достойном уровне, без всяких коррупционных схем. Здесь нужно многое совершенствовать и делать эту работу совершенно открыто и прозрачно, чтобы коллективы, работающие на определенных участках, не бегали по различным инстанциям и коридорам, а могли бы свободно расширять свою деятельность на тех участках, где они уже сейчас фактически работают».
Владимир Путин отметил, что “Норильский никель” сейчас одна из передовых компаний. Развивая производство, она решает еще и социальные, и экологические проблемы.
– Многие вопросы уже решены, но сделать надо еще больше, – сказал президент.
Обращаясь ко всем шахтерам, приехавшим на встречу в Кремль, а также к участникам видеоконференции, Владимир Путин подчеркнул, что сегодня угледобывающая отрасль России и горнорудное дело уверенно развиваются.
– Конечно, на первом месте всегда должны быть достойные условия труда и безопасность людей, справедливая оплата и пенсионное обеспечение шахтеров и горняков. Рассчитываю, что собственники предприятий, профсоюзы будут уделять ключевое внимание решению социальных проблем работников. Со своей стороны государство продолжит реализацию системных шагов, направленных на повышение безопасности и надежности труда. Совместно с регионами будем обустраивать шахтерские города и поселки, там еще очень много проблем. Продолжим заниматься программой реконструкции отрасли, включая решение жилищных вопросов и экологического оздоровления территорий. Будем помогать нашим предприятиям реализовывать программы развития, в рамках частно-государственного партнерства наращивать возможности транспортной, логистической инфраструктуры, чтобы российские компании выходили на новые, перспективные рынки сбыта своей продукции, – отметил Владимир Путин. В заключение он поздравил норильчан и всех горняков страны с наступающим праздником.
Путин пообещал горнякам и шахтерам решать проблемы отрасли
0
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск