Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
«Легендарный» матч Далее
Бесконечная красота Поморья Далее
Экстрим по душе Далее
В четвертом поколении Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
Закон наступает на курильщиков
АКТУАЛЬНО
17 июня 2013 года, 13:57
Фото: Андрей СОЛДАКОВ
Текст: Андрей СОЛДАКОВ
Госдума опомнилась и дает задний ход
 
Российский парламент и правительство собираются смягчить антитабачный закон, сократив штрафы за курение в неположенных местах и укоротив перечень этих запрещенных мест. Однако соответствующие поправки пока не приняты, зато с 1 июня вступил в силу антитабачный закон с жестким указанием, где курить нельзя. Многие эксперты называют сложившуюся ситуацию абсурдной.
Вот уже почти три недели, как нельзя курить в лифтах, подъездах домов, на детских площадках и на пляжах. Об этом заявляет вступивший в силу 1 июня Федеральный закон “Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака”. Перечень мест, где курить нельзя, значительно расширился согласно этому закону. Категорически запрещается курить на территории школ и вузов, учреждений культуры и спорта, стадионах, в больницах, на территории санаторно-курортных учреждений. Для особо одаренных есть даже указание о том, что запрещено курить на АЗС. В общем-то не очень и хотелось.
Сотрудники офисов, гласит антитабачный закон, могут курить только в специально оборудованных, хорошо вентилируемых курилках. Правда, в том случае, если на это даст разрешение собственник здания. Кстати, практически то же самое можно сказать и о многоквартирных домах. Выкурить на лестничной площадке сигаретку теперь считается нарушением закона – только в специально изолированных помещениях с системой вентиляции. Которые, надо полагать, могут быть оборудованы с разрешения собственника. То есть самих жильцов при их общем, видимо, положительном решении. С этим пунктом пока не все понятно, в отличие, скажем, от запрета курить на территориях, имеющих отношение к транспорту, а также на расстоянии 15 метров от входов в метро, вокзалов, аэропортов. Причем на территории самих станций, портов и вокзалов курение также запретят.
Наконец-то законодательно запретили курить на борту самолетов, раньше решение об этом принимали сами авиакомпании.
Ожидается, что на следующем этапе наступления, в 2014 году, запретят курить в поездах дальнего следования, на судах, на платформах электричек, в торговых помещениях, гостиницах, кафе, барах и ресторанах.
Табачное лобби не спит
Однако не успел закон вступить в силу, как Госдума, которая его и приняла, похоже, опомнилась. По информации газеты “Известия”, Госдума якобы может снизить штрафы и расширить перечень мест для курения. Видимо, среди российских парламентариев достаточно курильщиков, если своей антиинициативой они смогли создать противовес уже вступившему (!) в действие закону.
“Табачное лобби действительно активизировалось, – цитирует одного из парламентариев ИТАР–ТАСС. –  Факт заключается в том, что мы должны были по всем регламентам в мае принять поправки в Кодекс об административных правонарушениях, но мы их не приняли, потому что табачное лобби в Думе сорвало этот процесс”.
В результате сложилась ситуация, что страна вступила в 1 июня, когда заработал антитабачный закон, без соответствующих инструментов контроля за его нормами. Ситуация достаточно абсурдная.
“Мало того, я считаю, что многие чиновники в Белом доме, несмотря на прямые указания и премьера, и президента, саботируют этот процесс “, – заявил агентству ИТАР–ТАСС председатель думского Комитета по охране здоровья Сергей Калашников. Он подтвердил, что при подготовке ко второму чтению законопроекта об изменениях в КоАП “оказывается колоссальное давление”.
При этом политик считает, что “вероятность уменьшения штрафов мала – хотя бы потому, что все понимают ответственность по реализации закона”. “Кроме того, нужно учитывать позицию президента и премьера, а также большинства населения России”, – добавил он. “Я думаю, если это (снижение штрафов) произойдет, Дума в очередной раз себя сильнейшим образом дискредитирует”, – заявил Калашников.
На вопрос о сроках работы над документом депутат уточнил, что 14 июня заканчивается прием поправок ко второму чтению, и дальше все будет зависеть от Комитета по конституционному законодательству и госстроительству.
Кому оно надо?
Глава Министерства здравоохранения РФ Вероника Скворцова считает, что реализация антитабачного закона позволит сохранить 150–200 тысяч человеческих жизней в год. “Те меры, которые предложены в законе, полностью отвечают Конвенции Всемирной организации здравоохранения по борьбе против табака”, – отмечает Скворцова.
А вот норильчанин и заядлый курильщик Евгений Камзалаков не планирует бросать пагубную привычку, с которой не расстается вот уже два десятилетия. Несмотря на все меры Минздрава. У Евгения есть свои аргументы:
– Вот вы создайте условия для нас, курильщиков, определите места, где можно, – только не два на весь город, тогда я лично буду соблюдать закон, мне с этим самым законом проблемы не нужны. Как в Европах сделайте. Там сначала оборудовали все для курильщиков, а потом такие штрафы влупили, ясное дело, что теперь там закон строго соблюдается. А то теперь получается, что я только в квартире у себя курить могу.
– К курильщикам я отношусь ровно, – говорит Надежда Сморгова. – Среди знакомых и коллег их много. Но что поделать? Это их дело. Коллеги, правда, столько времени на курево тратят. Пока спустятся на улицу, пока там покурят и пообщаются, пока поднимутся обратно, и так каждый час, а то и чаще. Но в общем мое мнение такое: пусть курят, чего уж. Только на улице, не в подъездах. Такая вонь в квартиры идет, тошно, честное слово. На улице, на балконе –  хоть укуритесь. Тут я с законом согласна –  занимайся тем, чем считаешь нужным и что не запрещено законом, но не создавай проблем и неудобств окружающим.
Кому в какую сторону
И все же с 1 июня антитабачный закон вступил в силу, а шутки с ним, как известно, плохи. Где же теперь можно курить? По закону только в специально выделенных местах, находящихся на открытом воздухе, либо в оборудованных вентиляцией курилках. При этом везде, где запрещено курить, с 1 июня должны появиться специальные предупреждающие знаки.
Таковых по Норильску очень мало. Как разрешающих, так и запрещающих. Отлично в этом отношении выглядит автовокзал, где оба знака присутствуют, тем самым не ущемляя прав ни курильщиков, ни приверженцев здорового образа жизни. Все четко и понятно, кому в какую сторону.
И похоже, прав наш собеседник Евгений Камзалаков. Чтобы неплохая в общем-то инициатива не оказалась профанацией, нужно не только оградить некурящих людей от табачного дыма, но и курягам предоставить возможность подымить, то есть оборудовать соответствующие места. Это ведь не так сложно –  прицепить в положенном месте табличку да выставить урну. Появление их, несомненно, будет дисциплинировать курильщиков.
За курение в неположенных местах предусмотрен штраф от 1000 до 1500 рублей.
За продажу сигарет несовершеннолетнему должностные лица заплатят штраф от 8 до 10 тысяч рублей, юридические лица – от 80 до 90 тысяч рублей. В этих случаях табачные изделия у бизнесменов конфискуют.
В своей оценке нововведений общество разделилось почти на равные части, отмечает “РБК-daily”. 45% россиян поддерживают антитабачный закон, 49% высказываются против, считая его слишком жестким.

Даже приняв антитабачный закон, Россия все равно остается одной из самых лояльных к курильщикам стран. К примеру, в Объединенных Арабских Эмиратах курение в неположенном месте, а также в присутствии детей до 12 лет грозит тюремным заключением и штрафом в 180 тысяч евро.
В Казахстане запрещено курить повсюду, кроме как в собственной квартире и доме. Штраф за нарушение – до 360 евро. В Германии штраф за курение в неположенном месте в особо тяжелых случаях достигает 1000 евро.
Надо сказать, что закон в этих странах соблюдается самым строгим образом.

В городе все больше мест, свободных от курения
Курить иль не курить – не в том вопрос
0
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск