Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
«Легендарный» матч Далее
В четвертом поколении Далее
Экстрим по душе Далее
С мечом в руках Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
Мак насыпали в макитру, положили макогон
Семейные реликвии
17 июня 2013 года, 15:24
Фото: Валерий БАРКОВ
Текст: Екатерина БАРКОВА
В детском саду №97 “Светлица” открылась выставка под названием “Дружат дети всей страны”. Экспонаты собирали всем миром: их приносили дети, родители и педагоги. Набралась коллекция из 22 предметов, отражающих колорит десяти наций.
Выставку приурочили ко Дню защиты детей и Дню России. Особенно активное участие в сборе экспонатов приняли родители, которые предоставили хранящиеся в семьях предметы национальной принадлежности и сувениры из разных стран, привезенные с отдыха.
Экспонаты можно трогать и даже мерить
– Такая выставка у нас проходит впервые. Наши воспитанники представляют разные национальности. Некоторые дети принимали участие в городском фестивале национальных культур. Родители и педагоги живо откликнулись на предложение принять участие в нашей выставке, – рассказала “Заполярному вестнику” музыкальный руководитель детского сада “Светлица”, куратор выставки Алла Лирнык. – В числе 22 экспонатов – посуда, одежда, головные уборы, игрушки, предметы быта, даже калебаса для мате. Предметы представляют такие страны, как Россия, Украина, Киргизия, Дагестан, Узбекистан, Казахстан, Азербайджан, Турция, Венгрия. Есть и местный северный колорит. Педагог нашего детского сада принесла в качестве экспоната долганскую сумочку. Экскурсии мы пока проводим для детей, позже пригласим родителей. Наша выставка интересна еще и тем, что дети и родители могут потрогать экспонаты, примерить головные уборы и сыграть, к примеру, на гребне конца ХIХ века.
“ЗВ” побывал на одной из таких экскурсий, которую проводили для детей старших групп. Начали с экспонатов Украины. Экскурсовод показала два предмета глиняной посуды – чашку макитру и ступу макогон. Хозяйки их использовали для перемалывания кондитерского мака, которым посыпали праздничные коржи. Почувствовать себя украинскими хозяйками дали и девочкам. В макитру насыпали немного кондитерского мака, положили в нее макогон и все это дали воспитаннице старшей группы Люде. Принцип работы стал понятен, но нужного результата не так-то просто достичь. Нужны женская сила и опыт. Макогон не слушался, но с ним быстро сладили. Мак удалось немного раздавить. Людиному примеру последовали еще две девочки.
Еще один интересный предмет привлек внимание детей – настоящий большой гребень-расческа конца ХIХ века, настоящий раритет. Алла Александровна рассказала, как раньше девушки и женщины расчесывали им свои волосы, позже такой гребень использовали при прочесывании пряжи для изготовления нитей. Как оказалось, артефакт еще является и музыкальным. Если провести пальцами по поверхности длинных и крепких зубчиков, получается мелодия. Ее попробовали воспроизвести и дети.
Ложками стучали хорошо
– А я знаю, что это такое, – сказала одна из юных посетительниц выставки, глядя на красное клетчатое льняное полотно, украшенное бахромой. – Мы такое видели в Турции.
Первым представителем Турции стало льняное полотенце “хамам”. Его берут в турецкую баню. Второй экспонат из этой страны – деревянный квадратный, с приподнятыми краями поднос, на котором стояли три кокосовых подсвечника. Третий колоритный экспонат – ручной барабан, по которому при кручении стучат деревянные шарики, прикрепленные на веревочки. Также о стране рассказали куколка-турчанка, шкатулка для монет или драгоценностей.
Показали детям и сувенирный вариант юрты из Киргизии. Оттуда же родом тамча – кнут в виде кобры. Он выглядит почти так же, как и казачья плетка.
А вот и выполненная из тыквы калебаса для питья чая мате. Ее привезли из Венгрии. По форме она немного отличается от тех, какие можно увидеть в норильских магазинах. Она округлой низкой формы и удобно помещается в руке.
Очень интересный раздел выставки представлен национальными костюмами. К примеру, сорочкой и юбкой, которые еще век назад носили женщины в Украине. Голову украшали вышитой лентой. Одна семья принесла казахский костюм – халат и головной убор. Такой надевали только по праздникам. Праздник тут же начался и у детей, им дали примерить головной убор. Следующий экспонат можно было померить только мальчикам – папаху, которую мужчины носят на Кавказе. Также ребята померили и тюбетейки.
Картину национальностей страны дополнили два альбома – с фотографиями и рисунками. Семья одной воспитанницы сада приехала из Азербайджана. Девочка принесла альбом фотографий своей семьи и родственников в национальных костюмах. Группа “Русичи” принесла на выставку альбом рисунков. Родители вместе с детьми рисовали парней и девушек разных национальностей: чувашей, якутов, эвенков, осетин, грузин, украинцев, нганасан.
В завершение экскурсии детям раздали символ славянской культуры – деревянные ложки. Под музыку дети стали на них стучать. Получилась многонациональная композиция.
Выставка “Дружат дети всей страны” будет проходить до конца июня.
Быть украинской хозяйкой – дело непростое
0
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск