Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
Экстрим по душе Далее
В четвертом поколении Далее
Бесконечная красота Поморья Далее
С мечом в руках Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
Поликлиники и больницы будут подчиняться краю
ЗДРАВООХРАНЕНИЕ
17 июня 2013 года, 14:49
Текст: Варвара СОСНОВСКАЯ, Валентина ВАЧАЕВА
До 1 января 2014 года муниципальные учреждения здравоохранения будут переданы в краевую собственность.
Об этом на заседании Заксобрания сообщил министр здравоохранения Красноярского края Вадим Янин. Как поясняют краевые чиновники, решение о передаче муниципальных учреждений здравоохранения в краевую собственность обусловлено созданием единой системы здравоохранения в регионе, как того требует федеральное законодательство. Аналогичные решения приняты в 51 субъекте Российской Федерации.
Таким образом, в 2014 году все муниципальные медицинские учреждения здравоохранения получат статус краевых учреждений. За органами местного самоуправления сохраняются полномочия по созданию условий для функционирования медицинских учреждений, в том числе меры социальной поддержки медицинских работников, включая обеспечение служебным жильем, льготное приобретение жилья и другие, сообщают красноярские информагентства.
– Финансирование городских учреждений здравоохранения будет сохранено в полном объеме через систему обязательного медицинского страхования, – заявил Вадим Янин. – Кроме того, продолжится финансирование действующих долгосрочных программ по здравоохранению.
Кадровая проблема стоит остро
В канун Дня медицинского работника Вадим Янин отчитался о работе своего ведомства  за прошлый год. По его словам, в 2012/13 году консолидированный бюджет отрасли “Здравоохранение” составил 50 млрд рублей. В регионе действуют федеральные и краевые программы. По программе модернизации для 84 учреждений здравоохранения было приобретено более 8 тысяч единиц дорогостоящей техники на общую сумму 2 миллиарда 700 миллионов рублей, в 52 больницах края сделан капитальный ремонт.
В крае отмечается положительная динамика в развитии основных медико-демографических процессов: рождаемости и смертности. В 2012 году рождаемость превысила смертность, достигнут положительный коэффициент естественного прироста населения +1,6. Показатель рождаемости  составил 14,5 на 1000 населения.
Из проблем наиболее острой министр назвал  кадровый дефицит.
По итогам отчета министра здравоохранения законодатели внесли  предложения  правительству края – принять долгосрочную целевую программу кадрового обеспечения здравоохранения края в 2013 году.
В целом депутаты отметили положительную динамику в развитии отрасли  и неплохой рейтинг красноярского здравоохранения на фоне других субъектов Федерации.
 
Крайний Север требует здоровья
В Норильске медики отметили профессиональный праздник и 60-летие службы научно-практической конференцией.
В пятницу, 14 июня, в Норильске прошли научно-практическая конференция и круглый стол по теме “Большой Норильск – большая медицина”, посвященные 60-летию здравоохранения северного города.
В выступлении начальника управления здравоохранения города Елены Христенко были отслежены основные приоритеты оказания медицинской помощи за 60 лет истории Норильска-города.
О формировании состояния здоровья пришлого населения Крайнего Севера и новых подходах в решении связанных с этим проблем норильским коллегам рассказала кандидат медицинских наук Лилия Надточий. Многие участники конференции помнят сегодняшнего ведущего научного сотрудника красноярской лаборатории планирования научных исследований и медицинской демографии “НИИ медицинских проблем Севера” Сибирского отделения РАМН по ее работе в Лаборатории полярной медицины, которую Надточий возглавляла в 90-е годы, пока ЛПМ была научным учреждением в составе СО РАМН.
Хорошо знакомо норильским медикам и имя Людмилы Туктаровой, сегодня главного врача Московского научно-практического центра борьбы с туберкулезом. Людмила Туктарова выступила на конференции с докладом об организации противотуберкулезной службы в мегаполисе.
Психическим расстройствам в акушерской практике было посвящено сообщение доктора медицинских наук, профессора, завкафедрой психиатрии, наркологии и клинической психологии Белгородского национального исследовательского университета Виктора Руженкова, в прошлом тоже норильчанина.
Параллельно за круглым столом норильские медики обсудили с красноярскими коллегами систему лекарственного обеспечения и персонифицированный учет в стационарах края и Норильска в частности.
0
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск