Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
«Легендарный» матч Далее
Бесконечная красота Поморья Далее
Экстрим по душе Далее
Гуд кёрлинг! Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
За рулем по Северу
Экспедиции
23 марта 2011 года, 11:44
Фото: Татьяна ЛЫСЕНКО
Текст: Матвей БЕРЕЗКИН
Вчера Норильск посетили участники этнографической экспедиции, возглавляемой известным российским дизайнером и блогером Артемием Лебедевым.
Экспедиция стартовала в феврале на четырех джипах из Нерюнгри. Путешественники планируют пройти маршрутом Нерюнгри – Якутск –  Вилюйск –  Мирный, “захватив” по дороге и другие населенные пункты. В начале марта экспедиция добралась до Таймыра и направились в поселок Новорыбная, по дороге один из джипов вышел из строя, и его доставили в поселок при помощи трактора. После починки участники направились к Хатанге, где ситуация повторилась, только на этот раз джип Артемия Лебедева привезли в Хатангу на грузовике.
Несколько раз участники экспедиции попадали в пургу, причем дважды – немного не доехав до Норильска. Практически каждый день Артемий Лебедев публикует фотоотчеты о проведенных в поездке днях и приключениях в своем блоге – о северной природе, встречах с местным населением, охотниками, жителями поселков и даже с миссионерами-проповедниками.
Артемий Лебедев отказался общаться с журналистами, зато один из участников экспедиции рассказал, что в Норильске общая протяженность пройденного маршрута составила 4973 километра. В том числе 1300 километров путешественники прошли на автомобилях по замерзшим рекам и заснеженной тундре. Путь был тяжелым, однако основательная подготовка к экспедиции позволила из Нерюнгри добраться до Норильска.
Сегодня участники, пополнив запасы продуктов и топлива, подготовив автомобили, отправились дальше. По словам путешественников, теперь они намерены достичь Уренгоя.
Артемий Лебедев собственной персоной
0
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск