Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
«Легендарный» матч Далее
Гуд кёрлинг! Далее
Экстрим по душе Далее
В четвертом поколении Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
В ответе за тех, кого приручили
ОДИН ДЕНЬ ИЗ ЖИЗНИ
23 марта 2011 года, 11:44
Фото: Николай ЩИПКО
Текст: Ольга ЛИТВИНЕНКО
“Ну что ты, дружочек, умирать собрался?” Ветврач заглядывает в сумку-переноску, которую хозяин кота поставил на смотровой стол. Из сумки доносится шипение, но звучит оно не угрожающе, а скорее жалобно.
В норильском ветеринарном пункте идет обычный рабочий день. Осмотрев кота и поговорив с хозяином, врач Лидия Пищела произносит неутешительную речь:
– Не надейтесь, что вы его выходите. Ему 18 лет, у него гастрит, панкреатит, старческая дегенерация. Эти процессы преобладают над восстановительными. Старость еще никто не обратил вспять. Наша задача сейчас – обезболивать. Сейчас я покажу, как делать уколы.
Хозяин слушает с мрачным видом. На кота – черного и пушистого – с сочувствием смотрят хозяева животных, ждущие своей очереди.
Американского стаффордширского терьера Шерри привели на прививку. На Шерри – розовый комбинезон и воротник-конус.
– Чтобы не расчесывала уши, их недавно купировали, – поясняют хозяева, семейная пара.
Тем временем ветврач осматривает другую собаку, слышен их диалог с владелицей:
– А противоблошиный ошейник на нее какой лучше надевать?
– Лучше импортный, немецкий, он прорезиненный, в нем можно купать.
Подходит очередь Шерри. Ее укладывают на стол. Спокойная до этого собака начинает нервничать. Врач профессионально, отработанным жестом фиксирует голову животного, хозяева держат лапы.
– Спокойно, спокойно, моя девочка! – уговаривает собаку доктор. – Ишь, взяла моду выпендриваться!
Получив свой укол, Шерри, кажется, с удивлением смотрит на хозяев. Дескать, как же вы допустили такое насилие надо мной, не ожидала от вас.
 
Важная прививка
А очередь к ветврачу не уменьшается. Сюда идут за консультациями, приводят домашних животных на прививки и капельницы, на стерилизацию и косметические операции. Время для разговора с корреспондентом “ЗВ” у Лидии Пищелы выкроилось только на следующий день.
– У вас всегда столько посетителей?
– По-разному. Бывает, два в день, а бывает, двадцать два. Сезонный наплыв обычно происходит весной и осенью. Это связано частично с обязательной вакцинацией от бешенства для перевозки  животных, частично – с обострением хронических заболеваний в осенне-весенний период.
– Сейчас к ветврачу уже пора идти тем, кто собирается везти животных с собой в отпуск в апреле-мае, чтобы сделать прививки и получить разрешение на перевозку?
– В любом случае к нам обязательно надо приходить раз в год на вакцинацию от бешенства, независимо от того, собираются хозяева вывозить кошку или собаку на материк или нет. Это регламентирует федеральный закон. Делать прививку от бешенства нужно минимум за 30 дней до отъезда, это срок карантина. По поводу прививок от других инфекций нужно консультироваться с ветврачом индивидуально, потому что при подборе вакцины учитывают разные факторы, от возраста и наличия предыдущей прививки до физиологического состояния животного, оценить которое адекватно может только специалист.
– Сведения о вакцинации вы вносите в паспорт животного?
– Мы фиксируем эти сведения в своих документах плюс каждому вновь обратившемуся владельцу кошки или собаки выдаем на животное паспорт международного образца. В него мы также вносим информацию о прививках. В любом государственном ветучреждении обязательно ежегодно регистрируют  кошек и собак для вакцинации от бешенства, потому что, повторюсь, владельцев к этому обязывает федеральный закон.
– Сколько собак и кошек к вам привели на прививку от бешенства в этом году?
– В нашем пункте на Нансена, 48 (а есть еще ветпункты в Талнахе и Кайеркане), с начала года зарегистрированы 250 собак и 220 кошек. К слову, вакцинация от бешенства в государственных ветучреждениях бесплатная.
 
Не все полезно, что в рот полезло
– Кого в Норильске больше – собачников или кошатников?

– Кошатников. Наверное, потому, что с кошкой проще в обиходе. В отличие от собаки, которую надо выгуливать, воспитывать, дрессировать.
– Каким болезням подвержены кошки и собаки?
– Таким же, как мы. Например, у животных развиваются гастриты, энтериты, колиты, начиная с отложения зубного камня. И опухоли. Сейчас их очень много.
У котов и кошек часто встречается урологический синдром, мочекаменная болезнь на фоне неправильного кормления. Дешевые корма – Whiskas и Kitekat – дают такую картину, когда в почках формируются камни. К сожалению, многие владельцы кошек не понимают, что такая еда не удовлетворяет потребности животного в белках, жирах и углеводах. Она, как правило, очень сильно выщелачивает мочу, отчего и образуются камни. Плюс в такой корм добавляют ароматизаторы, которые вызывают привыкание. Единственная польза этих кормов – сколько съел, столько, простите, и покакал. То же я могу сказать о дешевых собачьих кормах Pedigree и Chappi.
Вообще, первое, что я внушаю людям, когда они к нам приходят: не кормите свое животное такими кормами, если вам дорого его здоровье. Они спрашивают: “Ну почему же тогда этот корм рекламируют?” Понимаете, хороший товар в рекламе не нуждается. Вы редко увидите рекламу хороших дорогих кормов вроде Eukanuba, Hills или ProPlan. Только на специализированных каналах.
 
О добром сердце
– Нередко бывает, что хозяева обращаются за помощью к ветеринару слишком поздно.

– Просто надо быть внимательнее к своему питомцу. Например, кожа не только самый большой орган в организме, но и показатель его здоровья – состояния печени, желудочно-кишечного тракта. Когда животное чешется, владельцы не обращают на это внимания месяц, два, три. Думают, что это проблема кожи, а на самом деле это проблема внутренних органов. Потом приходят, а уже мало чем можно помочь.
– Как вы относитесь к проблеме бродячих животных?
– Это такая головная боль! Сейчас существует предприятие по отлову и усыплению безнадзорных животных “Бытовик”. Частные структуры, такие как “Белый Бим”, тоже пытаются решать эту проблему, пристраивают брошенных животных. Бродячие кошки и собаки в Норильске появляются только из-за жестокосердия и недобросовестности владельцев. Поэтому я за ужесточение правил содержания животных. Завел животное – неси за него ответственность.
– Стоит ли стерилизовать питомца, если его завели не для воспроизводства породы?
– Правильно, конечно, давать животным возможность удовлетворять свои природные инстинкты – спариваться и рожать. Но мы понимаем, что в городских условиях это невозможно. Поэтому я бы рекомендовала стерилизовать. Особенно кошек и котов, потому что у них такое половое влечение, что если его не удовлетворять, то оно приводит к серьезным проблемам со здоровьем.
– А у вас дома есть животное?
– У меня была собака. Она умерла, и пока я не готова заводить другую, это болезненно для меня.
– Какой главный совет вы дадите норильчанам – владельцам домашних животных?
– Не кормите абы чем и своевременно вакцинируйте. Потому что вакцинация в любом случае дешевле, чем лечение.
Прививку надо сделать за месяц до вывоза животного на материк
Привить всегда дешевле, чем лечить
0
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск