Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
Экстрим по душе Далее
«Легендарный» матч Далее
Гуд кёрлинг! Далее
В четвертом поколении Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
В целях правопорядка
Общественный интерес
23 марта 2011 года, 11:45
Фото: Сергей МОГЛОВЕЦ
Текст: Сергей МОГЛОВЕЦ
В Талнахе состоялась встреча руководителей норильского УВД с жителями муниципального района.
На встречу с жителями Талнаха, которая прошла в конференц-зале библиотеки, пришли первый заместитель начальника норильского УВД – начальник криминальной милиции Александр Чистяков, начальник отделения милиции №15 (Талнахского) Михаил Зевалич, начальник милиции общественной безопасности Александр Долганов и начальник ГИБДД Норильска Вячеслав Мочалкин. Они рассказали собравшимся о том, какие меры принимаются в различных подразделениях УВД для обеспечения законности и порядка как в Талнахе, так и во всем Большом Норильске, отчитались о проделанной работе.
 
Реагировать быстро  
Пришедшие на встречу жители Талнаха задавали много вопросов. Граждан беспокоит продажа спиртного и табачных изделий несовершеннолетним, которую осуществляют некоторые торговые точки, причем порой в относительной близости от учебных заведений. Беспокоила и запоздалая реакция правоохранительных органов на сообщения о распивающих в подъездах спиртное подростках. Милиция, как правило, приезжает тогда, когда правонарушители уже успели скрыться. В процессе общения выяснилось, что жители подъездов, где собирается молодежь, звонят в милицию только после того, как неоднократно сделают замечания подросткам и пригрозят им вызовом милиции. Понятно, что после таких предупреждений молодежь перебирается в соседний дом или подъезд.
– Вызывайте наряд милиции сразу, – порекомендовали милиционеры. – С подростками проведут беседу, кого-то поставят на учет.    
Что касается продажи спиртного и сигарет несовершеннолетним, то и здесь многое зависит от оперативности, с которой о правонарушении сообщат в милицию, от наличия свидетелей и их готовности потратить личное время на дачу показаний. Не всегда, к сожалению, горожане готовы на это.
 
Обязательно к рассмотрению
Жаловались талнахцы и на отдельные неправомерные действия сотрудников милиции, и на бесконтрольный выгул собак, и на несовершенство миграционной политики. На какие-то вопросы ответы были даны сразу, кого-то попросили прийти в отделение милиции, чтобы составить заявления о правонарушениях и начать по ним работать.
– Не проходите мимо правонарушений, от кого бы они ни исходили, – сказал Александр Чистяков. – Если ваши права нарушает сотрудник милиции, пишите заявление на него. Все заявления в обязательном порядке регистрируются, и работа с ними контролируется. Если, по вашему мнению, вам необоснованно отказали в возбуждении дела по заявлению, обращайтесь в суд. Существуют установленные сроки, которые отводятся на принятие действий по обращениям граждан.
 
Подними руку и иди
Начальник ГИБДД Норильска Вячеслав Мочалкин рассказал об акции “Подними руку и иди” и призвал норильских пешеходов принять в ней участие. Перед тем как перейти улицу, даже на пешеходном переходе, важно обозначить себя, предупредить водителей автотранспорта о намерении пересечь проезжую часть. В некоторых европейских странах переходить дорогу с поднятой рукой стало нормой, значительно сократившей число ДТП. Акция носит рекомендательный характер, но по оценке ее проведения в нескольких российских городах были получены хорошие результаты.
 
Правильное воспитание
Глава Норильска Сергей Шмаков на встрече с журналистами также поделился своей позицией относительно важности поддержания в городе правопорядка.
В своем мнении, которое разделяют и горожане, глава города категоричен: “Каждый, кто вредит городу, кто мешает жить другим людям, кто наносит обиду нашим детям, кто искусственно раздувает нешуточные страсти в Интернете, совершает преступление против города и норильчан”. Сергей Шмаков видит выход из сложившейся ситуации в неотвратимости наказания, которое должно следовать за любым нарушением закона, за любым фактом хулиганства, – преступник должен отвечать по всей строгости.  
Как считает глава города, целям правопорядка послужит и такая мера, как приостановка въезда в Норильск иностранных граждан.
– Въехать в Норильск иностранцу можно теперь только по чрезвычайным обстоятельствам, – сказал Сергей Шмаков. – Норильск – это особая территория, и мы можем контролировать въезд сюда на законных основаниях. Если в декабре прошлого года было подано 350 заявлений на въезд в город (абсолютное большинство из них не было удовлетворено), то в феврале этого года их было всего 50. А удовлетворено только восемь заявлений на въезд.  
Сергей Шмаков обратил внимание на важность воспитания, которое начинается все-таки не со школы, а в первую очередь с семьи. Когда взрослые всецело заняты решением глобальных, “вселенских” проблем, дети просто оказываются предоставлены самим себе. Получается, что “мы сами отдаем их тем, кто пытается воздействовать на сознание через фильмы и Интернет, через популистские лозунги. Можно построить сколько угодно молодежных центров, открыть самые интересные секции, залить катки в каждом дворе, но если у ребенка не развит интерес к жизни, если родители не говорят с ним о вечных ценностях – ничто не поможет”, – подчеркнул Сергей Шмаков.
Концепция толерантного воспитания молодежи Норильска, сказал глава города, разработана. После внесения предложений общественности она станет основой долгосрочной муниципальной программы.
– Главная задача сегодня – помочь норильской молодежи понять, что мы живем в одном городе, что все мы – норильчане, – заключил Сергей Шмаков.
0
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск