Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
Бесконечная красота Поморья Далее
В четвертом поколении Далее
«Легендарный» матч Далее
С мечом в руках Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
Взгляд со стороны. Александр Кривенков, бывший норильчанин
21 января 2008 года, 12:13
В Норильске я не живу постоянно уже пятый год. Хотя бываю тут регулярно и как депутат прошлого горсовета, и как журналист. Последний раз приезжал в город девять месяцев назад.
Сейчас порадовали положительные изменения в аэропорту – получать багаж стало удобно и незатратно по времени. Менее приятно удивила возросшая стоимость такси из аэропорта. Будем надеяться, что это всего лишь новогодние накрутки и вскоре все вернется на круги своя. Что касается меня, то я стараюсь ходить по городу пешком, во-первых, полезно для здоровья, во-вторых, жадность заставляет.
Местные газеты раньше читать не удосуживался. Редко когда они попадали ко мне в руки. Я ограничивался просмотром ленты новостей в Интернете и был в курсе событий.
Взял в руки «Заполярный вестник» специально, чтобы вынести газете свой суровый приговор. Признаюсь, читал ее не без дрожи в руках, потому что обижать никого не хотелось. Прочитал перед приездом на одном из норильских форумов некоторые мнения о газете, понял, что «Вестник» желтеет, скатывается в «бульварщину» и тому подобное. И это читают металлурги и горняки, подумал я. Ведь газета-то для них.
Но можно вздохнуть спокойно. Ничего подобного. Газета стала более веселой, легкой. Единственное, чего я пока не понимаю, а где же в ней комбинат?
Еще я бы посоветовал побольше писать о людях. Поверьте, каждый человек, если он в этой жизни хотя бы чего-то добился, очень интересен. И самим героям это будет приятно. Работаем-то не только за деньги.
О котировках акций и ценах на металлы можно было бы писать повеселее. Поразила история про пассажиров автобуса, шедших в Кайеркан пешком. Я бы, наверное, написал про это много, постарался бы встретиться с максимумом участников этой почти драмы.
Повеселила информация о непогоде – про то, как  искали отцепившуюся от снегохода женщину на нартах. Но поскольку все закончилось хорошо, я бы уделил заметке больше внимания. Она была бы из той категории статей, которые просятся на центральное место. С огромной фотоиллюстрацией. Как говорится, баба с возу…
Но главный вопрос, который меня мучает – кто такие кифареды? В анонсе фильма «Миллион лет до нашей эры-2» упомянуты эти люди. Норильчанам, конечно, хорошо, они люди умные и все знают. А я пребываю в потемках и невежестве. Может, кто просветит? В общем, рад за «Вестник», который на правильном пути, а значит, рад и за норильчан.
0
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск