Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
«Легендарный» матч Далее
С мечом в руках Далее
В четвертом поколении Далее
Гуд кёрлинг! Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
Русские приехали!
21 января 2008 года, 12:15
Наконец-то по открытому после почти недельной нелетной погоды воздушному коридору между Норильском и материком в город стали возвращаться «зимние» отпускники. Они не просто погрелись на солнце или попили пива, они готовы поделиться впечатлениями с теми, кто еще только планирует отпуск. Норильчанка Наталья Дорохова рассказала «Заполярному вестнику» об отдыхе в самой зажиточной и благополучной части Германии – Баварии.
Виза
Получать шенгенскую визу в немецком посольстве неудобно. Нужно приезжать в назначенное время на собеседование в Москву. Клерки зададут вопрос: «Цель поездки в Германию?» Полученный ответ «туризм», скорее всего, их успокоит. И их не интересует, что ради пары минут разговора «турист» пролетел пол-России! Есть возможность миновать собеседование: въехать (и, соответственно, выехать) через другую страну Евросоюза, не столь придирчивую к туристам. Например, через Италию. Собеседование в посольстве не требуется. Визу обеспечивает турфирма. В случае с Италией дополнительно придется потратить примерно 100 евро и пару ночей, чтобы приехать из Италии в тот же Мюнхен. Либо забронировать пятизвездочный отель (от 300 евро за ночь). Тогда виза выдается практически без запинки. Неплохой маркетинговый ход, да?
 
Шампанское
В Баварию я отправилась 1 января только что наступившего, свеженького года. Аэропорт Домодедово гудел как улей, несмотря на то, что вся страна только закончила праздновать Новый год. На удивление, работали магазины в зоне дьюти-фри. Вот первое отличие от той же Германии. До и несколько дней после Рождества – там этот праздник так же почитается, как у нас Новый год, – в Германии не работают магазины. Вообще. Отдыхать так отдыхать. А в России бизнес – превыше всего. Но это приятно.
В самолете немецкие стюардессы раздавали шампанское. Бесплатно. Так сказать, подарок к Новому году.
2 января Мюнхен был полон спешащих на службу людей. Началась обычная рабочая неделя. В то время как вся Россия лежала на диване и доедала оливье. А в баварских магазинах одежды и деликатесов, ресторанах и кафе было полным-полно моих соотечественников. Было такое ощущение, что я не уезжала из России. Дежавю не покинуло меня и в городке Гармиш-Патернкирхен – горнолыжном курорте у подножия немецких Альп.
 
Нашествие
Сам городок, кстати, та еще деревня. Первую половину дня все катаются на горных лыжах, а вторую – лежат в отеле у бассейна и попивают пивко. Так вот, о русских. Их видно. Даже если до них метров 500. На женщинах – костюмы для горных лыж, украшенные богатой вышивкой, натуральным мехом. Причем чем ярче костюм, тем лучше. Особенно чтутся салатовый, розовый, белый и черный цвета. Скромные и практичные немки же выбирают удобную и экономически выгодную одежду. На российский взгляд – скучную.
Если даже вы не катаетесь на лыжах, в Гармиш-Патернкирхен стоит съездить. Для того чтобы в течение часа добираться до отметки 2800 метров над уровнем моря в узеньком поезде, с пыхтеньем забирающемся на самый верх по пробитому в скале тоннелю. Потом – пересадка в вагончик канатной дороги. И еще 500 метров вверх. Теперь с самой высокой точки немецких Альп – Цугшпице – видны и равнинные территории Баварии, и озера. Воздух наверху настолько чист и мягок, что странно дышится.
Без лыж в горах зимой делать особенно нечего. Поесть, попить, погулять, поплавать в бассейне – и хочется уже обратно, в большой город.
Кстати, на первой странице местной газеты в Гармише читала статью с названием «Русские приехали!». В ней журналисты рассказывали, что количество русских, посещающих курорт, в последнее время резко возросло. Они уже наступают на пятки американцам и британцам. И в городке, и в столице Баварии на витринах многих магазинов, пунктов обмена валюты висят объявления «Мы говорим по-русски!». Наконец-то за границей поняли: русские уважают свой язык и отказываются учить международный английский. Не говоря уже о немецком. Однако наличие русского меню в кафе и ресторане – это плюс. Не надо долго разбираться в немецких названиях.
Кроме, конечно, пива, рекомендую попробовать свиные сардельки «Вайсвурст» белого цвета. Готовят их только из свинины и специй. А белый цвет мясо приобретает в процессе взбивания фарша в высокую пену, из которой потом и крутят сардельки.  
Цены на еду в Германии по сравнению с Норильском очень даже приятные. Огромное блюдо со шницелем из телятины по-охотничьи (кусок мяса весом граммов 300), домашними брусничными клецками и салатом из свежей капусты – 13 евро. Даже не наешься, а объешься. Штрудель  с яблоками, мороженым и сливками – 4,5 евро. И куда смотрят норильские Beer Hause и «Кофеек» с их огромными прайсами? Пиво – 3,3–3,5 евро за пол-литра. Немцы пьют пиво литрами. Сама видела. И даже не только немцы, но и русские, которые там живут несколько лет. Проникаются пивным духом. Это несложно, оно там очень вкусное.
 
Достопримечательности Мюнхена
Мальчикам и их папам понравится в Немецком музее. Там выставлены настоящие старинные корабли и лодки, самолеты, половина «Боинга » – и все это можно потрогать и даже посидеть внутри.
Зоопарк «Хеллабрун» поражает тиграми… спокойно разгуливающими всего лишь через пруд от посетителей, и павлинами, крутящимися под ногами. Да-да, заперты в вольеры считаные животные. Жилища остальных окружены искусственными прудиками. Но кто сказал, что тигр не может перемахнуть через трехметровый водоем? В общем, на тигров я долго глазеть не стала. В павильоне с искусственно созданными джунглями было жарко, как в Таиланде, и так же влажно. Неожиданно я увидела забавного зверька с мордой грызуна и телом оленя, размером с кошку. Я присела, чтобы сфотографировать его, и тут зверь… прыгнул мне прямо под ноги!!! От моего вопля, кажется, содрогнулись не только посетители, но и стены «джунглей». Думаю, в зоопарк меня больше не пустят. Ну и главное отличие «Хеллабруна» от Московского, например, зоопарка – животные не выглядят несчастными. У них сытые физиономии и блестящая шерсть.
Мюнхен – Мекка для шопоголиков. Там нет такого дикого скопления магазинов, как в Милане. Но есть все необходимое – от демократичных и молодежных марок до самых дорогих. Немецкая одежда – практичная и серо-коричневая. Яркие цвета попадаются редко. О том, чтобы купить в Германии красивую пару обуви местного производства, рекомендую забыть… Или ищите итальянские марки. Потому что у немцев не принято ярко одеваться.
 
Нет курению!
Еще в Германии непринято наказывать детей и принимать душ после 23 часов, вдруг соседи уже спят? Но в горах я видела, как какая-то мама зажала в угол кафе шестилетнего мальчика и упоенно драла его за уши, что-то выговаривая. «Русская», – покачала головой моя подруга, живущая за границей. Подруге тоже иногда хочется наказать своего сорванца-четырехлетку, но нельзя. Запросто нарвешься на штраф.
Плохая новость для курильщиков – с 1 января 2008 года в Германии запрещено курить в общественных местах. Да и цены на сигареты там такие, что дешевле бросить курить.
Вообще, нам есть чему поучиться у немцев. Они сдают стеклянные бутылки из-под пива и пластиковые – из-под сока, включают свет, когда входят в подъезд, и выключают его перед дверью собственной квартиры, устанавливают терморегуляторы на каждом радиаторе отопления. А еще у них такая система налогообложения, что мужчины заинтересованы, чтобы их жены сидели дома. Например, если работает глава семьи, он платит 30-процентный подоходный налог, если работает и его супруга, они оба платят по 50%. Соответственно, женщина работает, только если ее зарплата очень высока. Поэтому институт нянь в Германии не слишком развит. Но в стране большие очереди в… детские сады. Да-да, все как у нас. И не только в муниципальные, которые, кстати, никакие чиновники или СЭС не контролируют, но и в частные, стоимость которых – от 700 евро в месяц.
Ставки по ипотечным кредитам – 5%. И немцы стонут, что это высокие проценты! Их бы да в наши реалии.
Однако дома все же лучше. По крайней мере, у нас много снега. Жители южной Германии видят его, только когда забираются на высоту 3000 метров над уровнем моря, на горнолыжные трассы.
Кинг Конг жив
Пол-литра пива за 130 рублей
Трактор чистит дорогу для лыжников
0
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск