Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
Бесконечная красота Поморья Далее
Гуд кёрлинг! Далее
С мечом в руках Далее
«Легендарный» матч Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
Пенсионный фонд: панацея для рынка
21 января 2008 года, 12:12
Текст: Иннокентий НЕФЕДОВ
Аналитики ведущих российских компаний считают, что фондовый рынок России сейчас достаточно устойчив к внешнему негативу. Уже в ближайшее время отечественные биржевые индексы могут возобновить рост.
Замедление экономического роста в США и возможность рецессии крупнейшей мировой экономики, возможно, не отразятся на российском рынке.
– Определяющим фактором для российского экономического роста остаются высокие цены на природные ресурсы, – говорит стратег инвестиционной компании «ФИНАМ» Владимир Сергиевский. – А цены в условиях роста инвестиционного спроса, вызванного волатильностью финансовых рынков, с высокой вероятностью такими и останутся. К тому же решительные действия ФРС США по смягчению кредитной политики подтверждают готовность принимать решительные меры для поддержания экономического роста. По нашим прогнозам, в первом квартале 2008 года индекс РТС будет находиться в диапазоне 2070–2560 пунктов.
Начальник отдела анализа рынка акций «Банка Москвы» Владимир Веденеев разделяет эту точку зрения и считает, что российский рынок ждет 10–15-процентная коррекция, после чего ценовые уровни по ряду «голубых фишек» вновь станут привлекательными для покупок.
По мнению Александра Разуваева, заместителя начальника аналитического управления инвестиционного департамента «Собинбанка», проблемы в глобальной экономике приведут к росту привлекательности российского фондового рынка.
– Россия с нынешней сильной и прозрачной политической властью и блестящими макроэкономическими индикаторами станет одним из основных объектов прямых и портфельных иностранных инвестиций в 2008 году, – говорит он. – Хотя, конечно, покупки наших компаний иностранными будут в значительной степени ограничены финансовым и потребительским секторами.
Все аналитики констатируют связь динамики российского фондового рынка и движения котировок на западных торговых площадках, причем корреляция наиболее заметна на падениях.
– Снизить подобную порочную зависимость может только радикальная работа над пенсионной реформой в РФ, – заявил старший аналитик «АК БАРС Финанс» Владимир Рожанковский. – К сожалению, что называется, воз и ныне там. У нас пенсионный фонд отделен от фондового рынка, словно церковь от государства, а посему его ресурсов постоянно не хватает, доходность инвестиций трудоспособного населения находится на беспрецедентно низких уровнях. На фоне этого Дмитрий Медведев «толкает» правильные лозунги, но на них никто не реагирует, поэтому ему приходится при правильных лозунгах предлагать неправильные практические идеи. Например, вместо увеличения доходности государственного Пенсионного фонда посредством разрешения инвестирования части его средств на фондовом рынке, как подсказывает международный опыт, логика и здравый смысл, радикально задирать планку подоходного налога.
0
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск