Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
В четвертом поколении Далее
Экстрим по душе Далее
Бесконечная красота Поморья Далее
Гуд кёрлинг! Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
Время интеллектуальных побед
Знай наших!
16 ноября 2010 года, 14:25
Фото: Денис КОЖЕВНИКОВ
Текст: Евгения АНДРЕЕВА
Встреча в управлении общего и дошкольного образования со школьниками-интеллектуалами была эмоциональной. Вернувшиеся домой не только с наградами, но и с массой положительных эмоций юные участники состоявшихся в столице в дни осенних каникул состязаний стремились передать дух Вторых международных интеллектуальных игр.
Интеллектуальные игры для школьников России и зарубежных стран проводил оргкомитет международной олимпиады “Эрудиты планеты”. Основной задачей для организаторов было и есть развитие интеллектуальных способностей и выявление новых талантов.
В начале ноября в гостиничный комплекс “Измайлово” съехались школьники из России, Молдавии, Украины, Белоруссии, Казахстана и других стран. Часть ребят принимали участие в играх в режиме оn-line. Норильчане попали на этот проект благодаря долгосрочной муниципальной программе “Одаренные дети”.
 
Попали в десятку!
Из Норильска в играх участвовало пятеро десятиклассников МБОУ “Гимназия №11”.
– Наши ученики третий год участвуют в подобных соревнованиях, – с гордостью рассказала организатор поездки, заведующая кафедрой дополнительного образования и по совместительству учитель химии гимназии Любовь Сидорова.
Раньше юные северяне принимали участие в играх в режиме оn-line. Теперь благодаря поддержке городской администрации они смогли в реальной обстановке ощутить атмосферу интеллектуальных соревнований. На проект дети отбирались по итогам интеллектуальной интернет-игры. В 2009 году в играх приняли участие семь гимназистов, в этом – пять. Ребята заняли призовые места и вошли в десятку лучших эрудитов.
– Всего в международных интеллектуальных играх участвовали 60 образовательных учреждений, – поясняет Александра Парфенова, заведующая кафедрой начальных классов гимназии, сопровождавшая одаренных норильчан в столь далекой и увлекательной поездке. – Участников разделили на пять возрастных групп – детскую, юношескую, юниорскую, молодежную и старшую. Наши ребята входили в юношескую группу. Мне тоже посчастливилось принять участие в конкурсе, во взрослой группе. Всего было сформировано 150 команд.
По итогам игр норильские эрудиты были награждены тремя кубками и четырьмя дипломами. Шестнадцатилетний Олег Мусиенко отмечен кубком и дипломом за первое место в решении интеллектуальных тестов. Пятнадцатилетний Дмитрий Никитин также отличился в решении тестов, заняв третье место. Его ровесник Руслан Ергаев  стал вторым в решении ребусов. Активно участвовали в решении интеллектуальных задач и ребусов Светлана Янченко и Алексей Кирин. Все участники программы отмечены сертификатами за достижение высоких результатов. Еще один кубок за участие в интеллектуальных играх 2010 года получила гимназия №11.
 
Отличный повод  для гордости
После торжественного открытия игр участники соревновались в решении оригинальных ребусов, разгадывали интересные головоломки. Но в программе были и развлекательные мероприятия. Состоялась автобусная экскурсия по Москве. Планировались культпоходы. В целом участники конкурса остались довольны победами и с охотой делились яркими впечатлениями.
– В Москве я был не впервые, и развлекательная программа организаторов интеллектуальных игр по яркости впечатлений была для меня не на первом месте, – отметил Олег Мусиенко. – Больше всего понравилось само состязание. Я с огромным воодушевлением принимал участие во всех конкурсах. Этот опыт для меня очень важен, так как и в дальнейшем я собираюсь участвовать в подобных соревнованиях.
Не успев отдохнуть от поездки, ребята уже строят планы на будущее, ставят перед собой новые цели и задачи. Эта поездка и заслуженная победа в играх произвели на всех неизгладимое впечатление,  вызвали массу восторга и положительных эмоций. Дети находились в состоянии эйфории, их глаза блестели, а на щеках время от времени появлялся робкий румянец скромности. Впрочем, не стоит скромничать. Гордитесь, ребята, собой и учителями.
Над ребусами приходилось покорпеть
0

Читайте также в этом номере:

Миссия бригадира Тарванса (Сергей МОГЛОВЕЦ)
Бюджет развития (Лариса ФЕДИШИНА)
На миру лимоны краше (Лариса ФЕДИШИНА)
Музыка души и проза жизни (Лариса ФЕДИШИНА)
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск