Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
С мечом в руках Далее
«Легендарный» матч Далее
Бесконечная красота Поморья Далее
Экстрим по душе Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
Миссия бригадира Тарванса
Специальный репортаж
16 ноября 2010 года, 14:31
Фото: Денис КОЖЕВНИКОВ
Текст: Сергей МОГЛОВЕЦ
Из командировки в Кольскую ГМК возвратился бригадир комплексной бригады третьего участка плавильного цеха медного завода  Олег Тарванс. Опытнейший разливщик помогал кольским металлургам улучшить технологию розлива меди и никеля в медные изложницы.  
Плавильный участок №3 плавильного цеха иногда называют отделением рафинирования черновой меди. Собственно, участок так и назывался несколько лет назад, до переименования. Основная задача подразделения – отливка анодов для цеха электролиза меди. Задача побочная, но не менее важная – изготовление изложниц (форм для отливки медных анодов). С прошлого года на участок легла и еще одна задача – отливка медных изложниц для обжигового цеха никелевого завода. О технологическом прорыве, принесшем максимальный финансовый эффект, – переходе отливки анодного никеля с чугунных изложниц в медные – “Заполярный вестник” писал неоднократно. А изготавливают новые медные формы для никельщиков именно на плавильном участке №3. Главным специалистом, воплощавшим проект норильских металлургов Зайцева, Тозика и Елисеева, стал разливщик Олег Тарванс. Лучшего специалиста-практика по отливке медных форм в Норильске нет.
 
Норильский опыт  востребован
Знания заслуженного металлурга России Олега Тарванса потребовались и в Кольской ГМК. Используемые здесь для отливки анодов медные изложницы выдерживают меньшее количество рабочих циклов, чем аналогичные в Норильске. Было решено сравнить особенности используемых технологий. Тарванс выехал в Мончегорск.  
– Приняли очень хорошо. Город красивый, похож на Норильск, – рассказывает Олег Тарванс. – Такие же пятиэтажные “сталинки” в центре, ближе к окраинам – “хрущевки”. Природа очень красивая, люди приветливые. Будто и не уезжал из Норильска.
Металлы, получаемые в Кольской ГМК, отличаются от норильских. Медь здесь более кислородистая, а никель более углеродистый. Поэтому и технологические проблемы здесь несколько другие, чем в Заполярном филиале.
– Перед мончегорцами стоит задача по усилению медеразливочной карусели, – рассказывает Олег Тарванс. – Используемые там сейчас изложницы легче, чем наши. Видимо, целесообразно переходить на трехтонные, как в Норильске. По теплоемкости и другим характеристикам должно быть так: если отливаемый анод весит триста килограммов, то изложница должна иметь массу в десять раз большую.  
Главное же, что бросилось норильскому металлургу в глаза, – это избыточная высота желоба, из которого разливается металл, и узкий разливочный носик.
– А ведь главная проблема у мончегорцев заключается в том, что струя расплавленного металла выбивает медь из изложниц. Значит, надо устранять факторы, ведущие к этому, – резюмирует Тарванс.
С похожими проблемами сталкивались и в обжиговом цехе никелевого завода. Носик разливочного ковша там сделали шире, чтобы расплав поступал в изложницы не узкой струей (которая и наносит локализованный удар), а плоской волной. Тарванс, бывавший на никелевом заводе в процессе работы над новыми изложницами, уже понимал суть проблемы. Дал соответствующие рекомендации – носик сделать плоским и расположить его ниже.
– Сложно объяснить все на пальцах, – сетует бригадир. – Лучше бы они в Норильск приехали поучиться. Руководство Кольской ГМК пообещало, что пришлет специалистов для стажировки и ознакомления с нашими технологиями в ноябре-декабре. Это правильно. Нужно самим увидеть, прежде чем внедрять у себя. Отличия в технологии все равно существуют, а модернизация требует порой изменений по всей цепочке. Ведь в устоявшихся технологиях одно цепляется за другое.  
Встречался норильский разливщик со специалистами техотдела Кольской ГМК, с руководством металлургического и рафинировочного цехов. И, конечно, с мастерами и рабочими, непосредственно занятыми на розливе.  
 
Эмпирический метод
Ради интереса набрал в поисковике “Яндекс” словосочетание “металлургический институт”. Оказалось, что таких в России немало. Есть в Москве, есть во Владикавказе, есть в Красноярске. Есть, собственно, и структурное подразделение “Норильского никеля” – институт “Гипроникель”. Не совсем, впрочем, металлургический институт, но обладающий серьезным профильным интеллектуальным потенциалом. Есть, в конце концов, управление совершенствования производства в составе Заполярного филиала. Невеселые возникают мысли: почему для того, чтобы изменить высоту падения струи металла и форму разливочного носика, рядовой (пусть и заслуженный) рабочий-металлург должен ехать за пять тысяч верст, чтобы поделиться своим воистину бесценным опытом? Конечно же, рабочие родственных профессий с разных предприятий должны периодически знакомиться с опытом коллег. От этого только польза. Но почему металлургический прогресс должен идти только эмпирическим путем – методом проб и ошибок? И почему главными носителями этого эмпирического знания остаются – честь им и хвала – рядовые металлурги? Ведь кто-то должен этот опыт обобщать и распространять? Может быть, даже развивать теорию (где вы, ученые металлурги?) и внедрять ее в практику. Ведь, если пройтись по технологическим цепочкам различных предприятий, сколько еще “узких носиков” и “высоких желобов” может найтись?  
 
Ровесник стажа
Такие специалисты, как Олег Тарванс, сейчас на производстве на вес золота. На медном заводе за 46-летнего разливщика держатся. Предложили стать участником корпоративной программы “Наш дом”. Напомним, суть ее в том, что работник получает квартиру в Подмосковье, половину стоимости которой оплачивает компания. А на оставшуюся сумму предоставляет работнику беспроцентный кредит на десять лет. Тарванс выбрал новым местом жительства город Раменское в сорока километрах от Москвы. Выгода не только металлургу, но и предприятию. Гарантированных десять лет будет работать на медном заводе заслуженный металлург, передавать свой опыт, готовить достойную смену. А он и так проработал на медном без малого 25 лет, с 1986 года. И главная проблема в том, что заменить таких специалистов некому. И не только на медном заводе.
Сын Олега Тарванса Дмитрий ровесник рабочего стажа своего отца. Он тоже родился в 1986 году. Вот уже несколько лет работает разливщиком в плавильном цехе рядом с Тарвансом-старшим. У отца претензий к сыну нет, хотя поблажек он ему не дает. Трудится на шлакоотвале медного завода и дочь Олега Тарванса Инна. Полноценная династия. Тарванс верит, что и его дети добьются на медном заводе такого же уважения, которое заслужил он сам.
Работа у карусельной машины нелегка
Бригадир Олег Тарванс (справа) и старший мастер ПУ-3 Илья Дмитриев
0

Читайте также в этом номере:

Бюджет развития (Лариса ФЕДИШИНА)
На миру лимоны краше (Лариса ФЕДИШИНА)
Музыка души и проза жизни (Лариса ФЕДИШИНА)
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск