Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
С мечом в руках Далее
В четвертом поколении Далее
Бесконечная красота Поморья Далее
Экстрим по душе Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
На миру лимоны краше
ПРОДОВОЛЬСТВЕННАЯ ПРОГРАММА
16 ноября 2010 года, 14:26
Фото: Денис КОЖЕВНИКОВ
Текст: Лариса ФЕДИШИНА
В Норильске прошла вторая ярмарка выходного дня, организованная компанией “Торгинвест” – дочерним предприятием ГМК “Норильский никель”. В ней приняли участие местные товаропроизводители, крупные оптовые компании, а также Заполярный торговый альянс.
Эти продуктовые праздники проводятся в нашем городе в рамках продовольственной программы компании “Норильский никель”, которая в начале октября вступила в фазу активной реализации. Тогда ООО “Заполярный торговый альянс” (ЗТА), дочернее предприятие ГМК, централизованно завезло в город десятки тонн овощей и фруктов по ценам гораздо ниже рыночных, и витаминная продукция поступила со склада в магазины Норильска. Горожане оценили старания руководства ЗТА и охотно покупали помидоры и виноград, перец и картофель, апельсины и  морковь, цены на которые всех приятно удивили.
Следующий этап продовольственной программы предполагал завоз в город и продажу  мяса, мясопродуктов и бакалеи. Ассортименту и цене этих товаров норильчане порадовались на первой ярмарке выходного дня, состоявшейся 4–6 ноября в магазине на Набережной Урванцева, 37а.
 
Кто не работает,  то не ест?
Минувшая суббота, день открытия второй ярмарки, на мой взгляд, оказалась не очень удачной для организаторов ярмарки. Во-первых, потому что для большинства норильчан это был рабочий день. Во-вторых, с утра “на горе” задувало сильнее, чем в низине, так что возле магазина на Набережной Урванцева, 37а, я не увидела ни скопления автомобилей, как это было перед открытием первой ярмарки, ни спешащих к прилавкам горожан.
“Кто не работает, тот не ест?” – подумала я и вошла в торговый зал. К 10 часам почти все прилавки были полностью готовы к встрече покупателей. Продавцы из Заполярного торгового альянса продолжали наполнять рыбой  полиэтиленовые пакеты, мясной прилавок просто распирало от изобилия, а в овощной отдел манили оранжево-красные плоды. На территории “Северного гурмана” молодой человек и девушка раскладывали в холодильники упаковки с котлетами, пельменями и другими полуфабрикатами, рядом на полках улыбались игрушечные зайцы и поблескивали обертки шоколадных конфет. Магазин “Две сестры” привез сладкое угощение.
Сладкого было много. На нынешней ярмарке впервые норильчанам предложили варенье – малиновое, сливовое, из черной смородины и абрикоса, мед и продукты пчеловодства с Алтая. В центре зала можно было дегустировать разливное пиво и – впервые – новую столовую воду “Ергалахская”. По заказу ЗТА ее производит ООО “Новые торговые технологии”. В широком ассортименте были представлены и товары бытовой химии. Так что немногочисленным покупателям с утра представилась возможность все внимательно рассмотреть и неспешно прикинуть, что именно стоит приобрести сейчас же, а за каким товаром можно прийти позднее.
 
Покупай – не ленись
Я быстро оценила преимущество полупустого торгового зала и разговорилась с продавцами, представлявшими Заполярный торговый альянс. Женщины охотно объясняли, какую курицу лучше взять на суп, а из какой получатся сочные котлеты, как сделать малосольную форель и когда привезут оленину.
Мясо северного оленя, по моим наблюдениям, оказалось чуть ли не самым востребованным товаром на первой ярмарке выходного дня. Так что в прошлую субботу пятеро моих знакомых позвонили и поинтересовались, видела ли я оленину на нынешней ярмарке. Получив информацию от продавцов, отвечала знакомым, что оленину пилят и вот-вот привезут.
Вместе с тем субботним утром сделала для себя неожиданное открытие: в полупустом зале товар кажется не таким привлекательным. По очередям, что ли, соскучилась? В воскресенье в три часа пополудни в магазине на Набережной Урванцева небольшие очереди уже были. И, увидев заполненный людьми торговый зал, поняла: в такой обстановке лимоны, яблоки, карбонат, треска нравятся мне гораздо больше.
Но это лирика. А есть покупательский интерес. Наблюдала за молодой парой, по-видимому, готовившейся затариться основательно. Девушка, загибая пальцы, объясняла молодому человеку, что надо купить мясо, рыбу, мандарины, а еще хорошо бы лук и капусту.
Лук действительно разбирали пакетами. Может быть, цена привлекательной была – 35 рублей за килограмм (в одном из магазинов на улице Комсомольской видела этот овощ по 43 рубля за килограмм). А может быть, развешанная в овощном отделе ярмарки реклама – “Лук от семи недуг” – напомнила, что в хозяйстве лук незаменим. Но самым привлекательным, пожалуй, оказался картофель: 29 рублей за килограмм против 37 рублей в том же магазине на Комсомольской. В субботу на прилавках лежала гора сеток с этим овощем, в воскресенье я не обнаружила ни картофелины. До следующей ярмарки, должно быть.
На состоявшемся 13–14 ноября  празднике изобилия можно было купить дешевые в сравнении с ценами в других торговых точках яблоки (начиная с 79 рублей), лимоны – 79 рублей за килограмм, мандарины – 100 рублей, капусту – 28 и 30 рублей за килограмм, морковь – 37 рублей.
В мясном отделе цены тоже были вполне привлекательными: корейка – 210 рублей, карбонат – 235, свиная печень – 67, говяжий язык – 269 рублей за килограмм. Куры можно было купить по цене от 101 до 111 рублей за килограмм.
Спросила продавцов, каким был средний чек в их отделе, хотя бы примерно. Специально не считали, но активные покупатели приобретали товар на три-четыре тысячи рублей. Был чек и на сумму свыше шести тысяч рублей. Сделавший покупку мужчина запомнился продавцам из Заполярного торгового альянса: столько мяса купил, что грузчикам пришлось помогать нести товар. Вот это ярмарка!
…Одна из покупательниц, довольная своими приобретениями, поинтересовалась, продолжится ли ярмарка в следующие выходные. “Обязательно”, – ответили продавцы. Так что добро пожаловать!
Норильчане знают в рыбе толк
Семье надолго хватит
Пробуем мед и варенье
0

Читайте также в этом номере:

Миссия бригадира Тарванса (Сергей МОГЛОВЕЦ)
Бюджет развития (Лариса ФЕДИШИНА)
Музыка души и проза жизни (Лариса ФЕДИШИНА)
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск