Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
В четвертом поколении Далее
Бесконечная красота Поморья Далее
«Легендарный» матч Далее
Гуд кёрлинг! Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
Бюджет развития
ОБЩЕСТВЕННЫЙ ИНТЕРЕС
16 ноября 2010 года, 14:31
Фото: Денис КОЖЕВНИКОВ
Текст: Лариса ФЕДИШИНА
Вчера глава администрации Норильска Алексей Ружников подписал  проект бюджета города на 2011–2013 годы и сопутствующие документы  для передачи их в городской совет депутатов.
Сроки подготовки проекта основного финансового закона территории соблюдены, теперь документы будут рассматриваться на заседании постоянных комиссий горсовета, состоятся публичные слушания, после чего проект бюджета рассмотрит сессия норильского парламента.
 
Зарплату  проиндексируют
Вторая попытка построить трехлетнюю перспективу развития территории оказалась успешной. Первая была предпринята летом 2008-го, накануне глобального экономического кризиса. Тогда удалось сохранить только однолетнее планирование, и бюджет 2009 года назвали инерционным. Основной финансовый документ Норильска на 2011 год, по словам  Алексея Ружникова, стал бюджетом развития.
Его основные параметры выглядят так: доходы – 12 миллиардов 669,6 миллиона рублей. Расходы – 14 миллиардов 421,7 миллиона рублей. Это почти на 1,5 миллиарда рублей больше, чем в году уходящем. Дефицит казны – 1,7 миллиарда рублей. Определены источники покрытия дефицита. Это остатки средств по состоянию на 1 января 2011 года – 696,9 миллиона рублей – и привлечение бюджетного кредита в размере более миллиарда рублей.
Алексей Ружников подчеркнул, что бюджет сбалансирован. Предусмотрена индексация заработной платы работников бюджетной сферы на 6,5 процента. Так же как в крае, в Норильске это произойдет с 1 июня 2011 года. В основном финансовом документе на следующий год сохранены все социальные гарантии граждан.
 
Плюс  три программы
По-прежнему будут работать долгосрочные муниципальные целевые программы (ДМЦП). К существующим сегодня 16 ДМЦП прибавятся еще три: “Обеспечение пожарной безопасности объектов муниципальной собственности”, “Энергосбережение”, “Модернизация и капитальный ремонт объектов инженерной инфраструктуры и жилищного фонда”. Ассигнования на реализацию 19 программ только в следующем году составят 645,6 миллиона рублей. На ДМЦП в уходящем году  было направлено более 600 миллионов рублей, но, повторю, на территории действует 16 программ.
Стоит добавить, что в проекте главного финансового документа-2011 предусмотрено увеличение расходов капитального характера более чем в два раза. Возрастут ассигнования на ремонт и окраску фасадов жилых домов, предусмотрены средства на асфальтировку дворовых территорий и межквартальных проездов. Учтены также ассигнования, связанные с ростом с 1 января страховых взносов в государственные внебюджетные фонды.
0

Читайте также в этом номере:

Миссия бригадира Тарванса (Сергей МОГЛОВЕЦ)
На миру лимоны краше (Лариса ФЕДИШИНА)
Музыка души и проза жизни (Лариса ФЕДИШИНА)
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск