Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
Бесконечная красота Поморья Далее
В четвертом поколении Далее
С мечом в руках Далее
Экстрим по душе Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
Воздушные истории в музее НПР
Выставки
3 сентября 2008 года, 10:55
Фото: Денис КОЖЕВНИКОВ
Текст: Лариса ФЕДИШИНА
Экспозиция «История в плакатах Аэрофлота», развернувшаяся в норильском музее, встречает нас изображением летчика, вопрошающего: «Что ты сделал для воздушного флота?». Почти как на известном плакате «Ты записался добровольцем?». (Видео. Здесь можно посмотреть видеосюжет "Северного города" с открытия выставки - http://norilsk-zv.ru/video/details/?id=52)
   Пожалуй, норильчане сделали немало, поскольку мы одни из самых летающих граждан России. Так что голосуем за воздушный флот рублем. И на открытии выставки, посвященной 85-летию гражданской авиации страны и компании «Аэрофлот», рассказывали друг другу свои «летные» истории. Среди немногочисленной публики, собравшейся в понедельник в норильском музее, оказались в основном знакомые друг с другом люди, так что общество друзей воздушного флота в этот вечер образовалось само собой. Красивые представительницы и статные представители «Аэрофлота» охотно отвечали на вопросы каждого посетителя. А когда мы с коллегой, прочитав плакат: «Тот не гражданин СССР, кто Добролёта не акционер», поинтересовались, что такое Добролёт, рассказывать вызвались сразу трое. После чего Юлия Володькова из департамента управления коммерческой деятельностью «Аэрофлота» на территории Российской Федерации обратила наше внимание на то, что под каждым плакатом есть сопроводительная подпись.
   Но читать «пояснительные записки» не так интересно, как слушать знающих людей и рассматривать сами плакаты. «Ярославцы! Стройте свой аэродром». Спустя 85 лет, вдохновленная неизвестным автором и последними событиями в российском авиахозяйстве, я выдала свой призыв: «Норильчане, купите городу самолет!». Воззвание к народу нашло отклик в окружающем народе. «Аэрофлот» готов конкурировать на направлениях, в которых заинтересованы норильчане.
   По части конкуренции старейшая авиакомпания-перевозчик закаленная. Еще в 1930 году, когда «Укрвоздухопуть» отбирал у нее лучшие маршруты – в Ростов, Екатеринослав, Одессу, компания придумывала свои фишки. Железные дороги тоже были конкурентами «Аэрофлота». Авиации тогда мало доверяли. Ответ был по-плакатному лаконичным: «Сутки поездом – час самолетом». Спустя три десятилетия грянуло мощное: «Летайте самолетами «Аэрофлота».
   На выставке много не только интересных – уникальных плакатов. Собирали их в архивах и частных коллекциях. В экспозицию вошли 63 оригинальные работы, выставлявшиеся пока только в Москве. И одна, которую столичные жители не видели. Ее нашли норильские музейщики, когда готовились к выставке школьной формы. Этот плакат из собрания учебных пособий по истории СССР выпуска 1948 года открывает «воздушную» выставку в музее НПР. Из Норильска он вместе со всей экспозицией полетит в Нью-Йорк. Выставка в США начнет работу 19 сентября. Затем «Историю в плакатах «Аэрофлота» увидят во Владивостоке, Кемерово, Санкт-Петербурге.
   Возможно, тамошним жителям тоже расскажут, как в свое время красивые плакаты с изображением, например, стюардессы украшали даже залы ресторанов. Юлия Володькова вспомнила сцену из «Кавказской пленницы», когда Шурик сидит в ресторане, где на заднем плане видна именно воздушная красавица. Придется еще раз посмотреть фильм для оживления впечатлений…
   Оживление же у зрителей плакатных историй вызвала небольшая серия почты эротического содержания: казачка, женщина на рыбалке, на горнолыжной базе, на водных лыжах. По меркам тридцатилетней давности – смело.
   Только что вернувшийся из отпуска глава Норильска Сергей Шмаков поблагодарил организаторов выставки и всю компанию за то, что «Аэрофлот» возобновляет регулярные рейсы на Крайний Север, вручил гостям памятный адрес по случаю 85-летия «Аэрофлота» и пожелал компании летать безопасно  и хорошо.
   Я уточнила у Сергея Шмакова, услугами какого авиаперевозчика он воспользовался. «Кавминводыавиа». Но, похоже, глава Норильска может стать одним из первых пассажиров «Аэрофлота», отправляющихся из Норильска в Красноярск именно с этой компанией. Главе предстоит командировка в краевой центр.
   Что ж, «летайте самолетами Аэрофлота». И обязательно сходите на выставку в музей. Удачных нам всем путешествий и приятных впечатлений.
Это было, было...
0

Читайте также в этом номере:

Вот и альтернатива (Лариса ФЕДИШИНА)
Виражи для горняков (Александр СЕМЧЕНКОВ)
Заполярная любовь (Юлия КОСТИКОВА)
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск