Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
«Легендарный» матч Далее
С мечом в руках Далее
Экстрим по душе Далее
Бесконечная красота Поморья Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
Заполярная любовь
Будущее Севера
3 сентября 2008 года, 10:55
Фото: Сергей ХАХАЕВ
Текст: Юлия КОСТИКОВА
В Норильске возвели памятник любящим сердцам, теперь у молодоженов появилось еще одно место для свадебных поездок.
   Небольшая площадка в Комсомольском парке, попав в руки креативной молодежи, обрела новое «лицо» и название – «Заполярная любовь». Каждый квадратный метр говорит о высоких чувствах. Это и клумбы с выложенными на них каменными кольцами и сердцами (впоследствии их засеют травой или цветами), и свежеокрашенные урны с узорами в виде сердечек. Главной достопримечательностью площадки стал памятник влюбленным. Два сердца из железных прутьев сварены так, что, с какой стороны ни посмотришь, фигуру можно увидеть целиком. Дополняют романтическую картину идеальная чистота площадки и лавочки для свиданий.
   Такой подарок Норильску сделали студенты – участники программы «Профессиональный старт». Идея родилась у команды «КрасНор», и ребята решили воплотить ее в жизнь. Расчет был прост: даже если их социальный проект не займет первое место в деловой игре «Будущее Севера» – площадь останется и будет радовать норильчан. А когда иногородние участники команды разъедутся, местные студенты будут поддерживать на площадке чистоту.
   По словам капитана «КрасНора» Ксении Малышевой (кстати, единственной девушки в команде из 13 человек), превращение части парка в романтическое место длилось два месяца. Сначала территорию облагородили. Студентам пришлось работать каждый день, чередуясь между собой после трудовых смен на производстве. Вывезли мусор, окрасили все, что требовалось. Затем, обратившись в ЖЭК, получили несколько урн и придали им эстетический вид. «Лавочки пришлось красить два раза, – говорит Ксения, – после первого кто-то залез на них с ногами и испачкал грязью». А вообще, особого вандализма со стороны норильчан студенты не увидели. Говорят, никто сильно не хулиганил и работе не мешал.
   Все материалы, начиная от инструментов и заканчивая специальной краской, ребята добывали сами. Самым трудоемким и ответственным оказалось создание памятника любящим сердцам. Сначала его планировали сделать каменным, но остановились все-таки на железном варианте. «На первый взгляд кажется, что сердце сделать легко, – поделился опытом куратор команды «КрасНор» от ДМС «Лидер» Денис Каминский, – на самом деле задача эта трудоемкая».
   На открытие «Заполярной любви» прямо из загса прибыла пара молодоженов. Под аплодисменты создателей проекта они прошествовали по площадке и перерезали праздничную ленту. Затем невеста открыла новую свадебную традицию в Норильске: она загадала желание и повязала на памятник-сердце ленточку. Чтобы сбылось.
Сердце видно с любой стороны
0

Читайте также в этом номере:

Вот и альтернатива (Лариса ФЕДИШИНА)
Виражи для горняков (Александр СЕМЧЕНКОВ)
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск