Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
В четвертом поколении Далее
Экстрим по душе Далее
«Легендарный» матч Далее
С мечом в руках Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
Россия возвращается в Арктику
Подробности
3 сентября 2008 года, 10:55
Фото: Пресс-служба МЧС Таймыра
Текст: Денис КОЖЕВНИКОВ
Усовершенствование системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций в Арктической зоне, повышение миграционной привлекательности отдаленных районов России – эти и другие темы обсуждались на международном научно-практическом семинаре в Дудинке. Сегодня форум завершает работу.
   В семинаре «Предупреждение чрезвычайных ситуаций в Арктике и координация работ по их ликвидации, включая экологические последствия. Обеспечение безопасности при реализации экономических и инфраструктурных проектов» принимали участие специалисты МЧС России и его территориальных органов, представители заинтересованных министерств, ведомств, научных организаций, ведущих российских компаний, а также органов власти Таймырского Долгано-Ненецкого муниципального района и Норильского промышленного района.
Из-за неблагоприятных погодных условий в день начала форума из зарубежных участников прибыли только представители государственной спасательной службы Швеции. Остальные, так же как и часть российских участников, продолжали прибывать авиарейсами в зависимости от условий работы аэропорта Норильск.
   Впрочем, погода не помешала участникам семинара в первый же день своей работы уделить внимание началу учебного года в школах региона. В День знаний сотрудники Таймырского управления МЧС провели на центральной площади Дудинки выставку специальной спасательной техники, а также прикладную спортивную эстафету для школьников с непосредственным участием бойцов МЧС и пожарных. Гостям и детям Таймыра показали все, чем вооружены и на что способны сегодня таймырские спасатели за исключением, пожалуй, одного – пожарные района не стали проводить демонстрационное тушение автомобиля и эвакуацию условно пострадавших с применением спецсредств из-за большого количества людей на выставке.
 
Пилотный проект
 
   Арктический семинар является пилотным мероприятием МЧС России и Арктического совета по развитию систем безопасности при реализации проектов в Арктике и осуществляется на основе государственно-частного партнерства. С первым докладом о проблемах совершенствования системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций в Арктической зоне Сибирского федерального округа в современных условиях на пленарном заседании выступил заместитель начальника Сибирского регионального центра МЧС России Валерий Терешков. В свою очередь помощник министра МЧС России Михаил Фалеев пожелал участникам семинара выработать практические рекомендации и предложения, которые позволят поднять на качественно новый уровень организацию работ по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций в Арктике – регионе, становящемся особо привлекательным в силу изменений климата и техносферы. Конкретные примеры проявлений изменения климата привел глава Норильска Сергей Шмаков: в течение прошедшей зимы снега выпало в 2 с лишним раза больше, чем обычно, и это привело к перебоям в обеспечении транспортного движения.
   Вице-спикер Госдумы Надежда Герасимова в своем выступлении отметила необходимость повышения внимания к вопросам обеспечения безопасности населения в сотрудничестве с другими странами, в том числе при реализации крупных инвестиционных проектов по добыче и транспортировке топливно-энергетических ресурсов.
    – Ни одно государство в мире не может единолично решить, как минимизировать уровень угроз в столь уязвимой части планеты, как Арктика, – подчеркнула Надежда Герасимова.
   По ее словам, эта задача становится особенно актуальной в силу необходимости повышения миграционной привлекательности отдаленных регионов России. На семинаре она проинформировала присутствующих о совместной деятельности МЧС России и партии «Единая Россия» по созданию Национального центра управления кризисными ситуациями, эффективность работы которого уже получила подтверждение в ходе реагирования на последствия грузинской агрессии против Южной Осетии.
 
Практика для компании
 
   Пристальное внимание мировой общественности к проблемам Арктики со своей точки зрения обозначил генеральный директор ГМК «Норильский никель» Владимир Стржалковский. По его словам, рассматриваемая тема для компании сегодня скорее уже не теория, а практика:
   – Здесь, на Таймыре, наши предприятия объединены в промышленный центр, включающий в себя производственные и энергетические мощности, транспортную инфраструктуру. В силу географической удаленности и изолированности Норильского промышленного района от «большой земли» ГМК «Норильский никель» приняла на себя ответственность за обеспечение энергетической безопасности производственной площадки и города».
   По словам Владимира Стржалковского, компания находится в постоянном поиске новаторских решений по обеспечению эффективной работы промышленных предприятий в условиях Крайнего Севера и бесперебойной доставки промышленных грузов в регион, куда можно  добраться только воздушным и водным транспортом. Яркое тому подтверждение – строительство собственного флота из пяти судов ледового класса, два из которых уже успешно эксплуатируются в Арктике. В 2009 году строительство флота будет завершено, и Норильский никель станет логистически независимой компанией с гарантированными поставками потребителям и экологической безопасностью транспортировки своей продукции.
   В качестве одной из долгосрочных целей деятельности компании в рамках стратегии развития Владимир Стржалковский назвал повышение экологической безопасности производства в соответствии  с требованиями природоохранного законодательства. Год назад текущие затраты Норильского никеля на охрану окружающей среды только по российским предприятиям компании составили около 9 млрд. рублей, а сейчас ГМК реализует масштабную экологическую программу стоимостью уже 36 млрд. рублей.
   Своими глазами на один из предметов дискуссий  экологического форума участники смогли взглянуть в Норильске во время визита на рудник «Октябрьский» и в Путоранский заповедник.
Гостям и участникам - об Арктике
Экипировка МЧС на уровне
0

Читайте также в этом номере:

Вот и альтернатива (Лариса ФЕДИШИНА)
Виражи для горняков (Александр СЕМЧЕНКОВ)
Заполярная любовь (Юлия КОСТИКОВА)
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск