Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
С мечом в руках Далее
В четвертом поколении Далее
«Легендарный» матч Далее
Бесконечная красота Поморья Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
Виражи для горняков
Эхо праздника
3 сентября 2008 года, 10:55
Фото: Александр СЕМЧЕНКОВ
Текст: Александр СЕМЧЕНКОВ
На празднование Дня шахтера в Талнахе собралось много талантливых людей. Принять участие в торжественных мероприятиях спортивные клубы и творческие коллективы посчитали за честь.
   Торжество началось показательными выступлением мотоциклистов и картингистов. Норильский мотоклуб «Вираж» традиционно к Дню шахтера готовит показательные номера. На этот раз спортсмены продемонстрировали настоящее мастерство – прыжок с трамплина через движущийся автомобиль. Подобных виражей норильчане еще не наблюдали. В это же время на проезжей части лавировали карты. После мотоциклистов на специально огороженном участке улицы Спортивной появились титаны автоклуба «Пилот». Рев спортивных двигателей действовал на толпу, как «Марсельеза»: эмоциональный подъем пережили даже те, кто предпочитает перемещаться пешком.
   Тем временем на Центральной площади шла подготовка к концерту. Немало радости праздник принес нашим маленьким землякам. Возле фонтана состоялось некоторое подобие маскарада: взрослые, наряженные в костюмы всевозможных зверей, под веселое щелканье объективов развлекали детишек.
   В праздничном концерте принимали участие творческие коллективы «Раздолье», «Аквамарин», «Талнахский перепляс», «Хозяева леса» и многие другие. На сцене прошла презентация сборника стихотворений победителей поэтического конкурса «Пламя Талнаха». Также в развлекательную программу входили авторские песни, конкурс красоты на звание «Хозяйка рудной горы», выступления юных спортсменов.
   После малышей-дзюдоистов прошла фитнес-презентация. Большие серьезные дяди мерились объемом мускулатуры. Восхитительно выступили норильские гимнасты. Техника исполнения сложных приемов поразила. Поздравить с праздником и пожелать благополучия горнякам приехал глава администрации Норильска Алексей Текслер. Потом слово взял его заместитель Николай Бова. Позднее их можно было видеть в оживленной толпе, прогуливающихся без охраны.
   Организаторы запланировали множество мероприятий для зрителей, в числе которых стоит упомянуть семейную спортивную программу «Веселые старты», а также турнир по шашкам и шахматам.
   Погода в праздник не подвела. К полудню солнце скрылось за облаками, но угрожавшие дождем тучи прошли стороной. На площади царила по-настоящему праздничная атмосфера. Еще бы, День шахтера для жителей Талнаха особая дата. Рудная столица отмечает его с размахом, и с каждым годом на главной площади района в этот знаменательный день становится веселее.
Картингисты показали класс
Мотоклуб подготовился к празднику
0

Читайте также в этом номере:

Вот и альтернатива (Лариса ФЕДИШИНА)
Заполярная любовь (Юлия КОСТИКОВА)
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск