Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
Гуд кёрлинг! Далее
«Легендарный» матч Далее
Экстрим по душе Далее
В четвертом поколении Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
Вопросы здоровья
АКТУАЛЬНО
25 августа 2011 года, 15:26
Фото: Денис КОЖЕВНИКОВ
Текст: Валентин ПЕТРОВ
Общеизвестно, что советская медицина, с которой мы распрощались два десятилетия назад, была устойчивой и управляемой, но тотально дефицитной по сути. Год назад в России приняли закон “Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации”, создающий финансовую основу для развития здравоохранения. В 2011-м запущен федеральный проект модернизации отрасли. На оздоровление системы государство дало два года и 460 миллиардов рублей.
Как написано в паспорте программы, новый пилотный проект направлен в первую очередь на повышение качества услуг в сфере здравоохранения, доступности для населения всех видов медицинской помощи, разработку механизмов эффективного управления отраслью. В 2011–2012 годах в  Норильск на модернизацию муниципального здравоохранения поступит более миллиарда из 14 выделенных на Красноярский край. Дополнительное финансирование будет использовано на территории на укрепление материально-технической базы лечебных учреждений, внедрение современных информационных систем и новых стандартов оказания медицинской помощи.

Укрепить базу

О том, что конкретно предстоит сделать в рамках проекта, СМИ рассказали специалисты управления здравоохранения Норильска.
И. о. начальника управления Любовь Концова заметила, что сумма для модернизации отрасли не такая большая, как может показаться. Например, доля Норильска в нацпроекте “Здоровье” составляла 866,5 миллиона рублей.
На федеральные деньги, выделенные на укрепление материально-технической базы, уже выполняются работы в детской городской больнице (с привлечением средств местного бюджета) и запланирована замена оконных блоков на стеклопакеты в гинекологическом корпусе роддома, которому требуется полная реконструкция. На капитальный ремонт роддома уже выделены средства из местного бюджета. Как рассказали в управлении здравоохранения, практически все лечебные учреждения города, в том числе и оганерская больница, нуждаются в капитальном ремонте. В двухлетнюю программу модернизации вошли только два объекта.
К понятию “укрепление материально-технической базы” относится и оснащение лечебных учреждений медицинским оборудованием. На эти цели Норильску по программе выделено на два года 104,5 миллиона рублей. Они  пойдут на приобретение, в частности, современных диагностических систем в городские поликлиники. В оганер-скую  больницу на эти деньги будут закуплены наркозно-дыхательные аппараты для операционных, новая противоожоговая кровать, эндоскопическое оборудование для проведения лапароскопии в отделениях гинекологии и урологии, а также оборудование для реанимации и интенсивной терапии взрослых пациентов и оборудование для детской реанимации. В планах – приобретение необходимого оборудования в  детскую городскую больницу и родильный дом.

Не фантастика

Особое внимание (и статья расходов) в программе модернизации здравоохранения уделяется внедрению современных информационных систем. Норильчанам уже знакома WEB-регистратура в стоматологии на Солнечном проезде, и никто из нас не откажется от электронной записи к врачу и в другие лечебные учреждения. В проекте примут участие все поликлиники города, городская больница №2,  детская больница и роддом. Как утверждают специалисты управления, ответственные за это направление программы, WEB-регистратуры в них заработают до конца этого года.
Не фантастика и внедрение системы электронных медицинских карт, обмен телемедицинскими данными между лечебными учреждениями. О новых технологиях в отрасли уже не только говорят, их используют  на практике. Например, в женской консультации введена формализованная история болезни, которую можно отправить на консультацию краевым специалистам и получить рекомендации по лечению пациента. Программа информатизации также может быть реализована и реализуется при финансовом участии города.

Проблема номер один

Стандарты, разработанные Минздравсоцразвития РФ, в Норильске внедряются поэтапно. По девяти федеральным стандартам (лечение острых панкреатитов, пневмонии, сепсиса, черепно-мозговых травм, онкологии, инфарктов, врожденных пороков у детей, а также неонатологические и педиатрические медицинские услуги) уже работают горбольницы №1 и №3, детская больница.
Понятно, что модернизация осуществляется не на пустом месте. Еще три года назад приказом по управлению в Норильске было положено начало созданию межрайонных центров для оказания специализированной медицинской помощи и жителям Таймыра. Роддом Норильска является межрайонным акушерским реанимационно-консультативным центром. Оганерская больница на базе своих отделений оказывает многопрофильную специализированную помощь, также как детская больница и поликлиника №1.
В качестве проблем, сдерживающих развитие отрасли, медики  под номером один называют дефицит квалифицированных врачей. Сегодня лечебные учреждения Норильска укомплектованы специалистами только на 62 процента. Программа модернизации здравоохранения предусматривает повышение зарплат тем специалистам, кого оно не коснулось по нацпроекту “Здоровье”. Окончательные итоги оздоровления отрасли  будут подведены к 2013 году. Похоже, что медикам не совсем ясно, как они справятся с этой огромной работой за два года, но то, что изменения необходимы, очевидно для всех.
0

Читайте также в этом номере:

Нужные “мелочи” (Денис КОЖЕВНИКОВ)
Исключить случайность (Матвей БЕРЕЗКИН)
Андрей АЛТАБАЕВ: “Я верю в команду!” (Беседовал Андрей БИТОВ)
Позолоти ручку… (Сергей МОГЛОВЕЦ)
Нескорая скорая (Денис КОЖЕВНИКОВ)
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск