Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
Бесконечная красота Поморья Далее
В четвертом поколении Далее
Гуд кёрлинг! Далее
С мечом в руках Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
Сначала детям, потом чиновникам
ОБЩЕСТВЕННЫЙ ИНТЕРЕС
25 августа 2011 года, 14:58
Текст: Татьяна РЫЧКОВА
На дверях всех норильских подъездов появились объявления: “С 26 августа прекращается подача горячей воды”. Почему на пять дней нам придется расстаться с привычным комфортом, рассказал начальник отдела главного энергетика администрации города Сергей ПАЦУК.  Причина, как всегда в это время года, связана с приближением отопительного сезона.
К нему городские системы и инженерные сети готовы, сообщил Сергей Пацук. Энергетики уже выполнили весь запланированный объем работ, управляющие компании заканчивают подготовку жилого фонда. Комплекс мероприятий по началу отопительного сезона включает в себя промывку сетей тепловодоснабжения Большого Норильска, которая начнется 26 августа и продлится пять дней. В период промывки горячей воды не будет. 31 августа начнется подача горячей воды в дома города и общественные здания и  начнется запуск отопления. Это процесс поэтапный, в течение трех-четырех дней планируется запустить все дома и муниципальные объекты: школы, больницы и так далее. К 3 сентября все будет запущено, независи-мо от того, какая будет погода. Синоптики обещают неутешительный прогноз, плюс 2–5 градусов, так что с отоплением энергетики не поторопились.
Промывка сетей – это стандартная процедура, отработанная на протяжении многих десятилетий, но в этом году она выполнена по-другому, отметил Сергей Пацук.

Мутность минимизируют

– Обычно в начале отопительного сезона все делалось сразу: и промывка системы отопления жилых домов, и запуск отопления. Это приводило к  затягиванию процесса запуска и часто к повышенной мутности воды, потому что промывка не всегда была   тщательной, поскольку сроки поджимали. Повышенная мутность  горячей воды наблюдалась иногда в течение недели, – сказал Сергей Пацук. – Были жалобы от жильцов. Надеемся в этом году минимизировать последствия запуска, чтобы мутность воды была минимальной.  
Что касается грязной воды вне периода запуска, сообщил Сергей Пацук, то в 90 процентах случаев явление имеет локальный  характер: брак в работе жилищных компаний. Например,  возможно, кто-то ставил счетчики, при этом сбрасывается вода, она может взмучиваться  при недостаточно квалифицированном запуске.
В первую очередь отопление будет запущено на социально значимых объектах: в школах, больницах, во вторую очередь – в офисах муниципальных чиновников, отметил Сергей Пацук.
0

Читайте также в этом номере:

Нужные “мелочи” (Денис КОЖЕВНИКОВ)
Исключить случайность (Матвей БЕРЕЗКИН)
Вопросы здоровья (Валентин ПЕТРОВ)
Андрей АЛТАБАЕВ: “Я верю в команду!” (Беседовал Андрей БИТОВ)
Позолоти ручку… (Сергей МОГЛОВЕЦ)
Нескорая скорая (Денис КОЖЕВНИКОВ)
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск