Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
С мечом в руках Далее
Бесконечная красота Поморья Далее
Гуд кёрлинг! Далее
«Легендарный» матч Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
Позолоти ручку…
ПРОБЛЕМА
25 августа 2011 года, 15:44
Текст: Сергей МОГЛОВЕЦ
В Норильске участились случаи мошенничества с пластиковыми банковскими картами.
Телефонно-электронные мошенники, только по официальной информации, за последнее время лишили наличных средств двенадцать владельцев пластиковых карт Сбербанка и Росбанка.

Имитация перевода

Преступники всегда действуют по одной и той же схеме. На мобильный телефон владельца пластиковой карты поступает звонок. Звонящий представляется банковским работником и убедительно, употребляя в разговоре специальные термины, объясняет владельцу счета, что в системе произошел сбой и его пластиковая карта заблокирована. Для разблокирования счета держателю предлагается воспользоваться услугами ближайшего банкомата и совершить ряд операций. В числе прочих манипуляций ему предлагается сделать перевод денег на определенный счет.
– Удивительно, что у некоторых людей не возникает даже вопроса, зачем переводить немалые средства на чужой счет? – рассказывает и. о. начальника оперативно-разыскной части уголовного розыска отдела МВД России по городу Норильску Юрий Крылов. – А тем, кто все-таки задает этот совершенно оправданный вопрос, разъясняют, что это всего лишь имитация перевода денежных средств с целью восстановления нормальной деятельности банковской системы. Якобы переведенные деньги будут немедленно возвращены владельцу на его лицевой счет, который после совершения такой операции будет разблокирован.
Доверчивость людей не знает границ. Многие норильчане повелись на предложение мошенников и перевели преступникам различные суммы – от одной до пятидесяти тысяч рублей… Людям и в голову не пришло, что простейший способ проверить, не заблокирована ли банковская карта, – это в ближайшем банкомате попробовать снять с нее любую сумму, хотя бы сто рублей.

Сотрудница помогла

Случались и печальные курьезы. Владелица пластиковой карты, подробно записав инструкции мошенников и придя в сберегательный банк, не смогла самостоятельно выполнить требуемые операции и обратилась за помощью к девушке-консультанту. Сотрудница банка, не заподозрив мошенническую схему, “помогла” клиентке и ввела необходимые коды и цифры в банкомат, который перевел преступникам круглую сумму.

Мобильные мошенники

Сейчас сотрудники уголовного розыска проводят оперативные мероприятия по выявлению и поимке преступников. Телефонные звонки поступают норильчанам из городов Центральной России, туда же переводятся и деньги. Ясно, что действует организованная группа, которая располагает доступом сразу к двум банкам данных – к номерам счетов и банковских карт граждан и номерам мобильных телефонов.
– Преступники обладают немалым даром убеждения, – говорит Юрий Крылов. – Далеко не всякий человек за несколько минут телефонного разговора может убедить незнакомого человека совершить абсурдные действия. В этом мошенникам помогает знание специальной терминологии и человеческой психологии. Обманутые граждане начинают задумываться – а не провели ли их? – только после совершения денежного перевода. Хочу особо отметить, что в реальности случаев, когда банковские работники звонят своим клиентам с просьбой совершить определенные манипуляции с целью разблокирования пластиковой карты, просто не может быть.
И телефоны, с которых звонят мошенники, и банковские счета, на которые деньги переводятся, известны. Но сложность поимки преступников обусловлена тем, что мобильные телефоны и счета, используемые в этой схеме, зарегистрированы на лиц без определенного места жительства, которые предоставили свои паспорта за небольшое вознаграждение, не зная преступников, их местожительства, имен и целей. Разумеется, телефоны и банковские счета постоянно меняются.  

Не доверяй незнакомцам

Особо доверчивых граждан удается “уболтать” даже на отправку немалых денежных средств по системе “Блиц”. Но это уже совершенно другая мошенническая схема.
– Что можно посоветовать владельцам пластиковых карт? – сотрудник угрозыска Юрий Крылов знает ответ на этот вопрос. – Не будьте излишне доверчивы. Если вам по телефону поступило странное предложение, не поленитесь дойти до отделения банка или хотя бы до ближайшего банкомата, чтобы проверить, не заблокирована ли ваша карта. Обязательно сообщайте о подобных звонках, предоставляя номер телефона, с которого он поступил, в дежурную часть полиции (02) или в уголовный розыск (47-24-11). Современные преступники все чаще используют методы дистанционного изъятия денежных средств у населения, используя знания компьютерных и банковских технологий. Но самым слабым звеном, как и при ворожбе цыганок, остается сам человек и его излишняя доверчивость.
0

Читайте также в этом номере:

Нужные “мелочи” (Денис КОЖЕВНИКОВ)
Исключить случайность (Матвей БЕРЕЗКИН)
Вопросы здоровья (Валентин ПЕТРОВ)
Андрей АЛТАБАЕВ: “Я верю в команду!” (Беседовал Андрей БИТОВ)
Нескорая скорая (Денис КОЖЕВНИКОВ)
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск