Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
С мечом в руках Далее
Экстрим по душе Далее
В четвертом поколении Далее
Гуд кёрлинг! Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
«Валенки» согрели души и сердца
Знай наших!
6 марта 2008 года, 16:16
Фото: Денис КОЖЕВНИКОВ
Текст: Марина БУШУЕВА
Норильчанка Даша Блохина получила специальный приз Первого открытого международного фестиваля-конкурса детского творчества Sochi Olimpic Star и будет представлять Россию на международном венецианском фестивале «Корона Европы-2008».
Проходил он в форме конкурса по эстрадному пению. В Сочи собрались ребята от 9 до 12 лет, представлявшие десять стран мира. Генеральным спонсором фестиваля выступила компания «Норильский никель».
Стать гостем этого музыкального форума хотел каждый из пятнадцати претендентов, которых прослушали в Норильске. Но выбор пал на одиннадцатилетнюю Дашу Блохину. Девочка хорошо владеет не только эстрадным, но и народным пением. Всего за  неделю художественный руководитель хоровой студии «Радуга» Людмила Шелепова подготовила Дашу к выступлению, а мастерицы из швейного цеха Дворца культуры сшили два эксклюзивных костюма, эскизы к которым придумала дизайнер Ирина Белоус.
На фестивале в Сочи Даша исполнила два номера – композицию «Осенний блюз» и русскую народную песню «Валенки». Выступление норильчанки покорило не только членов жюри, но и самих участников фестиваля.
– Когда мы садились в автобус, все ребята дружно запевали «Валенки», но так как многие дети не знают русского языка, одни пели «саленки», другие – «маленки», – смеется Даша.
– Мы ехали на фестиваль как гости, а не как участники, поэтому не рассчитывали, что именно Дарье достанется специальный приз  – приглашение представлять Россию на международном венецианском фестивале «Корона Европы – 2008», – говорит педагог Людмила Шелепова, сопровождавшая девочку на фестиваль.
Даша Блохина уже бывала за границей – отдыхала с родителями во Франции, Испании, Египте, Турции, Греции, а в Италии еще нет. Очень ждет этого момента. Сейчас девочка познает азы пения в колледже искусств сразу на двух отделениях – народного пения и электронно-компьютерной музыки.
На фестивале Sochi Olimpic Star все участники так сдружились, что новый приятель Даши пригласил ее в гости в Болгарию. Поездка в Сочи запомнилась Даше также экскурсиями, творческими встречами, но больше всего – по признанию девочки – гала-концертом, который вела Тина Канделаки.
– В жизни телеведущая оказалась такой же, как на экране, общительной и веселой, – делится Дарья.
0

Читайте также в этом номере:

Текслер - первый (Инна ШИМОЛИНА)
Психологический момент (Владислав ТОЛСТОВ)
Обоюдный интерес (Анна ВЛАДИМИРОВА)
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск