Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
С мечом в руках Далее
Гуд кёрлинг! Далее
«Легендарный» матч Далее
Экстрим по душе Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
Черный Плащ спешит на помощь
Медицина – это лотерея?
6 марта 2008 года, 16:16
Текст: Марина БУШУЕВА
Если работники часто уходят в больничный отпуск, это для любой компании невыгодно. Только вот избежать этого весьма проблематично, особенно если компания честная, с белыми зарплатами и прочими льготами. И тут на помощь приходит… Черный Плащ в лице государственной медицины.
Когда-то я работала на радио. И вот просыпаюсь однажды утром – горло болит, насморк, а главное, голос пропал. Вот и решилась я уйти на больничный. И сделать это официально. С утра пораньше пришла в поликлинику. Отстояла очередь в доврачебный кабинет и оттуда была направлена к участковому терапевту. Отстояла еще одну очередь. Терапевт меня внимательно выслушала и дала направление к пяти разным специалистам, которых я в этот же день прошла и  снова оказалась у нее на приеме. «Ничего страшного у вас не обнаружено, – сказала врач таким тоном, будто я до этого собиралась умирать, – но больничный я вам не дам. У вас же температуры нет». «А ее у меня, между прочим, никогда нет: иммунитет слабый. Ну да не в этом дело. У меня голоса нет, надеюсь, это вам доказывать не надо?» – спросила я и нарвалась на то, что это вовсе не является причиной прогуливать работу. Хотя благодаря проведенному в поликлинике времени я и так это уже сделала.
Ну да ладно, я все же человек взрослый, работающий, с пропиской и страховым полисом, могу и очередь отстоять, и денег за свое лечение заплатить. К старым да малым у нашей медицины отношение особенное.
Вот возьмем пенсионеров. У них есть два варианта – получать прибавку к пенсии или бесплатные лекарства. Вроде бы все для людей. Однако, чтобы получать денежную субсидию, надо оформить кое-какие справки. Не успеешь сделать этого к середине года уходящего, значит, в году следующем будешь обеспечен бесплатными препаратами, стоимость которых не превышает 50 рублей. То есть самыми дешевыми, которые пенсионеры и так могут себе позволить. Если вы слезно упросите врача выписать другое, эффективное, а значит, и более дорогое лекарство, то можете быть уверены: в аптеке оно уже закончилось. То есть в том окошке, где выдают льготникам. В соседнем можете купить сколько угодно и без очереди.  Или так кажется только моим знакомым пенсионерам?
Теперь о детях. Не удивительно ли, когда врач, приходящая по вызову, начинает кричать, почему годовалого малыша не привели на прием, ведь температура всего лишь 37,5? Не смертельно. Тем более если учесть, что нужно подниматься на пятый этаж, а лифт не работает и у педиатра больные ноги. И ничего, что кто-то придет в этот день на прием со здоровым ребенком, у которого после болезни ослаблен иммунитет. В случае чего, всегда можно обратиться в платную клинику. Где вас обслужат те же врачи, но зато никакой очереди и криков. Можно даже в этой же поликлинике  записаться на платный прием. Одна знакомая со своим малышом несколько раз посещали одного детского специалиста. Врач говорила, что состояние удовлетворительное, и, не выслушав мать до конца, обслуживала другого пациента. Я, конечно, понимаю, что специалистов у нас не хватает, и, возможно, проблема не такая уж большая. Удивительно другое. Когда они записались к этому же врачу платно, им было оказан прием по высшему разряду и выписаны необходимые препараты, притом бесплатные.
В общем, за отдельную плату вас и выслушают, и посоветуют, и кофе напоят. Только вот налоги мы все-таки платим. Кстати, благодаря нашим налогам и Геннадию Онищенко около 9 тысяч россиян, в том числе 100 норильчан, смогут вылечиться от гепатита. Все очень здорово, кроме одного: получать французские и швейцарские препараты смогут только те, у кого обнаружен ВИЧ. А если такого не обнаружено и гепатит не является сопутствующим заболеванием, то под программу вы не подходите и лекарства можете приобрести только за свой счет. Ничего, что курс лечения обходится в сумму около двух миллионов рублей.
Компания Брынцалова подделывала тонны лекарств – пострадали тысячи, а то и миллионы людей. Кто-то отравился, кто-то не вылечился, возможно, кто-то умер. Доказательств же нет. Поэтому что может грозить виновнику? Правильно, штраф. Следующая партия поддельных лекарств наверняка оправдает убытки. Так что ничего страшного не происходит. Главное, приучить себя к мысли, что медицина – это всего лишь лотерея. Возможно, повезет, и тебя обслужат и бесплатно, и хорошо, а возможно, приобретешь некачественный препарат и умрешь. Увлекательно, не правда ли?
0

Читайте также в этом номере:

Текслер - первый (Инна ШИМОЛИНА)
Психологический момент (Владислав ТОЛСТОВ)
Обоюдный интерес (Анна ВЛАДИМИРОВА)
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск