Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
Экстрим по душе Далее
«Легендарный» матч Далее
Бесконечная красота Поморья Далее
С мечом в руках Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
В чистоте приятней жить
БЛАГОУСТРОЙСТВО
3 июля 2014 года, 15:17
Фото: Татьяна ЧЕРНОВА
Текст: Юлия ГУБЕЛАДЗЕ
В городской администрации подвели итоги работы по приемке дворов. Управляющие компании, которые лучше других благоустроили подведомственные территории и позаботились об их сани-тарном состоянии, получат муниципальные гранты.
Проверкой состояния дворовых территорий занималась специальная межведомственная комиссия, в которую вошли представители управлений норильской администрации и Роспотребнадзора. Они оценивали качество работы управляющих компаний с 25 по 27 июня. Главными критериями в определении лидеров стало отсутствие строительного, бытового мусора и граншлака во дворах, устройство детских площадок, зон отдыха с урнами и скамейками, техническое состояние дверей в подъездах, козырьков и ограждений крылец. Кроме того, учитывалось благоустройство мусоросборников и контейнерных площадок, состояние фасадов, наличие адресных указателей и наглядной агитации по содержанию территории в чистоте.
Недочеты устранили
По словам заместителя руководителя администрации города Норильска по городскому хозяйству Виктора Калинина, который руководил работой межведомственной комиссии, без недочетов на некоторых участках не обошлось. Так, наряду с территорией многоквартирных домов, за которую отвечают управляющие компании, в городе есть и общие неразграниченные участки государственной земли. Затраты на ее очистку не входят в счета за коммунальные услуги, поэтому источников на ее содержание нет. Но администрация все же поставила перед управляющими компаниями задачу следить за этими участками.
Работники “Объединения коммунальников”, например, проделали огромную работу, очистив территорию вокруг ростверков снесенных домов по улице Лауреатов. А в Кайеркане руководству НЖЭК пришлось более тщательно работать с арендаторами земельного участка возле торгового комплекса “Дружба”, чтобы те очищали территорию от бытового мусора. В Норильске не первый год проблемным участком считается территория за развлекательным комплексом “Созвездие” на улице Дзержинского, контроль над санитарным состоянием которой тоже лег на плечи управляющей компании. Как бы то ни было, все замечания и пожелания городской администрации были выполнены.
– Напомню, что в этом году управляющие компании боролись не только за благодарность жителей, но и за муниципальные гранты, – отметил Виктор Калинин. – Победителю из городского бюджета будет выделен 1 миллион рублей. Обладателю второго и третьего места – 750 тысяч и 500 тысяч рублей соответственно. Эти деньги можно будет потратить на ремонт общедомового имущества многоквартирных домов и благоустройство территории. Борьба за лидерство оказалась нешуточной. Так как все управляющие компании с основными задачами справились, комиссия оценивала их и по дополнительным критериям, таким как элементы декора на детских площадках, выполненные вручную, дополнительные урны и скамейки во дворах, доски объявлений, а также работа с населением, которую работники управляющих компаний ведут в целях поддержания чистоты.
Поддерживайте порядок!
По результатам работы комиссии первое место в рейтинге лучших управляющих компаний занял “Северный быт”. Второе – “Оганер-комплекс”. Замкнул тройку лидеров “Жилищный трест”. Четвертое место заняла компания “Объединение коммунальников №1”, пятое – “Энерготех”, а шестое поделили между собой НЖЭК, “Нордсервис” и “Талнахбыт”.
Как пообещал Виктор Калинин, инициативу главы города, связанную с грантами, будут продолжать реализовывать. Работа станет системной. Так как она направлена в первую очередь на благо города, руководство городской администрации будет ждать поддержки и от его жителей.
– Работа по благоустройству и очистке территории была проделана огромная, – сказал Виктор Калинин. – Все мы помним, в каком состоянии Норильск находился еще месяц назад. Была затяжная весна, большое количество снега, мусора. Сейчас город вычищен. Я благодарю все управляющие компании и призываю норильчан поддерживать чистоту. Каждому из нас приятно жить в чистом дворе.
0

Читайте также в этом номере:

“Наш дом” в Завидово (Инна ШИМОЛИНА)
Мы одна команда (Лариса СТЕЦЕВИЧ)
Мировой уровень загрузки (Екатерина БАРКОВА)
Много воды утекло (Елена ПОПОВА)
Мастера на все руки (Юлия ГУБЕЛАДЗЕ)
Уйти от дефицита (Виктор ЦАРЕВ)
Сказка на переезде (Елена ПОПОВА)
Скучает по армии солдат (Марина БУШУЕВА)
Как начать жизнь заново (Юлия ГУБЕЛАДЗЕ)
Родители в ответе (Галина ГОРБЕНКО, врач-психиатр-нарколог Красноярского краевого психоневрологического диспансера №5)
Штучный товар (Юлия ГУБЕЛАДЗЕ)
Непраздничная смена (Денис КОЖЕВНИКОВ)
Целая площадь невест (Юлия ГУБЕЛАДЗЕ)
Освежили память (Денис КОЖЕВНИКОВ)
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск