Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
«Легендарный» матч Далее
С мечом в руках Далее
Экстрим по душе Далее
Бесконечная красота Поморья Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
Родители в ответе
МНЕНИЕ ЭКСПЕРТА
3 июля 2014 года, 15:46
Текст: Галина ГОРБЕНКО, врач-психиатр-нарколог Красноярского краевого психоневрологического диспансера №5
К сожалению, за последние годы наркомания помолодела. Сегодня признаки употребления наркотиков, токсических веществ и алкоголя мы выявляем даже у девятилетних детей. При этом многие родители детей-наркоманов до последнего уверены, что их чада никогда не стали бы употреблять наркотики. Видимо, так спокойнее жить. Но страшный самообман рано или поздно раскрывается. Как правило, спустя полгода-год все равно приходится взглянуть правде в глаза, и это открытие становится громом среди ясного неба.
В жизни не бывает так, чтобы абсолютно все было прекрасно, а в один момент все рухнуло. Наркомания – закономерный итог длительно протекавшего патологического процесса, в ходе которого происходит постепенное накопление болезненных изменений. Миф о совращении ребенка дурной компанией удобен. Конечно, случайный контакт с наркотиками возможен, но само превращение ребенка в наркомана – запрограммированная случайность.
Употребление наркотиков ребенком нередко начинается в условиях, которые создаем мы сами. Разумеется, несознательно, но разве от этого легче? В итоге получается, что за взрослые ошибки в воспитании расплачиваются собственные дети. Вспомните, пожалуйста, сколько раз за последние две-три недели вы искренне, без какой-либо воспитательной задачи говорили своему ребенку о том, что жизнь прекрасна, о том, какое наслаждение быть здоровым, любить, смеяться, плакать. Когда вы в последний раз искренне, не мимоходом, интересовались его делами, тем, что он думает, во что верит, о чем переживает?
Зачастую ухоженные и вовремя накормленные дети могут быть внутренне одинокими, психологически безнадзорными, поскольку до их настроений, переживаний и интересов никому нет дела. При этом психологическая безнадзорность особенно вредна в сочетании с гиперопекой. Там, где все определяется наставлениями и инструкциями, не формируются и не закрепляются навыки самоконтроля и саморегуляции. Научитесь отличать авторитетность, когда ребенок уважает вас, от авторитарности, когда вы попросту подавляете его инициативу, тем самым ломая жизнь. Рассматривайте дисциплину скорее как способ обучения ребенка, а не как форму наказания. Помните: хорошая дисциплина возникает на почве взаимного уважения и взаимопонимания, а не авторитаризма.
Если ребенок комфортно чувствует себя в семье, то он, скорее всего, не станет пробовать наркотики. Но если ребенок испытывает чувство одиночества, если в трудную минуту ему не у кого найти поддержку и защиту, то, поверьте, обязательно найдутся “добрые” дяди и тети, которые дадут ему возможность “забыться”.
Если в дом все же пришла беда, главное – ее вовремя распознать. Насторожитесь, если заметили, что ребенок стал более скрытным, у него появились новые подозрительные друзья, при этом упал интерес к учебе, снизилась успеваемость, ухудшились память и внимание. Ребенок становится лживым и изворотливым, уходит от ответов на прямые вопросы, а дома начинают пропадать деньги и ценные вещи – это сигнал тревоги. Состояние наркотического опьянения напоминает опьянение алкогольное, но без характерного запаха изо рта. Его общий признак – эйфория: приподнятое настроение в сочетании с замедленным или ускоренным мышлением. Настроение неустойчивое и может смениться внезапным недовольством. А когда действие наркотика проходит, наркоманы впадают в сон, и разбудить их достаточно сложно. При употреблении больших доз может наступить потеря сознания.
Если вы подозреваете, что ваш ребенок употребляет наркотики, постарайтесь вести себя достойно, не занудствуйте, не злоупотребляйте угрозами. Сохраните доверие, но при этом ограничьте финансовую поддержку и помогите ребенку найти лечащего врача. За помощью круглосуточно можно обратиться в поликлинику Красноярского краевого психоневрологического диспансера №5 (ул. Орджоникидзе, 9) к подростковому врачу-наркологу или в приемный покой на Кирова, 19.
И все же болезнь проще предотвратить, чем лечить. Чтобы этой беды не случилось, старайтесь уделять как можно больше внимания вашему ребенку, чаще говорите, как он вам дорог и как вы его любите, не думайте, что он это знает и без того. Будьте готовы разделить с ним его интересы. На самом деле слушайте его. Пусть для ребенка станет очевидным, что вы цените его мнение, знания, уважаете его чувства. Чем меньше у вас запретных тем для разговоров, тем больше он с вами будет делиться.
Помогите собственным детям поверить, что жизнь, несмотря на проблемы и трудности, – великий и бесценный дар, а для этого сами цените и уважайте жизнь. Мы не имеем права забывать, что для ребенка самый действенный образец – это его родители.
0

Читайте также в этом номере:

“Наш дом” в Завидово (Инна ШИМОЛИНА)
Мы одна команда (Лариса СТЕЦЕВИЧ)
Мировой уровень загрузки (Екатерина БАРКОВА)
Много воды утекло (Елена ПОПОВА)
Мастера на все руки (Юлия ГУБЕЛАДЗЕ)
Уйти от дефицита (Виктор ЦАРЕВ)
В чистоте приятней жить (Юлия ГУБЕЛАДЗЕ)
Сказка на переезде (Елена ПОПОВА)
Скучает по армии солдат (Марина БУШУЕВА)
Как начать жизнь заново (Юлия ГУБЕЛАДЗЕ)
Штучный товар (Юлия ГУБЕЛАДЗЕ)
Непраздничная смена (Денис КОЖЕВНИКОВ)
Целая площадь невест (Юлия ГУБЕЛАДЗЕ)
Освежили память (Денис КОЖЕВНИКОВ)
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск