Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
Бесконечная красота Поморья Далее
В четвертом поколении Далее
Гуд кёрлинг! Далее
«Легендарный» матч Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
Проблемные места на железной дороге
ПРОВЕРКИ
3 июля 2014 года, 15:31
Фото: Денис КОЖЕВНИКОВ
Текст: Инна ШИМОЛИНА
Степень опасности производства на железной дороге намного ниже, чем на подземных участках и металлургических переделах. Тем не менее статистика несчастных случаев на Предприятии тех-нологического железнодорожного транспорта говорит об обратном. Эта тема стала основной на встрече директора Заполярного филиала Александра Рюмина с линейными руководителями подраз-деления.
За последние пять лет в этом подразделении было допущено девять несчастных случаев, в том числе по одному тяжелому в 2009-м и 2011-м и один со смертельным исходом в 2010-м, отметил на встрече заместитель директора Заполярного филиала ГМК “Норильский никель” по промышленной безопасности и охране труда Сергей Градюшко. Основные причины несчастных случаев на предприятии связаны с нарушением инструкции по обслуживанию транспортных подъездных путей, пренебрежением средствами индивидуальной защиты при работе с инструментами и даже обычным падением. Директор ЗФ попросил линейных руководителей прямо говорить о проблемах, решение которых поможет улучшить ситуацию с травматизмом.
Начальник цеха подвижного состава Александр Безкровный предложил узаконить для машинистов, их помощников и составителей поездов проведение предрейсовых осмотров. Дело в том, что в прошлом году Норильскую железную дорогу переименовали в Предприятие технологического железнодорожного транспорта, и действие Федерального закона №17 “О железнодорожном транспорте РФ”, предписывающего предрейсовые осмотры, на норильских железнодорожников больше не распространяется. Для решения этого вопроса Александр Рюмин предложил прописать процедуру предрейсовых осмотров во внутренних документах компании. Что и будет сделано в ближайшее время.
Другой работник предприятия поднял вопрос о применении ремонтниками, которые осматривают вагоны для выявления неисправностей, новых средств индивидуальной защиты. Они много работают в наклон, и обычные каски падают с головы. Есть риск получить травму. Сергей Градюшко ответил, что можно использовать так называемые каскетки – средства новые, средства индивидуальной защиты. Он рассказал, что специалисты управления промышленной безопасности и охраны труда уже присматриваются к каскеткам и готовы взять их на промышленные испытания. Применение этих новых защитных средства на Предприятии технологического железнодорожного транспорта будет рассмотрено в рабочем порядке.
Завершая встречу, Александр Рюмин в очередной раз напомнил линейным руководителям, что сохранение здоровья и жизни персонала – одна из приоритетных задач компании. И что мастера несут ответственность не только за выполнение производственных задач, но и за соблюдение техники безопасности на рабочих местах. “Каждый человек имеет право на труд, но этот труд должен быть безопасным. И эту безопасность мы ему должны организовать”, – сказал Александр Рюмин.
0

Читайте также в этом номере:

“Наш дом” в Завидово (Инна ШИМОЛИНА)
Мы одна команда (Лариса СТЕЦЕВИЧ)
Мировой уровень загрузки (Екатерина БАРКОВА)
Много воды утекло (Елена ПОПОВА)
Мастера на все руки (Юлия ГУБЕЛАДЗЕ)
Уйти от дефицита (Виктор ЦАРЕВ)
В чистоте приятней жить (Юлия ГУБЕЛАДЗЕ)
Сказка на переезде (Елена ПОПОВА)
Скучает по армии солдат (Марина БУШУЕВА)
Как начать жизнь заново (Юлия ГУБЕЛАДЗЕ)
Родители в ответе (Галина ГОРБЕНКО, врач-психиатр-нарколог Красноярского краевого психоневрологического диспансера №5)
Штучный товар (Юлия ГУБЕЛАДЗЕ)
Непраздничная смена (Денис КОЖЕВНИКОВ)
Целая площадь невест (Юлия ГУБЕЛАДЗЕ)
Освежили память (Денис КОЖЕВНИКОВ)
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск