Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
Бесконечная красота Поморья Далее
Экстрим по душе Далее
В четвертом поколении Далее
Гуд кёрлинг! Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
Как уберечь детей от напасти?
ЛЮДИ ГОВОРЯТ
3 июля 2014 года, 15:48
Ирина ХУБЕЦОВА, директор фонда “Матери против наркотиков” и фонда содействия людям в трудной жизненной ситуации “Лествица”:
– Как руководитель фонда содействия людям в трудной жизненной ситуации и как мать бывшего наркозависимого, считаю, что только духовное воспитание способно уберечь детей от нарко- за-висимости и возродить к жизни тех, кто попал в эту беду. Когда у детей мало свободного времени, они заняты изучением музыки, живописи, занимаются спортом, то есть тратят свою энергию на красивое и полезное, у них не остается времени на наркотики и алкоголь.
Еще, на мой взгляд, очень важно знать элементарную Божью заповедь – любовь к ближнему. Если в сердце человека есть любовь к Богу, которая проявляется и в милосердии, и в терпении, и в созидании, и в снисходительности к ближнему, его рука не потянется к шприцу. Только соблюдая элементарные Божьи заповеди, мы сможем оставаться свободными людьми, здоровыми людьми.
 
Елена СЛАТВИЦКАЯ, главный специалист отдела молодежной политики городской администрации – руководитель службы профилактики наркомании:
– Если говорить об истоках проблемы, то первое, что обязаны передать родители своим детям, – здоровую наследственность. Поэтому сами родители обязаны вести здоровый образ жизни и помнить, что для своих детей они всегда хорошие, что бы ни делали, поэтому любой пример родителей для ребенка заразителен. Родители обязаны детям давать разумную любовь: не задаривать подарками и не закармливать, не лишать любви. Ребенок с детства обязан понимать, что “не потопаешь – не полопаешь”. И награда, о которой он мечтает, должна быть заслуженной. Родители не должны забывать и менять роли в семье. Ребенок должен иметь родителей, а не друзей – друзей он найдет в другом месте. Поэтому роль родителя в семье доминантна, авторитетна, он – старший, но при этом принимающий и поддерживающий своего ребенка. Девизом в семье должно стать: “Что бы ни случилось, мы решим любую проблему дома вместе”.
Каждый родитель обязан ежедневно общаться с ребенком. Как ритуал, хотя бы 15 минут вечером, перед сном, чтобы ребенок мог поделиться, что с ним случилось днем, что его беспокоит. Но, ес-ли подросток начинает избегать общения, это сигнал тревоги. Очень хорошо, когда семья создает и бережет какие-то свои традиции. Не раз в год сводить ребенка в кино, а продумывать совместный отдых, праздничные поздравления, сюрпризы и чтение по вечерам. Не жалейте времени – сторицей окупится.
Еще ребенок должен быть постоянно занят. Родители должны помочь ему выбрать хобби, увлечение, занятие по душе, назовите, как хочется, но у ребенка не должно быть пустого времени. И по-следний совет: в кризисной ситуации не бойтесь обращаться к специалистам, не затягивайте. Если беда случилась, сама она не рассосется, а время будет упущено.
 
Сергей ПЕРЕСАДЬКО, руководитель приемной по производственным и социально-трудовым вопросам ООО “Норильский обеспечивающий комплекс”:
– Беречь детей от наркотиков и вообще от всякой беды – святая обязанность родителей. Как отец двух дочерей – старшей уже 11 лет, а младшенькой 2 года, – считаю, что папа и мама для своих детей должны делать все, чтобы быть им другом, защитником и первым советчиком. Мы со своей старшей дочерью беседуем обо всем на свете, у нас нет запретных тем. Мы всегда в курсе, с кем она дружит, что ее беспокоит, чему она радуется или печалится. Ребенок должен быть твердо уверен, что родители, что бы ни случилось, никогда не осудят, но всегда помогут. На мой взгляд, очень важ-но, чтобы дети не боялись авторитета родителей, не боялись наказания. Ошибаются даже взрослые, что уж говорить о маленьких, которые еще только познают мир. Первая задача родителей – четко расставить приоритеты: что такое хорошо, что такое плохо. Нужно постараться внушить ребенку: вместе можно все исправить, преодолеть любую беду. Тогда он не в компанию будет бежать, где ему могут предложить уколоться и забыться, а домой, к папе и маме.
 
Михаил НАЗАРОВ, норильчанин:
– Наркомания – очень страшная проблема, но особенно страшно, что наркоторговцы втягивают детей. Сейчас в основном распространяются синтетические наркотики, за очень короткий срок превращающие человека практически в овощ. За это должно быть, на мой взгляд, преду- смотрено самое суровое наказание. Всех наркодельцов и наркораспространителей нужно не просто судить и давать им большие тюремные сроки, а отправлять отрабатывать наказание на самые вредные для здоровья предприятия, как, например, урановые рудники, с конфискацией всего имущества. Пусть своим трудом отрабатывают вред, который они нанесли государству и людям.
Елена СЛАТВИЦКАЯ
Сергей ПЕРЕСАДЬКО
Михаил НАЗАРОВ
0

Читайте также в этом номере:

“Наш дом” в Завидово (Инна ШИМОЛИНА)
Мы одна команда (Лариса СТЕЦЕВИЧ)
Мировой уровень загрузки (Екатерина БАРКОВА)
Много воды утекло (Елена ПОПОВА)
Мастера на все руки (Юлия ГУБЕЛАДЗЕ)
Уйти от дефицита (Виктор ЦАРЕВ)
В чистоте приятней жить (Юлия ГУБЕЛАДЗЕ)
Сказка на переезде (Елена ПОПОВА)
Скучает по армии солдат (Марина БУШУЕВА)
Как начать жизнь заново (Юлия ГУБЕЛАДЗЕ)
Родители в ответе (Галина ГОРБЕНКО, врач-психиатр-нарколог Красноярского краевого психоневрологического диспансера №5)
Штучный товар (Юлия ГУБЕЛАДЗЕ)
Непраздничная смена (Денис КОЖЕВНИКОВ)
Целая площадь невест (Юлия ГУБЕЛАДЗЕ)
Освежили память (Денис КОЖЕВНИКОВ)
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск