Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
Гуд кёрлинг! Далее
Экстрим по душе Далее
В четвертом поколении Далее
«Легендарный» матч Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
В чем измеряется благополучие?
ДЛЯ ПРОЧТЕНИЯ ОБЯЗАТЕЛЬНО!
26 февраля 2009 года, 11:21
Фото: Денис КОЖЕВНИКОВ
Текст: Анна ВЛАДИМИРОВА
Трудно не заметить, что благополучие находится в прямой зависимости от долгов. На этом акцентировали внимание задолго до наших времен. Но что выясняется: можно регулярно платить по счетам, но оставаться злостным должником. Как и почему, узнаете в налоговой инспекции. И визит на Талнахскую, 34, лучше не откладывать.
Обычная история: человек продал жилье, транспортное средство или ценные бумаги, а продекларировать полученные доходы по месту жительства «забыл». Та же ситуация со сдачей внаем квартиры или в аренду автомобиля, гаража и другого имущества, принадлежащего по праву собственности. В налоговой инспекции вам перечислят еще много случаев, по которым нужно представить налоговую декларацию. Словом, обратиться в информационное окно, чтобы узнать, есть ли у вас долги, не окажется лишним.
 
Лучше чаще
Очередь сюда не иссякает. Поинтересовавшись, кто крайний, мы направляемся к столу у окна, на котором установлен компьютер. Там каждый может почерпнуть немало полезной информации. Причем без очереди. В частности, как заполнять те или иные документы, какие справки представлять и в какие сроки, как, не нарушая закон, вести собственное дело. Для тех, кто занимается предпринимательской деятельностью, здесь особенно много важных документов. Стоит курсором выбрать необходимый файл и нажать кнопку мышки.
Но вот подошла наша очередь к инспектору, обслуживающему посетителей в информационном окне. Предъявив паспорт, узнаем, что долгов за нами не числится. Это, конечно, хорошо. Но вдруг они есть у родственников. Узнать, как обстоят дела с долгами у мужа или детей, можно по доверенности. Ведь часто бывает так, что, уехав на материк, родные вдруг узнают, что задолжали государству транспортный налог или налог за приватизированную квартиру. Бывают истории похуже, когда о шлейфе долгов, которые тянутся несколько лет, налогонеплательщик узнает из судебного решения. Чтобы этого не случилось, лучше периодически наведываться в налоговую инспекцию самим, а также с соответствующими документами на членов семьи. Ну и, конечно, не забывать своевременно, то есть по истечении налогового периода, декларировать доходы.
 
“У вас есть долги?”
Кстати, с 1 января этого года началась декларационная кампания 2008 года. Начальник отдела по работе с налогоплательщиками инспекции ФНС России по городу Норильску Мария Иксти напомнила, что налоговая декларация за прошлый год должна быть представлена в налоговый орган по месту жительства лично или через представителя, на основании нотариальной доверенности, либо по почте с описью вложения не позднее 30 апреля. Нелишне также сказать, что ответственность за непредставление налоговой декларации предусмотрена Налоговым кодексом РФ штрафом по статье 119, пени по статье 75, а также Уголовным кодексом, предполагающим не только внушительные штрафы, но и лишение свободы на срок до одного года по статье 193.
Словом, отметив в календаре последний день апреля, отправляйтесь в налоговую. Жить с долгами, согласитесь, неуютно. Лучше руководствоваться правилом: «Заплати налоги и спи спокойно». Благополучие не зря меряют отсутствием долгов.
А теперь положа руку на сердце ответьте на вопрос: «У вас есть долги?».
Информационное окно, компьютер - все для удобства посетителей
0

Читайте также в этом номере:

По высшему классу (Виктор ЦАРЕВ)
Тундра ошибок не прощает (Александр СЕМЧЕНКОВ)
Не оконВУЗиться бы… (Елена ПОПОВА)
Гриппа нет (Валентина ВАЧАЕВА)
Условный пожар потушили (Юлия КОСТИКОВА)
Антикризисный флагман-2 (Сергей МОГЛОВЕЦ)
Контролем недовольны (Ален БУРНАШЕВ)
Пока у русского солдата… (Александр СЕМЧЕНКОВ)
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск