Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
Гуд кёрлинг! Далее
С мечом в руках Далее
В четвертом поколении Далее
«Легендарный» матч Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
У конвертерщиков весомый продукт
Взгляд со стороны
8 июля 2011 года, 11:51
Андрей БЕЗБОРОДОВ, бригадир специализированной комплексной бригады конвертерщиков НМЗ, заслуженный металлург РФ
В своей жизни я нигде больше не работал, кроме как на “Надежде”. Пришел сюда в 1984 году. В Норильске родился и вырос, окончил школу №10, поступил в институт в Киеве, немного не сложилось, ушел на три года на флот, отслужил, вернулся на Север. Если учесть такие факты, как развал СССР и низкий уровень жизни в Украине, наверное, и хорошо, что так получилось.
Начинал в 25 лет конвертерщиком. Конечно, в первое время объемы и масштабы “Надежды” поражали, как поражают сейчас простого обывателя, но уже давно для меня это привычная работа. На конвертерах я 27 лет. Сначала достиг высшей квалификации, получил шестой разряд, через десять лет стал звеньевым смены, потом бригадиром.
В сутки самый молодой и самый крупный в НПР Надеждинский металлургический завод выплавляет 450 тонн никеля. Продукт, который выдаем мы, весит гораздо больше. Конвертеры перерабатывают сырье, которое мы получаем из первого цеха в виде штейна. Конечная продукция конвертеров – файнштейн, он является также конечной продукцией нашего завода, как и черновая медь, которую мы передаем в анодное отделение, где из нее получают анодную медь, а потом уже передают в качестве анодов на медный завод. Файнштейн на участке розлива файнштейна разливают по изложницам, часть этих слитков передается на Кольскую ГМК, часть – на никелевый завод.
Сказать, что рабочий процесс всегда идет гладко, – не скажу. На каждом этапе моей трудовой деятельности были определенные трудности, и сейчас они есть, лихорадит иногда. Решаем проблемы, выполняем производственные задачи. Трудности когда-нибудь закончатся, выйдем на более стабильную работу.
Люди в бригаде очень разные: есть и те, кто отработал по 30 и более лет, ветераны, которые заканчивают трудовую деятельность, приходят и молодые парни. Многие относятся к делу с интересом, быстро поднимаются до высоких разрядов.
Начинают складываться у нас свои династии, когда отец с сыном вместе работают: это Ковалевы, Сергей Викторович и Анатолий Сергеевич, и Федореевы, Владимир Егорович и Егор Владимирович. И младшее поколение работает нормально, старается. Претензий у меня к ним нет, и отцам, думаю, за детей тоже не стыдно.
Люди у нас хорошо работают, умеют и отдыхать. Есть среди членов бригады и охотники, и рыбаки. Я в последнее время подзабросил, а вообще-то, увлекался боулингом, играл в составе сборной команды “Надежды”, есть даже грамоты за достижения. На турбазу выезжаем иногда, на Енисей с друзьями комаров покормить, есть там у товарища изба. На Ламу редко выбираемся, у завода, к сожалению, нет своего катера, как у других предприятий. В юбилей “Надежды” хочу пожелать своим товарищам, чтобы их надежды всегда сбывались. Успехов, здоровья и благосостояния и чтобы на зарплату металлурга можно было достойно жить и покупать квартиры на материке.
0
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск