Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
Экстрим по душе Далее
В четвертом поколении Далее
С мечом в руках Далее
Бесконечная красота Поморья Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
Гордое звание надеждинцы
Юбилеи
7 июля 2011 года, 18:23
Текст: Татьяна ГРИДЧИНА
Накануне 30-летия пуска второй очереди Надеждинского металлургического завода имени Б.И.Колесникова отмечен ряд тружеников предприятия. Почетное звание “Заслуженный работник компании” присвоено пяти производственникам. Каждый из них внес неоценимый вклад в развитие “Надежды”.
Сушильщик-профессионал
Профессия сушильщика стала для Владимира Молдованова главной. Он пришел на завод в 1980 году. На сушильном участке плавильного цеха №1 шло освоение производственных мощностей оборудования. Для молодого рабочего это стало первоочередной задачей. То время Владимир считает хорошей школой. Год за годом он совершенствовал свои навыки. Сегодня Молдованов – высококлассный специалист, сушильщик 5-го разряда.
Чтобы состояться в профессии, нужно постоянно двигаться вперед, уверен Владимир. Помимо основной он овладел смежными профессиями. Может работать и слесарем-ремонтником, и стропальщиком, и машинистом ГПМ, управляемых с пола. Это позволяет снижать потери рабочего времени, оперативно обеспечивать производство технологическими и ремонтными материалами. Но на этом сушильщик Молдованов не останавливается. Он активно участвует во внедрении рационализаторских предложений и новых технологий, направляет усилия на совершенствование узлов оборудования и повышение эффективности его использования, улучшение условий труда, снижение расходов технологических материалов.
Два года назад Владимиру Молдованову присвоено почетное звание “Кадровый работник Заполярного филиала ОАО “ГМК “Норильский никель”. Он награжден почетной грамотой ЗФ. Решая важные задачи, направленные на увеличение срока работы сушильного оборудования плавильного цеха №1, экономию материальных ресурсов, Владимир передает накопленные знания и опыт молодой смене. Новички благодарны наставнику за помощь в овладении профессиональных навыков.
Вдумчивый руководитель
Путь от электромонтера по ремонту оборудования плавильного цеха до главного энергетика завода уместился для Александра Вилочкова в насыщенные трудом надеждинские годы. Сюда, на “Надежду”, он устроился в 1978-м. Так что приемка из монтажа и пусконаладочные испытания электрооборудования второй очереди завода, запуск его в эксплуатацию и вывод на проектные мощности – его основные заботы с первых дней работы на предприятии.
Постоянно совершенствуя технический уровень, эффективно используя накопленный опыт, Александр Вилочков повышал компетентность, профессионализм. Сегодня это способствует умелой организации работы под началом главного энергетика предприятия. Не зря в 2005 году ему присвоено почетное звание “Лучший руководитель компании “Норильский никель”. Есть у него и звания кадрового работника комбината, заслуженного энергетика РФ, почетная грамота генерального директора компании. Все это награды за многолетний и добросовестный труд.
Сегодня работы по модернизации и техническому перевооружению энергетического оборудования и сетей завода, внедрению средств автоматизации и энергосберегающих технологий проводятся на НМЗ при непосредственном участии Александра Вилочкова. Он же участник подготовки и руководитель проведения реконструкции и модернизации оборудования пирометаллургического производства предприятия. Собственным примером направляет подчиненных на выполнение поставленных задач.
Женская забота
В прошлом году на НМЗ проводили промышленные испытания рационализаторского предложения по снижению потерь цветных и драгоценных металлов с отвальными хвостами ГМП путем дофлотирования железогидратных хвостов серосульфидной флотации. Это позволило повысить извлечение драгоценных металлов в сульфидный концентрат на 5,8 процента. Экономический эффект составил 31,58 млн рублей. В этих испытаниях активно участвовала Людмила Антоненко.
Про эту женщину можно рассказывать долго. С 1974 года она строила завод, осваивала уникальную автоклавно-окислительную технологию переработки пирротиновых концентратов, а в 1980-м перешла в цех по производству элементарной серы №1 НМЗ. Участие во внедрении рационализаторских предложений и новых технологий – ее конек. С женской заботой Людмила работает над совершенствованием узлов оборудования и повышением эффективности его использования, над улучшением условий труда, направляет свои усилия на снижение расходов технологических материалов.
Добросовестное отношение к труду и принципиальность снискали безупречный авторитет Людмилы в рабочей среде, уважение администрации завода. Кадровый работник Заполярного филиала, Людмила Антоненко активно участвует в общественной жизни цеха, создает необходимые условия для развития инициативы и творчества молодых работников, оказывает им помощь в профессиональном развитии и закреплении в трудовом коллективе, обеспечивая преемственность традиций. За последние десять лет наставница обучила профессии “машинист крана” четверых рабочих и продолжает делиться практическим опытом и знаниями с коллегами.
Целеустремленный Переверзев
Машинист электромостовых кранов 6-го разряда Виктор Переверзев не представляет, как бы сложилась его жизнь без “Надежды”. В 1980-м он начинал здесь трудовую биографию в качестве плавильщика плавильного цеха. Через 11 лет был переведен машинистом крана на горячих участках. Вскоре овладел смежной профессией стропальщика.
Имя Виктор означает “победитель”. Целеустремленности этому человеку действительно не занимать. Может, потому, что и отчество у него Викторович, Переверзев в два счета справляется с самой сложной задачей. Сейчас Виктор – звеньевой смены комплексной бригады плавильного участка №1 плавильного цеха №2. И как общественный уполномоченный по охране труда и промышленной безопасности считает своим долгом исключение любой опасной для работника ситуации на производстве. А еще он член совета бригады, наставник молодежи. Трое молодых машинистов кранов благодаря ему не только закрепились на заводе, но и пополнили кадровый резерв перспективных рабочих.
В 2008 году Виктору Переверзеву присвоено почетное звание “Ветеран труда ЗФ ОАО “ГМК “Норильский никель”. А в минувшем году Виктор внес значительный вклад в производство и извлечение цветных металлов в готовую продукцию. Он предложил изменить схему распределения металлургических штейнов по конвертерам. Результат – увеличение удельной переработки оборотов на тонну перерабатываемого штейна на 8,2 процента, извлечения никеля в файнштейне – на 2,3 процента по сравнению с предыдущим годом.
И это все о нем
Технически грамотный и высококвалифицированный работник. Слесарь по контрольно-измерительным приборам и автоматике 6-го разряда. Кадровый работник Заполярного филиала компании “Норильский никель”. Лучший рабочий ОАО “ГМК “Норильский никель” по итогам 2006 года. Это все о нем, Викторе Знахуренко.
Этот перечень можно продолжить. Как наставник молодежи Виктор обучил профессии слесаря по контрольно-измерительным приборам и автоматике восемь молодых рабочих. Из 34 комбинатских лет стажа 30 прошли в цехе контрольно-измерительных приборов и автоматики НМЗ. Сейчас Виктор работает в специализированной бригаде по обслуживанию средств автоматизации специализированного оборудования и телемеханики. Непосредственно обслуживает системы физико-химического измерения и контроля технологических процессов, автоматизированные системы отбора, подготовки и доставки проб, специализированные системы, обеспечивающие климатические условия эксплуатации оборудования и условия труда персонала технологических цехов завода. И весь свой интеллектуальный и трудовой потенциал направляет на организацию рациональной и эффективной работы обслуживаемого оборудования, на увеличение объемов автоматизации, повышение надежности и качества работы оборудования и автоматизированных систем управления технологическими процессами цехов.
В прошлом году Виктор Знахуренко реализовал свои новые практические разработки для улучшения эксплуатации ранее введенных систем автоматизации и оборудования. Выполнил работы по защите и теплоизоляции пневматических трасс для доставки аналитических проб, подверженных риску механического и теплового воздействия от технологических процессов плавки. На оборудовании систем автоматики установил устройства автоматического пневмоторможения для снижения воздействий ударных нагрузок. Для предотвращения влияния на системы автоматики вибрации от работы технологического оборудования установил амортизирующие элементы. Эти мероприятия позволили полностью адаптировать системы автоматизации в технологический процесс и улучшить технические характеристики и защищенность дорогостоящих автоматизированных систем. Материально-технические затраты по закупу запчастей и обслуживанию систем автоматизации снижены на 0,5 млн рублей в год. Виктору была объявлена благодарность Министерства промышленности и торговли Российской Федерации.
Александр Вилочков
Людмила Антоненко
Виктор Переверзев
Виктор Знахуренко
0
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск