Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
В четвертом поколении Далее
Бесконечная красота Поморья Далее
Гуд кёрлинг! Далее
С мечом в руках Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
Трудности перехода
ОБЩЕСТВЕННЫЙ ИНТЕРЕС
28 июня 2012 года, 16:35
Фото: Николай ЩИПКО
Текст: Ольга ЛИТВИНЕНКО
С середины 2013 года в Норильске начнется тестовое телевизионное вещание в цифровом формате. Город, как и вся страна, постепенно перейдет на цифровое ТВ и полностью откажется от аналогового. Сейчас задача муниципалитета – восстановить антенное хозяйство. И убедить горожан в том, что плата за коллективную антенну – не прихоть властей или коммунальных служб, а необходимость.
Создание национальной сети цифрового ТВ и переход всех регионов России на новый вещательный стандарт предусмотрены федеральной целевой программой “Развитие телерадиовещания в РФ на 2009–2015 годы”. Предполагается, что это обеспечит доступность бесплатных эфирных теле- и радиоканалов даже в богом забытых населенных пунктах, где сейчас телеприемники ловят в лучшем случае один-два канала.
Сроки перехода на цифру у всех регионов разные. По установленному федеральному графику в Красноярском крае строительство цифрового эфирного телевещания (ЦЭТВ) завершится к 2015 году. Норильск должен полностью перейти на новый формат с 2014-го.
Сейчас городская власть и местные организации, отвечающие за ретрансляцию эфирных телепрограмм, столкнулись не только с проблемой покупки и установки в короткие сроки нового оборудования. Но и с тем, что горожане отказываются платить за антенны коллективного пользования, не понимая, зачем это нужно, когда подавляющее большинство из них пользуются услугами кабельного ТВ.

История упадка

Так получилось, что коллективные антенны своевременно не были включены в перечень общедомового имущества. И много лет норильчане за них вообще не платили. Когда кабельное ТВ пришло почти в каждую квартиру города, антенны на крышах стали бутафорией, и ответственные службы об антенном хозяйстве и его качественном содержании благополучно “забыли”.
В результате за последние пять лет антенное хозяйство пришло в полный упадок. Из установленных когда-то на жилых домах 2964 антенн работают всего 1850. Остальные 1100 были подчистую демонтированы при ремонтах кровель или же сами по себе превратились в хлам.
Состояние антенн и готовность города к внедрению новых ТВ-технологий обсуждали недавно в муниципалитете. Нам напомнили, что год назад компания “Норильск-Телеком” уведомила руководство города о том, что больше не имеет финансовых возможностей для обслуживания антенн коллективного  пользования. В письме говорилось, что сбор платы с абонентов, которые пользуются общедомовыми антеннами, не покрывает затрат на их содержание, поэтому с 1 июля 2011 года “Норильск-Телеком” прекращает их обслуживание.
Тогда в муниципалитете стали думать, как исправить ситуацию. Было решено вернуться к существовавшей в “докабельное” время схеме эксплуатации антенного оборудования. Прежде всего – включить антенны в общедомовое имущество и ввести тариф за их обслуживание в состав квартплаты.
Муниципальная комиссия по ценам и тарифам произвела расчеты. Согласно технико-экономическому обоснованию тариф оплаты за  антенну коллективного пользования составил 86 копеек за квадратный метр жилплощади.
В начале этого года управляющие компании  провели собрания собственников многоквартирных домов. Гражданам по возможности объяснили, почему теперь они должны платить еще и за антенну. Кто-то внял доводам, кто-то счел новую статью расходов незаконной и “очередной обдираловкой”. Многие квартиросъемщики до сих пор грозят управляющим компаниям судом и прокуратурой, несут в ЖЭКи “отказные” заявления, а в нашу редакцию поступают возмущенные звонки.

Потому что надо

Итак, с 1 января этого года в платежках собственников и нанимателей квартир появилась новая строка расходов – обслуживание антенн коллективного пользования. Плата составляет в среднем 50 рублей в месяц с одной квартиры. Также в перечне работ, которые выполняют жилищные компании в счет ежемесячных платежей граждан, теперь есть пункт “Общедомовые антенны коллективного пользования – восстановление работоспособности антенны коллективного пользования (при необходимости)”.
Как бы ни возмущались норильчане, формально жилищные компании и муниципалитет действуют по закону. Во-первых, хочешь не хочешь, а для выполнения федеральной программы надо восстанавливать антенное хозяйство. Иначе переход на новый государственный вещательный формат будет попросту невозможен. Во-вторых, коллективные антенны надо включать в общедомовое имущество, за обслуживание которого каждый жилец дома обязан платить, потому что теперь антенны на крышах будут не просто “для красоты”.
– При сдаче в эксплуатацию любой дом по проекту был оборудован инженерными системами, в том числе антеннами коллективного пользования, – пояснил замглавы Норильска по городскому хозяйству Виктор Калинин. –  Антенны – часть общедомового имущества. Обслуживающие организации должны собирать плату за их содержание, техобслуживание и ремонты. Вы можете не пользоваться лифтом, но это не значит, что его не надо содержать и обслуживать. Конечно, формально  жильцы могут всем подъездом отказаться от антенны или от лифта, исключить эту плату. Или решить, что им не нужно водоснабжение. Или не пользоваться мусоропроводом, отказаться от услуг дворников и  убирать дворы самостоятельно. То есть теоретически можно вообще свести квартплату к минимуму, отказавшись от всех услуг. Но вы же понимаете, что на практике это невозможно.
Сейчас – и это, пожалуй, главное – сборы за пользование коллективной антенной должны идти на глобальное обновление антенного хозяйства. Старое оборудование, как и старые телевизоры,  не рассчитано на прием цифрового сигнала формата DVB-T2 – именно этот вещательный стандарт будет у национального эфирного телевидения. С марта этого года на DVB-T2 перешли Москва и Московская область. Опытные зоны вещания также действуют уже более чем в 40 регионах страны.
Чтобы внедрить новые ТВ-технологии в Норильске, надо купить и смонтировать оборудование, способное принимать сигнал формата DVB-T2, – новые антенны коллективного пользования, кабели, распределительные устройства. Но одних только сборов с населения и выделяемых федеральных средств на это не хватит.
Коллективной (или так называемой комнатной) антенной в Норильске продолжают пользоваться около 10 000 абонентов. В основном это люди с достатком ниже прожиточного минимума, которые не могут позволить себе платить за кабельное ТВ.
– Сегодня в каждом доме есть хотя бы один житель, пользующийся антенной, поэтому мы обязаны обеспечить трансляцию, – говорит директор ООО “Городская антенная служба” Сергей Асташин. – Но, к сожалению, средств, собираемых сегодня с населения, недостаточно для восстановления всех антенн. Максимум мы сможем устанавливать около 50 новых антенн в месяц.

Будут деньги – будет цифра

– Главная проблема – определить источники финансирования, – объясняют в муниципалитете. – Мы прекрасно понимаем, что жители не смогут единовременно заплатить большие средства. Поэтому решено до 15 июля сформировать муниципальную программу и определить необходимый объем финансирования для восстановления антенного хозяйства. Эта программа будет рассчитана минимум на два года.
В идеале, чтобы уверенный эфирный сигнал попадал в каждую квартиру, все подъезды города должны иметь по собственной антенне, говорят специалисты. В ближайшее время представители управляющих компаний и ООО “Городская антенная служба” должны определить, какое оборудование будет оптимальным для установки в жилых домах Норильска. Площадкой для его испытаний станет один из домов на территории ООО “НЖЭК”.
– Работы по созданию ретрансляционной сети идут по графику, – подчеркнул директор Норильского радиотелевизионного передающего центра Виктор Окатьев. – Тестовое вещание в цифровом формате в нашем городе начнется уже в середине 2013 года.
В 2014-м Норильский РТПЦ даст возможность горожанам принимать на домашние телевизионные приемники 12 каналов в цифровом качестве. К этому времени жилые дома должны быть оснащены оборудованием, которое в состоянии принимать цифру, –  сетью антенн и распределительных устройств нового поколения. Только в этом случае все норильчане получат бесплатный доступ к 12 эфирным каналам, в числе которых Первый канал, “Россия-1”, “Россия-2”, НТВ, “Петербург – 5-й канал”, “Россия – Культура”, “Россия-24”, детско-юношеский канал “Карусель” (перечень утвержден указом президента РФ). Это так называемый первый мультикомплекс – пакет теле- и радиоканалов, передаваемых в одном частотном диапазоне. После первого мультиплекса федеральная программа предусматривает формирование  второго и третьего. В них войдут региональные и муниципальные, а также общероссийские каналы. Пока в числе претендентов – СТС, ТНТ, Муз-ТВ, ТВ3, “Перец”, “Спорт Плюс”, “Авто Плюс”, MTV, “Европа Плюс”, 24.DOC, “Моя планета”, “Наше кино”, “365 дней” и другие.
Предполагается, что после 2015 года возможности норильского РТПЦ позволят  ретранслировать на город уже до 30 бесплатных каналов. Если это произойдет, то эфирное вещание может составить  серьезную конкуренцию кабельному ТВ.
Добавим, что скептики не верят в быстрый и массовый переход страны на цифровое вещание. В частности, они апеллируют к тому, что приставки для телевизоров (ресиверы и другие) может себе позволить далеко не каждый российский телезритель. Кроме того, в первом цифровом пакете, предлагаемом государством, нет программ, которые зрители привыкли смотреть по альтернативным каналам: это тоже говорит в пользу кабельного, а не эфирного ТВ. Есть зрители, которые вовсе не нуждаются в федеральных мультиплексах, – они пользуются спутниковыми и  интернет-ресурсами.
Впрочем, задача государства –  обеспечить равный доступ к цифровому ТВ. А уж принимать его или нет –  вопрос желания и возможностей граждан.



Справка “ЗВ”


  • Объем финансирования федеральной программы по созданию национальной сети цифрового ТВ превышает 125 млрд рублей (из них средства федерального бюджета – 75 млрд). На эти деньги всем регионам надо купить эфирные передатчики и другое оборудование нового стандарта. Так, в Красноярском крае в ближайшие два года необходимо построить 460 антенно-мачтовых сооружений и 490 центров приема спутниковых программ.
  • Цифровизация эфирного телерадиовещания в России – это следование мировой тенденции. Международным соглашением “Женева-2006” определен стандарт цифрового вещания  DVB (от английского Digital  Video Broadcast – “цифровое телевизионное вещание”) и сроки строительства сетей ЦЭТВ для стран Европы и Российской Федерации. Для России год окончания строительства сети ЦЭТВ – 2015-й. После этого аналоговое ТВ окончательно выведут из эфира.
  • По сравнению с аналоговым ТВ цифра имеет ряд преимуществ. Это прежде всего улучшенное качество изображения и звука, увеличение числа транслируемых каналов, экономия частотного ресурса и возможность доступа к интерактивным услугам.
  • Для распространения цифрового сигнала в нашей стране с марта этого года принят европейский стандарт DVB-T2 (англ. Terrestrial – “наземный”).
  • Как и другие стандарты семейства DVB,  DVB-T2 может обеспечивать мультисервисность – предоставлять пользователю сразу несколько видов услуг, кроме телевещания. Это прием видео по запросу и его перемотка, отложенный просмотр, радиовещание, передача любых данных, доступ к Интернету и электронному правительству, оповещение о чрезвычайных ситуациях, телеголосование и другое. Набор зависит от возможностей и желания оператора и абонента.
  • Сложность перехода на цифру для потребителя состоит в том, что все наши телевизоры, на которые мы ловим аналоговое ТВ, с приходом цифровой технологии разом стали даже не прошлым, а каменным веком. Они попросту не рассчитаны на прием сигнала DVB-T2. К старым телеприемникам надо покупать специальные приставки. Их стоимость сейчас составляет 1–5 тыс. рублей.
  • Российские филиалы компаний по производству бытовой техники уже начали выпуск телевизионных приемников DVB-T2, скоро они поступят в продажу. Так что если вы давно собираетесь сменить телевизор, спрашивайте у продавцов, может ли выбранная модель принимать цифровой сигнал именно DVB-T2.
  • Все о федеральной программе развития национальной сети цифрового ТВ и ходе ее реализации можно узнать на сайте Цифровое телевидение России. Там же можно задать любые вопросы, в том числе о ресиверах, декодерах и другом оборудовании, необходимом для приема сигнала DVB-T2, и принять участие в читательских обсуждениях.
Цифровое телевещание не следует путать со спутниковым
0

Читайте также в этом номере:

Расти большая! (Ольга ПОЛЯНСКАЯ)
Сделать больше, чем сделано (Беседовала Лариса ФЕДИШИНА)
Время присесть (Андрей СОЛДАКОВ)
По сочинскому времени (Валентина ВАЧАЕВА)
С Урала, что ли? (Елена КОВАЛЕНКО)
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск