Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
В четвертом поколении Далее
Гуд кёрлинг! Далее
Бесконечная красота Поморья Далее
Экстрим по душе Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
Расти большая!
ПОСЕВНАЯ
28 июня 2012 года, 14:11
Фото: Николай ЩИПКО
Текст: Ольга ПОЛЯНСКАЯ
В минувшие выходные в Норильске началась народная акция по озеленению “Посевная”. Уже со вторника бригада профессиональных растениеводов под руководством ученых из НИИ сельского хозяйства Крайнего Севера объезжает засеянные норильчанами участки и вносит удобрения. “ЗВ” увидел, как это происходит.
Сбор в половине десятого утра у здания института. В машину грузят мешки с удобрениями и необходимый инвентарь. Одеты все соответствующе, как для полноценных полевых работ:  на каждом спецовка и резиновые сапоги.
Сотрудник, выдающий со склада мешки, просит расписаться в журнале по технике безопасности.
– Удобрения есть нельзя! – шутит он. Конечно, все в группе прекрасно знают правила: специалисты НИИ уже много лет занимаются рекультивацией почвы на Таймыре, высадкой кустарников, посевом и удобрением трав.
В нашем списке дня – почти 40 участков, которые надо посетить. Напротив каждого адреса записаны имя и фамилия озеленителя, телефон, а также дата и площадь посева, чтобы можно было точно рассчитать количество удобрения. Для удобства взяли и карту города, на которой все участки отмечены зеленым маркером.
Первый участок в маршрутном листе –  игровая площадка по Набережной, 43, у детского сада “Василек”. Здесь бригаду “удобрителей”  встречают как старых знакомых:
– Пожалуйста, проходите, вот наши газоны. Копали и сеяли вместе с детьми.
Пока одни члены бригады разбрасывают вручную удобрения, другие инструктируют персонал детского сада: газоны постоянно должны быть влажными, и если не будет дождей, то их обязательно надо поливать. У большинства газонных злаков – а именно к такому типу растений относятся луговой мятлик и красная овсяница, семена которых используются в “Посевной”, – потребность в водном довольствии довольно высока: почва должна быть увлажнена на 50–80% от своей полной влагоемкости.
Персонал в свою очередь задает вопросы.
– А ничего, что на почву попало немного песка из песочниц?
– Если немного, то ничего, это даже неплохо. Песок не дает расти сорнякам.

Три важных минерала

Удобрение для “Посевной”, как и смесь семян мятлика и овсяницы, организаторы акции выбирали по рекомендации ученых.
– Азофоска, или нитроаммофоска –  гранулированное комплексное удобрение, –  поясняет научный сотрудник лаборатории биологической рекультивации и кормопроизводства НИИ СХ КС Ольга Слепова. –  Это один из самых распространенных и эффективных видов сложных минеральных удобрений. Оно содержит три основных элемента, обеспечивающих рост и питание растений, –  азот, фосфор и калий в равных пропорциях.
Для тех, кто уже забыл школьный курс биологии, напомним, что азот составляет основу для роста растений – обеспечивает сам рост и дает насыщенный цвет траве. Фосфор способствует разрастанию корневой системы, калий поднимает иммунитет и защищает растение от болезней.
– Удобрения повышают плодородность почвы в целом, что для наших газонов особенно важно, потому что почва у нас практически везде бедная, – говорит Ольга Слепова. – Кроме того, газоны во многих местах засорены мокрицей и хвощом. Эти сорняки мешают расти злаковым и нарушают целостность дерна. Конечно, при рыхлении почвы и подготовке к посеву их нужно вырывать с корнем.
На подкормку каждого засеянного участка площадью от 50 до 100 квадратных метров уходит 5–7 минут. Гранулы удобрений просто равномерно разбрасывают по поверхности газонов.
– Их не сдует ветром?
– Да ну что вы, – отвечают нам. – Во-первых, они сами по себе тяжелые. А во-вторых, сразу начинают впитывать влагу. Сейчас еще и дождь накрапывает.

Со смыслом

Уже первый объезд показал, что есть участники акции, которые поленились взять в руки лопаты и грабли и просто разбросали семена по утрамбованной земле. Хотя в инструкциях, которые они получили, была описана пошаговая технология создания газона.
Конечно, это огорчило и нас, и представителей науки: сеять на неподготовленный газон –  дело абсолютно безнадежное. Удобрять такие места  мы, естественно, не стали, потому что это не имеет смысла.
Но большинство участников “Посевной” отнеслись к делу все-таки добросовестно. И среди них уже есть те, кто получил первое вознаграждение за труд: несмотря на холодную погоду, в одной из засеянных клумб уже взошли нежные ярко-зеленые ростки. Это еще не массовый рост, но уже по-настоящему обнадеживает.
Когда мы уходили с участка, где клумба, кто-то вроде бы шутя пожелал: “Расти большой!” Но все поняли, что это не такая уж шутка – озеленители искренне переживают за результат.

Ждем всходов

Жители города и предприятия заявили о засеве 225 будущих газонов. Из них к 27 июня (за четыре дня работ) засеяно 70. Бригада специалистов НИИ СХ КС внесла удобрения на 50.
Напомним, что ждать всходов после посева надо не меньше двух недель. И то при условии хорошей погоды. К выходным синоптики обещают потепление до 17–20 градусов. По прогнозам, оно продержится как минимум всю следующую неделю, так что шансы у наших газонов неплохие.
А “Посевная” продолжается.



Не забывайте сообщать о засеянных участках в штаб акции по телефону 46-30-45.




Удобрения отсыпают пропорционально площади посевов
Каждый удобренный газон обозначен табличками “Посевной”
0

Читайте также в этом номере:

Сделать больше, чем сделано (Беседовала Лариса ФЕДИШИНА)
Трудности перехода (Ольга ЛИТВИНЕНКО)
Время присесть (Андрей СОЛДАКОВ)
По сочинскому времени (Валентина ВАЧАЕВА)
С Урала, что ли? (Елена КОВАЛЕНКО)
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск