Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
Гуд кёрлинг! Далее
Бесконечная красота Поморья Далее
Экстрим по душе Далее
В четвертом поколении Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
Исходя из наполнения казны
ДЕЛА ДЕПУТАТСКИЕ
28 июня 2012 года, 15:36
Фото: Николай ЩИПКО
Текст: Лариса ФЕДИШИНА
Последняя перед летними каникулами сессия городского совета оказалась весьма продолжительной: в повестке дня значилось 29 вопросов. В том числе отчет о деятельности администрации Норильска и об исполнении бюджета города в прошлом году, утверждение программы социально-экономического развития территории до 2020 года.
Как отметила Ирина Перетятко, заместитель главы администрации Норильска, разработчики программы предложили умеренно оптимистический сценарий, в рамках которого будет существовать экономика, политика, социальная сфера заполярного города. В документе обозначена среднесрочная перспектива, до 2015 года, и более отдаленный период – 2020 год. Предполагается, что к этому времени Большой Норильск сохранит сегодняшнюю численность населения – примерно 175 тысяч человек. 42 тысячи из них – дети, 21,5 тысячи человек – пенсионеры.

По сценарию и без

Программа социально-экономического развития Норильска была разработана в прошлом году координационным советом, в состав которого вошли специалисты городской администрации и компании “Норильский никель”, депутаты местного парламента и представители объединения работодателей “Промышленники и предприниматели Норильска”. В сентябре проект разместили на официальном сайте Норильска и в специальном разделе сайта городской газеты с тем, чтобы все жители могли принять участие в обсуждении документа. В мае нынешнего года состоялись публичные слушания проекта, по итогам которых принято решение одобрить документ и направить его на рассмотрение и утверждение местного парламента.
Выступая на сессии, Ирина Перетятко остановилась на ключевых моментах итогового документа. Так, финансирование мероприятий программы прогнозируется до 2015 года в размере 297,3 миллиарда рублей. В том числе 259,1 миллиарда рублей – средства группы компании “Норильский никель”. Эти деньги предполагается инвестировать в развитие производства (250,1 миллиарда рублей) и социальной сферы (9 миллиардов рублей).
Предусмотрен рост доходов населения в 1,8 раза. Обозначая именно этот показатель, разработчики программы принимали во внимание прогноз Министерства экономики РФ о ежегодном росте индекса потребительских цен на три процента.
Для улучшения качества оказания медицинских услуг, привлечения в город дефицитных специалистов планируется большая реконструкция объектов здравоохранения. Акцент будет сделан на так называемом больничном городке. В текущих ценах этот проект обойдется более чем в 1 миллиард 110 миллионов рублей. Крупных капиталовложений потребует развитие дошкольного образования: 4,5 миллиарда рублей, из которых 2,3 миллиарда – средства местного бюджета. В период с 2016-го по 2020 год будет рассмотрена возможность строительства в Норильске еще трех детских садов.
В это же время появится универсальный крытый спортивный комплекс в Центральном районе и спорткомплексы в каждом районе города, лыжная база вблизи реки Амбарки. В 2013 году, как известно, должен открыться плавательный бассейн на улице Талнахской. В среднесрочной перспективе, до 2015 года, на развитие физкультуры, спорта и молодежную политику  запланировано 3 миллиарда 940,7 миллиона рублей.
Учтены и потребности старшего поколения. Только на реконструкцию здания по Советской, 9, где разместится центр социальных услуг, выделяется почти 160 миллионов рублей. Ввод объекта – в конце следующего года.
На ремонт и содержание дорог может быть потрачено 4,7 миллиарда рублей, на приобретение ста автобусов для НПОПАТ, половина из которых уже закуплена и работает в Норильске, – 463,5 миллиона рублей. Продолжится работа по программам переселения – к 2015 году на эти цели заложено 10,3 миллиарда рублей, капитальный ремонт жилищного фонда – 6,3 миллиарда рублей с учетом средств, предусмотренных в рамках четырехсторонних соглашений.

Инициатива

После презентации программы слово взяли депутаты. Так, Леонид Соломаха выразил обеспокоенность тем, что 16 молодежных объединений Норильска не имеют общего дома и зачастую вообще не могут функционировать. Центр социальных услуг при наличии других подобных организаций в городе планируют, а молодежного центра так и нет, отметил председатель комиссии по законности и местному самоуправлению. Но коллеги Наталья Плотникова и Владимир Бондарь тут же напомнили Леониду Соломахе, что в прошлом созыве он возглавлял комиссию по социальной политике, которая  согласовала проект рассматриваемого документа. Других предложений от комиссии, в состав которой входили все трое депутатов, не поступало.
– Но предложение прозвучало сейчас, – поддержал Леонида Соломаху глава Норильска Олег Курилов. – Вопрос о молодежном центре будем решать. Забегая вперед, скажу о здании по Ленинскому, 23а, как о возможном варианте.
Наталья Селина озаботилась тем, как будут финансироваться отрасли городского хозяйства в случае изменения экономической ситуации в регионе. Заместитель главы Норильска – председатель комиссии по бюджету и собственности Виктор Цюпко пояснил: вопросы будут решаться исходя из наполнения казны того или иного года и с учетом предложенной модели социально-экономического развития территории.
Как было сказано выше, основной объем средств на финансирование программы развития Норильска до 2020 года – это деньги, предусмотренные на осуществление инвестиционных и социальных проектов Заполярного филиала и компании “Норильский никель” в целом. При подготовке программы учитывалась перспектива разработки месторождения “Норильск-1”. Вопреки ожиданиям право на его разработку по итогам конкурса получила группа компаний “Русская платина”. В связи с этим депутаты, проголосовав за утверждение программы социально-экономического развития Норильска до 2020 года, приняли еще одно важное решение: направить президенту РФ Владимиру Путину обращение с просьбой провести проверку соблюдения требований законодательства при вынесении решения по результатам конкурса на право пользования участками недр в Норильском промышленном районе.
Копии этого документа будут направлены премьер-министру Дмитрию Медведеву, председателю Госдумы Сергею Нарышкину, губернатору Красноярского края Льву Кузнецову.

Конкурс

В числе других решений сессии горсовета – утверждение положения об увековечивании памяти государственных и общественных деятелей, исторических событий на территории Норильска, регистрация в горсовете двух депутатских фракций – “Единая Россия” и ЛДПР, а также назначение даты конкурса на замещение должности главы администрации Норильска.
Первый конкурс претендентов на должность сити-менеджера состоялся в Норильске в 2008 году, его итоги были объявлены на сессии горсовета 5 марта. Тогда победил Алексей Текслер, но он проработал в должности чуть больше года. Вторым сити-менеджером стал Алексей Ружников, действующий глава администрации Норильска. В сентябре истекает срок его полномочий, поэтому городской совет объявляет о проведении нового конкурса. Он пройдет с 1 по 20 сентября нынешнего года. Победителя определит специальная комиссия, в состав которой войдут три представителя краевых органов власти и шесть депутатов норильского парламента. Это Ольга Галицкая, Павел Изосимов, Дмитрий Дубров, Елена Туманова, Евгений Сахно и Александр Пестряков. Их кандидатуры также утвердила сессия горсовета.
С будущим руководителем администрации глава Норильска Олег Курилов заключит контракт уже не на три года, как раньше, а на пять лет. Чтобы срок полномочий нового главы администрации и нынешнего состава горсовета совпадал. Это даст возможность исполнительной и представительной ветвям местной власти работать более эффективно.  
Итоговое заседание конкурсной комиссии состоится 20 сентября, а уже на сессии горсовета 25 сентября депутатам будут представлены рейтинги участников конкурса, и парламентарии смогут избрать главу норильской администрации.
0

Читайте также в этом номере:

Расти большая! (Ольга ПОЛЯНСКАЯ)
Сделать больше, чем сделано (Беседовала Лариса ФЕДИШИНА)
Трудности перехода (Ольга ЛИТВИНЕНКО)
Время присесть (Андрей СОЛДАКОВ)
По сочинскому времени (Валентина ВАЧАЕВА)
С Урала, что ли? (Елена КОВАЛЕНКО)
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск