Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
«Легендарный» матч Далее
Гуд кёрлинг! Далее
С мечом в руках Далее
В четвертом поколении Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
Трамплин в жизнь
ПОДРОБНОСТИ
26 мая 2009 года, 12:09
Фото: Николай ЩИПКО
Текст: Юлия КОСТИКОВА
В субботу во всех норильских школах прошли последние звонки для выпускников 2009 года. Глава администрации Алексей ТЕКСЛЕР, для которого последний звонок прозвучал 19 лет назад, тоже решил вспомнить, как это было, и навестил родную школу.
Посещение главой администрации школы №21 началось с экскурсии по зданию. Директор учебного заведения Татьяна Конжева провела Алексея Текслера в музей школы, по кабинетам, заглянули и в медицинский пункт, и в библиотеку. Бывший выпускник интересовался читательскими предпочтениями нынешних школьников и тем, насколько популярны книги в век Интернета. Педагоги успокоили главу администрации: справочная литература по-прежнему востребована, а художественную, как и раньше, в основном читают младшие школьники.
 
На велике по снегу
В кабинете химии главная достопримечательность – электронная доска. Учитель Надежда Михайлова после 30 с лишним лет работы в школе призналась, что только сейчас «начала жить», радуясь новым техническим средствам обучения. Ученики стали лучше понимать основы химической науки. С помощью электронной доски работать в этом направлении легче и интереснее.
Алексей Бабушкин 36 лет преподает физкультуру в 21-й школе. Алексей Текслер не скрывал радости от встречи с любимым учителем. Осматривая спортивный зал, мужчины делились новостями, после чего глава администрации открыл «ЗВ» небольшой секрет.
– Любимыми предметами у меня были математика и английский язык, – признался сити-менеджер. – Сейчас я свободно могу изъясняться с иностранцами. Еще очень нравилась физкультура. В 1989 году я занял второе место в военно-патриотическом конкурсе и выиграл велосипед. Дело было в феврале. Мне пришлось ехать на нем домой по снегу. Тот велосипед до сих пор хранится у моих родственников.
 
Не заплакать
Нынешний 11а по традиции предстал перед гостями и родителями в школьной форме. В ожидании последнего звонка одноклассники собрались в спортивном зале. Мальчики сохраняли спокойствие, а девочки, волнуясь, настраивали друг друга: «Только бы не заплакать».
Заирина Ашинова и Юлия Пугач рассказали, что уже нашли себе профессию по душе. Обе девушки решили стать управленцами (возможно, взяли пример с бывшего выпускника Алексея Текслера). Только Заирина после школы уедет учиться в Адыгею, а Юлия останется в Норильске. Андрей Хожай тоже не торопится уезжать. Он мечтает стать таможенником. Не зря же несколько лет увлекается физикой, иностранными языками и обществознанием. Последний предмет, кстати, в почете у всего 11а. Но больше всего ребята уважают русский язык и литературу, которые им преподавала классный руководитель Азалия Петровна.
Посмотреть на выпускников пришло столько людей, что в актовом зале многим пришлось стоять. Директор школы №21 Татьяна Конжева с искренней грустью напутствовала 11а, развенчав известное выражение о том, что «школа – это маленькая жизнь».
– Школа – это стартовая площадка, – сказала Татьяна Конжева. – Впереди у выпускников серьезный период выбора профессии и поступления в вузы. О том, насколько удачно все сложится, мы узнаем уже в феврале, на традиционной встрече.
Учитель физкультуры помнит всех своих учеников
0

Читайте также в этом номере:

Где мастерок? (Денис КОЖЕВНИКОВ)
Ректору вручили ключ (Инна ШИМОЛИНА)
Умные бои (Юлия КОСТИКОВА)
Этюды о художнике (Лариса ФЕДИШИНА)
Мутанты набирают силу? (Татьяна РЫЧКОВА)
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск