Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
Гуд кёрлинг! Далее
Бесконечная красота Поморья Далее
В четвертом поколении Далее
«Легендарный» матч Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
Сталин не ошибался: кадры решили все
История
26 мая 2009 года, 12:09
Текст: Виктор ФИЛИППОВ
В декабре 1942 года начала работать ТЭЦ-1, ставшая, как тогда говорили, сердцем комбината. Учитывая важность нового объекта, коллектив подбирали тщательно – самых подготовленных, дисциплинированных и надежных.
Среди первых работников теплоэлектроцентрали была юная Зинаида Морозова.
Кого-то на фронт, а кого-то в Норильск
Летом 1942 года в таежном селе Кежма была объявлена мобилизация. На сборы и прибытие в назначенный пункт давалось 24 часа. Но на фронт отправили не всех. Часть людей, среди которых была Зина Морозова, посадили на катер. Никто из них не знал, куда и зачем их везут. Молодым девчонкам было страшно, пугала неизвестность, ведь дальше родного дома они еще нигде не бывали. В Енисейске, куда пришел катер, не выдержали и сбежали две девушки-землячки. Их поймали и осудили на 10 лет. Время было военное, суровое. Остальных пересадили на пароход «Мария Ульянова» и везли до Дудинки в трюме. Потом сутки ехали по узкоколейке до Норильска. По прибытии всех разместили в бараках. Спали на нарах, туалет на улице. Рядом находились бараки с заключенными, строившими первую норильскую ТЭЦ.
 
Ни одного грубого слова
…Много лет спустя Зинаида Спиридоновна призналась, что ей тоже очень хотелось сбежать. Но вместо этого стала ходить на занятия в учебный комбинат, где обучалась профессии. После завершения учебы получила распределение на ТЭЦ и стала работать в цехе на водосмотрах. В наставники девушке назначили заключенного Ивана Огнева. В коллективе таких было много, но о зека у Морозовой остались только хорошие воспоминания. Это были грамотные и внимательные люди, от которых она не слышала ни одного грубого слова.
Директором ТЭЦ в те годы работал Бондаровский (Морозову он называл Зиночкой), начальником цеха – Леонтьев, бригадиром –Чернышев. Они помогали Зиночке в работе, учили, особенно заместитель начальника цеха Виктор Демин, под руководством которого Зинаида Морозова сдала экзамен на помощника машиниста турбины.
 
В отпуск после войны
Рабочие смены начинались с гудка. В 8 часов – первый гудок по всему городу, затем в 16 и в 24. Позднее гудок отменили. Дисциплина на производстве была жесткой. Во время ночных смен комсомольцы делали обходы, проверяя, как работают люди, не спят ли на рабочих местах. Требовали соблюдать порядок и чистоту, так как первое время копоти на ТЭЦ было много. Работали в цеху в комбинезонах или черных халатах.
В пургу на ТЭЦ шли гуськом, держась друг за друга, или по веревке. Заворачивались в одеяла – теплой одежды не хватало. На работе давали пайки. Зинаида Морозова, как стахановка, получала больше хлеба. Ей запомнились американские консервы, которыми в те годы снабжали Север.
Праздники встречали всем коллективом. Обязательно была торжественная часть, поздравления и награждения. Также дружно выходили на праздничные демонстрации. Народу всегда собиралось много, настроение у всех было радостное, приподнятое.
В 1946 году норильчанам разрешили ездить в отпуска, но под подписку о том, что не будут говорить, из какого они города. С 1950 года стали выдавать и путевки для отдыха на курортах.
 
Наград – не перечислить
В том далеком 1942 году работники отдела кадров не ошиблись – тридцать лет проработала на ТЭЦ Зинаида Спиридоновна Морозова. За свой безупречный труд награждена медалями, а в 1954 году – орденом Трудового Красного Знамени. Почетных грамот и благодарностей – просто не перечислить. На протяжении восьми лет ее избирали депутатом городского совета.
Зинаида Спиридоновна после выхода на пенсию живет в Новосибирске, но до сих пор считает Норильск своим, ведь город вырос на ее глазах, с ним связано все самое лучшее в жизни: работа, друзья, замужество и рождение дочерей. 2 мая ей исполнится 87 лет.
Трудолюбию, жизненной стойкости, умению преодолевать любые трудности – есть чему поучиться у ветеранов нынешнему поколению, которому этих качеств порой так не хватает.
Зинаида Морозова. Первые годы жизни в Заполярье
0

Читайте также в этом номере:

Где мастерок? (Денис КОЖЕВНИКОВ)
Ректору вручили ключ (Инна ШИМОЛИНА)
Умные бои (Юлия КОСТИКОВА)
Трамплин в жизнь (Юлия КОСТИКОВА)
Этюды о художнике (Лариса ФЕДИШИНА)
Мутанты набирают силу? (Татьяна РЫЧКОВА)
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск