Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
Бесконечная красота Поморья Далее
Экстрим по душе Далее
Гуд кёрлинг! Далее
В четвертом поколении Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
Только родившиеся, но уже полюбившиеся
НОРИЛЬСК ТВОРЧЕСКИЙ
23 ноября 2010 года, 16:43
Фото: Сергей МОГЛОВЕЦ
Текст: Лариса ФЕДИШИНА
Презентация нового сборника норильских поэтов “Любимые стихи”  стала совместным проектом творческой интеллигенции города  и Заполярного филиала ГМК “Норильский никель”.
Идея организовать поэтический вечер принадлежит участницам корпоративного проекта “Женский взгляд “Норильского никеля”. Впервые они попробовали творческие силы в этом направлении пять лет назад, когда состоялась презентация сборника стихов “Не только о любви”. “Женскому взгляду” удалось собрать под одной обложкой произведения норильчанок, работающих на предприятиях и в организациях компании. В год 70-летия Норильского комбината 36 его тружениц подарили горожанам сборник стихов “Не только о любви”. Тогда мы познакомились с талантливыми поэтами Ольгой Челядой и Еленой Прониной, стихи которых публиковались в последующих изданиях, в том числе в двух книгах под общим названием “Любимые стихи”.
 
Под одной обложкой
В нынешнем, юбилейном для комбината, году вышел второй сборник, в который вошли произведения 13 авторов. Составитель книг – Светлана Салайкина, заслуженный работник компании “Норильский никель”, отработавшая на комбинате более 35 лет. Поэт Салайкина предложила собратьям по перу подготовить подборку любимых поэтических произведений. Идея понравилась авторам, а позднее и читателям сборника. На презентации книги они искренне благодарили не только вдохновителя-составителя, но и мужа Светланы – Юрия Салайкина, материально поддержавшего издание.  
Автору вечера-встречи, прошедшего в субботу в киноконцертном зале “АРТ”, Ольге Челяде хотелось, чтобы каждый из 150 участников праздника услышал “свои” стихи и музыку, узнал новые имена и по-новому открыл для себя уже знакомых авторов. Атмосфера вечера действительно располагала к приятному общению, и зрители с удовольствием слушали выступления поэтов и пели романсы вместе с Эдуардом Стрельцом и Светланой Якименко, тепло приняли музыкальный дуэт Татьяны Шайбулатовой и Марии Маланчук, от души аплодировали Юрию Гуляеву.
Ни один участник творческого действа не остался без подарка от организаторов праздника, а надеждинцы сделали именной презент своей коллеге и любимому поэту Елене Прониной. В конце вечера все желающие смогли приобрести  новые книги норильских поэтов.
“Любимые стихи” вышли ограниченным тиражом – 300 экземпляров. Они уже разошлись по Норильску и другим поэтическим городам, где живут наши бывшие земляки. Возможно, творческое содружество уже сложившейся команды авторов продолжится в следующем сборнике. На вечере такое пожелание было высказано не единожды. Будем ждать новых встреч с хорошей поэзией.
0

Читайте также в этом номере:

На пути к миллиону (Елена ПОПОВА)
Подари и будь счастлив (Сергей МОГЛОВЕЦ)
О пользе радикализма (Ален БУРНАШЕВ)
Нужда ведет в подъезд (Марина БУШУЕВА)
Призвание – нести радость (Алина БРИТОУСОВА)
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск