Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
Бесконечная красота Поморья Далее
С мечом в руках Далее
«Легендарный» матч Далее
Гуд кёрлинг! Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
На пути к миллиону
Общественный интерес
23 ноября 2010 года, 16:45
Текст: Елена ПОПОВА
По итогам деятельности за 2010 год по обязательному пенсионному страхованию (ОПС) негосударственный пенсионный фонд “Норильский никель” может подняться на вторую строчку  среди самых успешных фондов страны.
По состоянию на 31 октября 2010 года количество договоров ОПС, заключенных НПФ “Норильский никель”, составляло 555 тысяч.
– Мы надеемся, что к концу года будет порядка миллиона застрахованных лиц по всей стране, – сообщил президент фонда Сергей Пучков. – А чем фонд масштабнее, тем он надежнее, потому что появляется больше возможностей для диверсификации вложений, больше средств для доступа к новым технологиям, модернизации и развития в целом. Кроме того, развитие фонда – это повышение стабильности для тех людей, которые формируют свою пенсию с его участием.  
 
В десятке лидеров
Несколько лет подряд национальное рейтинговое агентство подтверждает стабильно очень высокий уровень надежности НПФ “Норильский никель”. По результатам проведенного анализа предоставленных данных за второй квартал 2010 года, негосударственному пенсионному фонду “Норильский никель” был присвоен рейтинг “очень высокая надежность”. Основой для присвоения данного рейтинга стали финансовые показатели фонда. На сегодня НПФ “Норильский никель” занимает третье место среди российских НПФ по объему пенсионных накоплений (на 1 июля 2010 года – 9,2 млрд рублей) и входит в десятку лидеров по объему пенсионных резервов (8,6 млрд рублей).
Кстати, надежность вкладов обеспечивают не только достаточные денежные средства фонда, но и хорошие страховые резервы. По закону сумма страховых резервов негосударственного пенсионного фонда должна составлять не менее  100 миллионов рублей, а в НПФ “Норильский никель” эта сумма достигла уже  313 миллионов рублей.
 
Открыт для всех
Во время своего недавнего посещения производственных подразделений “Норильского никеля” Сергей Пучков подчеркнул необходимость информирования о результатах работы фонда и его перспективах каждого застрахованного лица, каждого участника пенсионных программ, реализуемых ГМК и фондом. Фонд открыт для всех граждан России. Не случайно только в этом году новые филиалы (представительства) фонда появились в Якутске, Новокузнецке, Самаре, Пскове, Обнинске, Рыбинске, Костроме, Дзержинске. А всего число филиалов (представительств) НПФ “Норильский никель” по всей России достигло уже 56. Открыты они и во многих городах Красноярского края.
 
Количество участников растет
– Норильский филиал НПФ “Норильский никель” является одним из безусловных лидеров в сфере предоставления пенсионных услуг среди НПФ, работающих на территории Красноярского края, – говорит исполняющий обязанности директора филиала Александр Халиков. – На  1 ноября 2010 года филиал заключил более 66 тысяч договоров об обязательном пенсионном страховании (ОПС). С начала этого года в Норильске заключено более двух тысяч договоров ОПС, при том что показатели по итогам 2009 года составили порядка 800 договоров.
Количество вкладчиков растет также за счет участников программы государственного  софинансирования пенсии. В рамках реализации этой программы в НПФ “Норильский никель” вступило около 200 тысяч человек. Кроме того, фонд продолжает работу по действующим корпоративным программам ГМК.
– При этом компания, на основании договоров с фондом перечисляя немалые средства в пользу своих работников – участников различных программ, имеет право на осуществление контроля за целевым использованием средств, – поясняет Александр Халиков.  
 
Особая ответственность
И компания, и НПФ “Норильский никель” выполняют все взятые на себя обязательства. Средний размер выплат участникам программы “Солидарная корпоративная пенсия” на сегодня составляет 9150 рублей в месяц. Участники “Корпоративной пенсионной опционной программы” получают в среднем по 604 рубля в месяц, а дополнительные выплаты по “Накопительной долевой пенсии” составляют 4019 рублей ежемесячно.
– Работа фонда в Норильском промышленном районе – это особая ответственность для фонда и с точки зрения информирования, и с точки зрения надежности, – резюмирует Александр Халиков. – Поэтому наши сотрудники стремятся дойти до каждого человека, чтобы разъяснить, что такое НПФ “Норильский никель” и как он работает на открытом рынке, какие возможности по управлению средствами пенсионных накоплений готов предложить. Общей стратегией фонда было и остается обеспечение интересов вкладчиков.
0
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск