Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
«Легендарный» матч Далее
С мечом в руках Далее
Гуд кёрлинг! Далее
Бесконечная красота Поморья Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
Призвание – нести радость
Юбилеи
23 ноября 2010 года, 16:41
Текст: Алина БРИТОУСОВА
По мнению директора центра внешкольной работы Норильска Максима Клевцова, основная задача ЦВР как образовательного учреждения – заинтересовать, вовлечь детей города в социально значимую деятельность. И, что важно, для этого есть  все условия, отмечают педагоги центра в канун его 20-летия.
Сегодня ЦВР составляют четыре отдела. Педагоги одного из них – дополнительного образования – ведут занятия в творческих объединениях. Например, в “Звоннице” ребята оттачивают вокально-хоровое исполнение, в “Грации” занимаются эстрадными танцами. В творческом объединении “Маугли” развивают художественные способности, в “Мастерице” учат делать мягкие игрушки. Педагоги развивают способности детей и стремление к творчеству. Многие воспитанники становятся дипломантами и победителями различных конкурсов.
Отделу психолого-педагогической  поддержки и сопровождения отведена роль создания психологического комфорта в педагогическом и детском коллективах, а также оказания психологической поддержки родителям. Специалисты этого отдела принимают звонки по телефону доверия, помогают в решении сложных проблем.
Фестиваль брейк-данса “Твой стиль”, традиционный смотр-конкурс “Школьная пора” и другие известные и любимые в городе мероприятия – дело рук организационно-массового отдела. Участвуя в подготовке праздников, различных смотров и концертов, лидеры ученических активов горят желанием прославить свою школу, представить таланты, ну и конечно, приобрести новых знакомых и друзей.
 
Звездочки
В ЦВР не первый год существует отдел социальной педагогики. Хороший результат стимулирует желание работать, уверены педагоги. Одним требуется совет, другим – конкретные действия в поиске работы, оформлении документов, а кого-то просто нужно выслушать. В педагогическом коллективе работают оптимистичные, никогда не унывающие женщины, способные помочь многим. Они устраивают детей в сад или школу, проверяют условия быта, содействуют в решении других проблем, с которыми сталкиваются родители.
В отделе 22 социальных педагога. Семеро из них работают на территории районов Талнах, Кайеркан и Оганер.
– Социальная педагогика заинтересовала меня новизной, перспективами развития, – рассказала педагог с 13-летним стажем Анжела Солдатченкова, пришедшая в ЦВР после окончания педучилища, а затем продолжившая обучение в вузе социально-педагогического направления. – На мой взгляд, положительных сторон в нашем деле много. Прежде всего, это работа с людьми, общение, накопление жизненного опыта. Решая проблемы детей и взрослых, педагог взаимодействует со всеми социальными структурами города.
У социального педагога Татьяны Крашевской 18 лет стажа. Она пришла в профессию вслед за мамой.
– Мне говорили, что работа интересная и разносторонняя, и ежедневно я в этом убеждаюсь, – говорит Татьяна. – Как социальный педагог, радуюсь положительным результатам в работе, обратной связи и взаимопониманию.
Елена Грачева признается, что, придя в социальную педагогику случайно, она не разочаровалась в ней и 17 лет спустя. Возможно, потому, что у нее были незаурядные наставники. Хо- рошие впечатления оставила в душе  педагогов основатель ЦВР Надежда Клименко.
– Ее сменила Аэлита Ткачева, – вспоминает Елена Грачева. – Меня, начинающего специалиста, потрясло выражение Аэлиты Николаевны “мои звездочки”. Она считала, что ЦВР держится именно на социальной педагогике. Такого же мнения была и Светлана Астраханцева, которая продолжила начатое дело. Вместе мы росли, совершенствовались.
Социальные педагоги выступают в роли как юриста, так и врача, должны не только уметь слушать, но и организовывать людей. А потому эта работа уникальна. Многие педагоги имеют богатый профессиональный опыт и охотно передают его молодым. Сегодня в обновленном коллективе отдела работает много молодых специалистов, и это не может не радовать. Меняются цели, задачи, технологическая база ЦВР, но коллектив остается сплоченным и дружным.
– И, хочется верить, так будет всегда, – подытожила Татьяна Иванова, которая вот уже восемь лет руководит отделом социальной педагогики, считая помощь детям и их родителям главной задачей вверенного коллектива. – Желаю всем взаимопонимания и взаимоуважения, счастья и благополучия.
Безусловно, дети должны расти в любви, понимании и заботе. И пока есть люди с такими добрыми сердцами, ни один ребенок не останется без внимания!
0
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск