Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
«Легендарный» матч Далее
С мечом в руках Далее
Бесконечная красота Поморья Далее
В четвертом поколении Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
Подари и будь счастлив
Подробности
23 ноября 2010 года, 16:44
Фото: Сергей МОГЛОВЕЦ
Текст: Сергей МОГЛОВЕЦ
Четыре DVD-проигрывателя, музыкальный центр, развивающие игры и плакаты, а также несколько килограммов шоколадных конфет подарили воспитанникам Норильского детского дома работники института “Норильскпроект”.
Для того чтобы сделать доброе дело, не всегда надо искать повод. Но если повод есть, доброе дело неотвратимо. Инженер “Норильскпроекта” Александр Горохов, прочтя в Интернете, что 20 ноября празднуется Всемирный день ребенка, захотел сделать подарки тем, кому они очень нужны, – воспитанникам детского дома. Товарищам по движению молодых специалистов “Лидер” инициатива понравилась.
– По шоколадке и по воздушному шарику подарим каждому. Пусть ребятишкам будет приятно, – решили молодые специалисты 19 ноября в 12 часов дня. На всякий случай обнародовали приглашение поучаствовать в добром деле на сайте института, а также сделали рассылку сотрудникам по внутренней связи Lotus. Вдруг еще кто-то присоединится.
Плотину прорвало. До конца рабочего дня к инициаторам шли люди. Несли кто двести рублей, кто пятьсот, кто тысячу. К концу рабочего дня собрали почти двадцать тысяч.
– Мы сами давно хотели помочь оставленным без родительской опеки детям, – объясняли свой порыв многие работники. – Но как-то одному идти, с небольшим подарком… А так, вскладчину – в самый раз.
Собранной суммы хватало уже не только на шоколадки. Позвонили заместителю директора детского дома Татьяне Кудленко и спросили: “А что вам надо?”
Детский дом не жалуется на финансирование, но от подарков детям не отказывается. Так честно и сказали: “Нужны в группы DVD-проигрыватели и музыкальный центр. А у вас средств хватит?”
Собранных за полдня средств на все чуть-чуть не хватало. Но в магазине, узнав, что видео- и аудиотехника покупается для детей, сделали большую скидку. Теперь хватало не только “на музыку”, но и на развивающие игры, плакаты, конфеты. Все как хотели – по шоколадке и шарику. И еще DVD в придачу.
 
Дорога известна
Дети подаркам, которые доставили 20 ноября – спустя сутки после того, как бросили клич, были рады. А взрослые, передавшие подарки от инженерного коллектива, просто счастливы. Они обнимали детей, слушали их рассказы о жизни, учились вырезать поделки ножницами и показывали малышам, как складывать оригами – фигурки из бумаги.
Теперь дорога в детский дом в “Норильскпроекте” известна. Не будем загадывать, но не исключено, что к Новому году взрослые еще раз придут к детям в гости, и опять не с пустыми руками.
Может быть, мы лучше, чем иногда думаем о себе?
Детям важны и подарки, и внимание взрослых
0
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск