Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
В четвертом поколении Далее
«Легендарный» матч Далее
Бесконечная красота Поморья Далее
Гуд кёрлинг! Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
Талнах ждут перемены
Подробности
2 июня 2011 года, 16:05
Фото: Николай ЩИПКО
Текст: Юлия КОСТИКОВА
Глава города Сергей Шмаков провел выездное совещание в Талнахе. Он осмотрел значимые для района объекты, которые сейчас находятся на ремонте, уточнил сроки их ввода, высказал ряд рекомендаций по благоустройству территории.
Первым объектом, который посетил глава города, стал стадион “Солнышко” на базе детско-юношеской спортивной школы №4. Сейчас генеральный подрядчик – фирма “Промстройсервис” выравнивает место под спортивную площадку для дальнейшего монтажа. К 20 июля поле будет полностью готово к укладке искусственного покрытия. Закупка, доставка и установка обойдутся в 8 млн 600 тыс. рублей из федерального бюджета. Впервые сыграть в футбол на обновленном поле талнахцы смогут в День шахтера. По словам Сергея Шмакова, зимой территория не станет пустовать, здесь можно будет кататься на коньках.
– Трибуны на стадионе рассчитаны на 150–200 мест, – добавил директор ДЮСШ №4 Александр Овчинников. – Мы очень давно ждали этого ремонта. Раньше на месте футбольного поля устанавливали городскую новогоднюю елку, потом ее перенесли. Уверен, что после открытия стадион будет популярным местом у многих любителей активного отдыха  и спорта.
В этом году подрядчик планирует закончить геодезическую съемку площадки, провести работы по устройству беговых дорожек, баскетбольной и волейбольной площадок, наружному освещению и благоустройству общей территории. На все запланированное из местного бюджета в этом году выделят  13 млн 550 тыс. рублей, в следующем – 20 миллионов.
 
Очередь  в сады уменьшится
В первый день осени в Талнахе откроется детский сад комбинированного вида №86. Ремонт здесь ведется уже седьмой год. За это время сменилась не одна подрядная организация, сроки реконструкции переносились, но сейчас работы близятся к завершению. К детскому саду подвели коммуникации, закупили технологическое оборудование. Сейчас подрядчики ремонтируют оконные блоки, ведут отделочные, сантехнические, электромонтажные и вентиляционные работы. Занимаются благоустройством фасада.
По словам работников, до сентября им еще нужно закончить монтаж автоматики вентиляции, системы тепловодоснабжения, провести телефонную сеть и прочее.
Сергей Шмаков обошел здание, расспросил, как продвигаются работы.
– Для детей стараемся! – ответил мастер ООО “Дэ-Строй”, укладывая разноцветную керамическую плитку в бассейне. – Максимум через две недели бассейн будет готов.
В детский сад №86 пойдут 244 ребенка. Здесь будут как группы общеразвивающей направленности, так и группы для детей с нарушением речи и задержкой психического развития. У родителей, работающих по сменам, появится возможность устроить ребенка в круглосуточную группу.
 
Пациенты  хотят комфорта
– Состояние поликлиники и больничного городка в Талнахе не выдерживает никакой критики, – отметил Сергей Шмаков, побывав в лечебных учреждениях района.
Проблемные места, которые требуют ремонта, повсюду, начиная с регистратуры взрослой поликлиники. В здании также необходим общий ремонт, капитальный ремонт электросетей, замена дверей и окон, установка тепловых завес, капитальный ремонт приточно-вытяжной системы вентиляции в соответствии с СанПиН, ремонт всех кабинетов лабораторного блока, ортопедии, лестниц детской поликлиники и многое другое. Особое возмущение у мэра вызвала входная группа.
– Составьте справку с перечислением всех необходимых ремонтных работ, – обратился Сергей Шмаков к руководству медучреждения. – В этом случае мы сможем четко увидеть приоритеты в работе и понять, как более рационально распределить средства.
Он также добавил, что скоро в МСЧ №2 появится терминал, с помощью которого можно будет записаться к врачам, как это происходит в поликлиниках Норильска и Кайеркана.
 
Нужны лавочки
На смотровой площадке в пятом микрорайоне сейчас соседствуют детский городок и строительная зона. Надежда Таволгина приходит сюда погулять с внуком Матвеем. Пока мальчик играл в песочнице, она поделилась наблюдениями.
– Работы здесь ведутся, но не очень активно, – говорит она. – Нам же не хватает лавочек, сидеть приходится на чем попало. В остальном площадка нас вполне устраивает.
Смотровая площадка строится на средства гранта губернатора Красноярского края в рамках проекта “Талнах – горизонты надежд”. Общая площадь благоустраиваемой территории – 7,5 тыс. квадратных метров. Работы рассчитаны на два-три года и поделены на три этапа. Детскую площадку установили на деньги из краевого бюджета. На эти же средства приобрели 55 скамеек и 55 урн.
Из местного бюджета выделили деньги на разработку проекта по благоустройству, строительство газонного поребрика, изготовление ротонды и так далее.
Завершилась поездка посещением моста через реку Талнахскую. По словам Сергея Шмакова, полноценного моста здесь не было два года, что создавало неудобства работникам рудника “Маяк”: автобус ехал только до поворота. Дальше люди шли пешком. Как пообещали сотрудники ООО “РЭСТ”, к 30 сентября мост будет готов. На его строительство из городского бюджета потратили 55 тыс. рублей.
На детской площадке нужны лавочки
Работа разделена на три этапа
0

Читайте также в этом номере:

И расцветет озеро Долгое (Татьяна РЫЧКОВА)
Гора с чердака (Ален БУРНАШЕВ)
Всегда в движении (Елена ПОПОВА)
С грантом по краю (Юлия КОСТИКОВА)
Театр начинается со студии (Татьяна ЕРМОЛАЕВА)
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск