Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
С мечом в руках Далее
Гуд кёрлинг! Далее
В четвертом поколении Далее
«Легендарный» матч Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
Курить не модно, модно не курить
2 июня 2011 года, 16:04
Текст: Денис КОЖЕВНИКОВ
Все-таки правильно учредили День борьбы с курением. Такая дрянь, я вам доложу! Сам курил лет, наверное, двадцать, а попробовал первую сигарету классе эдак в первом. Практика показала, что большинству курильщиков бросить после такого стажа довольно проблематично. И если кто-то решается, то в выборе методов и методик изощряется как может.
Один вон предлагает облагородить, а заодно и якобы уменьшить вред от курева, перейдя на трубку и табак. Другой перешел на электронные сигареты – говорит, помогает бросить. Третий обклеивается спецпластырем, четвертый горстями глотает леденцы… Ну и так далее.
Мой дед курил всю жизнь, некоторое время – крутую солдатскую махру. Позже курево стало поизысканнее, но дымовая табачная завеса от этого ничуть не уменьшилась. Дед вставал курить даже  по ночам.
Одно время мы все думали, что дед бросит курить после того, как наступил на ежа. Встал вот так покурить среди ночи, а по квартире бегал еж – ночное животное, между прочим. Дед на него и наступил. Крику было – весь дом поднял на ноги (дед мой). Но кричал не от боли или испуга – пугать ежом Алексея Ефимовича было делом бессмысленным. Кричал от негодования: кто посмел помешать отправлению, так сказать, жизненно важной надобности?! В смысле покурить.
Досталось тогда всем, в том числе и домашним, включая кота. Ежу было уже все равно – дед хоть и дед, но тяжеловат оказался. Под впечатлением от ночного происшествия он некоторое время даже курил чаще. Но как бы то ни было, дед никогда не позволял себе курить за праздничным столом, в комнате и за рулем.
И тем не менее на седьмом десятке вдруг взял и бросил. И насколько я помню, не очень-то и переживал по этому поводу. Аргументы, правда, были очень серьезными – состояние здоровья, да и моя бабка, врач, тоже внесла свою лепту в оздоровление старого солдата и атмосферы всего дома вообще.
Дед даже как-то повеселел и с превеликим удовольствием вытряхнул сигареты с зажигалкой из карманов, “бардачка” своего автомобиля, сумочки с водительскими документами, оставив только пару пачек для гостей.
Я бросил курить совсем неожиданным образом, которому завидуют, без преувеличения, все мои знакомые. Однажды  вдруг заметил, что мне очень мешает мятая пачка сигарет в кармане. Я просто выбросил ее и купил другую. Но вскоре обнаружил, что и эта вся истрепалась, даже не будучи открытой. И только тут до меня дошло: я почти неделю не курю.
Откровенно говоря, я слегка растерялся и для чистоты эксперимента купил еще сигарет. Поскольку не обращать внимания на столь тревожный сигнал было невозможно, то я, естественно, “контролировал ситуацию”, периодически закуривая. Но странное дело: пару раз затягивался и выбрасывал сигарету – не лезло! Потом просто выбросил пачку, чтобы не мешала в кармане. И забыл про это дело.
Так я бросил курить. Сам по себе – естественным способом. Правда, справедливости ради следует все-таки заметить, что в тот период я попал в автоаварию, сам не пострадал, но здорово покалечил машину, имел серьезные неприятности с ГИБДД, был весьма озабочен восстановлением своей техники, что делом спокойным никак не назовешь. Так что, подозреваю, на мой отказ от курения мог повлиять и некий внешний фактор – своего рода стресс. С другой стороны, что мне мешало закурить, как только все закончилось и я снова сел за руль?
Как бы то ни было, уже шесть лет я не курю. И только сейчас обратил внимание, сколько  драгоценного времени  уходит у многих на бесполезные, в сущности, походы в курилку на работе и бестолковые разговоры в клубах табачного дыма. Сколько нервов и времени тратит начальство, разыскивая по злачным прокуренным местам предприятия своих подопечных, которые скрываются где-нибудь в районе запасного выхода.
К тому же если курящие мужики для меня явление более-менее нормальное, то вид дымящей как паровоз бабы (иначе не назовешь) наводит на мысль, что у той не все сложилось в жизни. И счастья ей не видать, раз она, ко всему прочему, идет с сигаретой по улице.
Кстати, в последнее время четко прослеживается тенденция к отказу от курения в молодежной среде. Не курить сегодня, оказывается, модно. Не у всех и не везде, но в целом некурящие тинейджеры попадаться стали чаще. Может быть, стали наконец умнее и видят гораздо больше минусов курения, чем плюсов. Хотя плюсы-то в этом деле – вещь условная.
Выглядеть с сигаретой  модно или взросло,  респектабельно или романтично – в общем, легкомысленная, но довольно безобидная  сторона человеческой натуры. Куда более серьезный вопрос, сколько бед случается от курения. Лет восемь назад принимал участие в эвакуации останков экипажа и пассажиров вертолета, разбившегося на арктическом побережье Таймыра. На Диксоне летчики говорили между собой, что борт вез горючее в бочках и не исключено, что причиной катастрофы стала как раз зажженая сигарета. Так ли это было на самом деле, я не знаю, но вид всего двух небольших мешков с останками 12 человек из транспортного вертолета удручал до невозможности.
Так стоит ли оно того, чтобы осознанно обрекать себя на неприятности?
0

Читайте также в этом номере:

И расцветет озеро Долгое (Татьяна РЫЧКОВА)
Талнах ждут перемены (Юлия КОСТИКОВА)
Гора с чердака (Ален БУРНАШЕВ)
Всегда в движении (Елена ПОПОВА)
С грантом по краю (Юлия КОСТИКОВА)
Театр начинается со студии (Татьяна ЕРМОЛАЕВА)
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск