Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
«Легендарный» матч Далее
Бесконечная красота Поморья Далее
Экстрим по душе Далее
В четвертом поколении Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
Такие кадры нам нужны
РАБОТА С ПЕРСОНАЛОМ
28 апреля 2012 года, 12:20
Текст: Андрей СОЛДАКОВ
Компании “Норильский никель” нужны технари. Переизбыток менеджеров и юристов ощущается уже давно, а факт наличия диплома по этим специальностям гарантии трудоустройства совсем не дает, в отличие от обладателя диплома слесаря-ремонтника или, скажем, горнорабочего очистного забоя. Такие специалисты в подразделениях компании нужны, потому и возникла необходимость обучать молодых людей по целевому заказу, с чем успешно и качественно справляются два норильских учебных заведения – профессиональное училище №105 и профессиональный лицей №17.
Престиж рабочих профессий, пошатнувшийся в недавнем прошлом, кажется, восстанавливается, однако учебные заведения столкнулись с другой, не менее серьезной проблемой – отсутствие нужного количества абитуриентов. И дело не в том, что у молодых людей нет желания учиться рабочим профессиям, а в том, что выпускников 11 классов немного и за них идет постоянная конкуренция между вузами, техникумами и другими учреждениями профобразования.
5 апреля в профессиональном училище №105 состоялся первый этап аттестации учащихся целевых групп, которые проходят подготовку по заказу компании “Норильский никель”.
– К аттестации допущены 35 учащихся трех целевых групп: “проходчик”, “горнорабочий на подземных работах”, “мастер отделочных строительных работ”, – говорит директор профессионального училища №105 Лилия Попова. – Группы сформировались достаточно сильные, и ребята подобрались целеустремленные, а о том, как себя зарекомендовали учащиеся на производстве, можно будет судить по итогам аттестации.
В состав аттестационной комиссии вошли представители управления по персоналу и социальной политике ЗФ и предприятий группы “Норильский никель”. По результатам прохождения практики учащегося на производстве комиссия дает оценку его теоретической подготовке, заинтересованности в дальнейшем овладении рабочей профессией и принимает решение о переводе учащегося на второй этап целевой подготовки или его исключении из целевой группы.
– Каждый учащийся рассматривается комиссией индивидуально, поскольку в случае успешного прохождения подготовки (по окончании второго этапа) выпускнику выдается приглашение на трудоустройство в компании, – говорит председатель аттестационной комиссии Игорь Пустозеров. – Именно поэтому на аттестации результаты подготовки каждого учащегося тщательно рассматриваются, ведь после окончания обучения, возможно, он станет полноправным членом трудового коллектива одного из предприятий группы “Норильский никель”, и вероятность ошибки на аттестации должна быть минимизирована.
– Ребята стараются, это видно, – говорит член аттестационной комиссии, главный инженер шахты “Известняков” рудника “Кайерканский” Сергей Рубан. – А если есть стремление и желание – это пятьдесят процентов успеха. Теоретически студенты подготовлены неплохо, а остальное придет с опытом. Наша задача – уже на рабочих местах этим опытом их обеспечить.
Учащийся целевой группы Константин Калиниченко профессию выбирал по нескольким критериям: собственное желание, востребованность профессии и заработная плата. Выбор его остановился на проходчике. К слову, по окончании обучения Константин помимо основной профессии “проходчик” получит дополнительную профессию “крепильщик”.
– В Норильск меня друг позвал, – говорит Константин, – сам я родом из Ставрополья. Приехал, осмотрелся, понял, что можно работать и зарабатывать, плюс полный соцпакет, который на материке мало где найдешь. Практику по профессии “проходчик” проходил в тресте “Норильскшахтстрой” ООО “Заполярная строительная компания” под руководством Александра Лидванского. В процесс вник и не пожалел ни разу о своем выборе. Там же буду проходить практику по профессии “крепильщик”.
– Программа целевого заказа работает в компании с 2006 года и реализуется на базе двух учебных заведений города Норильска – профессионального лицея №17 и профессионального училища №105, – комментирует заместитель начальника отдела управления по персоналу и социальной политике ЗФ компании Игорь Пустозеров. – За это время целевую подготовку прошли более шестисот учащихся, из которых более 400 выпускников получили приглашение для трудоустройства на предприятия группы “Норильский никель”. Пройти подготовку по целевому заказу могут не только выпускники 11-х классов, но и молодые люди  в возрасте до тридцати лет. В течение года учащиеся целевых групп осваивают профессии, востребованные в компании, и после успешного окончания подготовки получают приглашение на работу. В период прохождения практики на подразделениях компании выплачивается материальная  поддержка. В летний период будут формироваться целевые группы на 2012/13 учебный год, поэтому в случае заинтересованности молодые люди могут обратиться в приемные комиссии вышеуказанных учебных заведений и получить более подробную информацию о целевой подготовке по заказу компании.
0
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск