Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
Бесконечная красота Поморья Далее
Гуд кёрлинг! Далее
Экстрим по душе Далее
В четвертом поколении Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
Зеленая экономика
ПОДУМАЙ О ТБ!
27 апреля 2012 года, 15:30
Фото: Денис КОЖЕВНИКОВ
Текст: Сергей МОГЛОВЕЦ
Ежегодно 28 апреля более чем в ста странах отмечается Всемирный день охраны труда. Идея его проведения принадлежит Международной организации труда, специализированного учреждения ООН, занимающегося вопросами регулирования трудовых отношений, и Международной конфедерации свободных профсоюзов. В этот день подразделения МОТ в разных странах проводят информационную кампанию и ряд других мероприятий с целью продвижения идей предотвращения несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний во всем мире. “Норильский никель” – одно из российских предприятий, которое вот уже в течение ряда лет поддерживает все основные начинания Международной организации труда.
Управляй риском
“В этот день мы снова напоминаем о том, что ежегодно около 337 миллионов человек по всему миру становятся жертвами несчастных случаев на производстве и более 2,3 миллиона человек умирает от связанных с работой травм и заболеваний”, – сказал в прошлом году в Женеве в своем обращении по случаю Всемирного дня охраны труда генеральный директор Международной организации труда Хуан Сомавия.
Всемирный день охраны труда в 2011 году был посвящен вопросам внедрения системы управления охраной труда (СУОТ) как инструмента для непрерывного совершенствования в области предотвращения несчастных случаев на рабочем месте.
Сущность охраны труда – это управление профессиональными рисками. СУОТ – это предупредительный метод осуществления мер по охране труда, который состоит из четырех этапов и предполагает постоянное совершенствование. Его принципы основаны на цикле “планирование –действие – контроль – доработка”. Цель данного метода заключается в создании всеобъемлющего механизма совместных действий руководства и работников в осуществлении мер по охране труда. Особое внимание здесь хотелось бы акцентировать именно на совместных действиях. При таком подходе СУОТ может стать эффективным инструментом управления рисками. И кстати, “Норильский никель” – одно из немногих российских предприятий, на которых принципы системы управления охраной труда внедрены в производственный процесс.
Экономика должна быть… экологичной
Темой Всемирного дня охраны труда в 2012 году будет “Продвижение охраны труда в “зеленой” экономике”. “Зеленая” экономика стала символом более устойчивой экономики и общества, стремящегося сохранить окружающую среду для будущих поколений. Переход к “зеленой” экономике, создающей “зеленые” рабочие места и “озеленяющей” промышленность и производственные процессы, стал ключевым элементом на пути к достижению экологически устойчивого экономического и социального развития. Однако технологии, применяемые на некоторых “зеленых” рабочих местах, могут защищать окружающую среду, но не быть безопасными.
Термин “зеленая экономика” не означает, что на месте горно-металлургического гиганта, например, должны возникнуть банановые плантации или поля для выпаса северных оленей. У мировой экономики есть объективная потребность в определенных металлах, минералах, готовой продукции, производство которой не может быть полностью экологичным. Но добиваться максимально возможного снижения негативного давления на окружающую среду, а также максимально безопасной организации рабочих мест можно и нужно даже при изначально неблагоприятных вводных.
Горно-металлургический парадокс
В Норильске прошло уже две представительные экологические конференции “Охрана окружающей среды и промышленная деятельность на Севере”. Из межрегиональной она стала международной. Один из крупнейших природопользователей России – компания “Норильский никель” собрала на своей территории ведущих ученых и практиков, работающих в природоохранной сфере. Впервые в российской практике появилась площадка, на которой сошлись для обсуждения экологических проблем представители тяжелой промышленности, законодатели, представители власти и надзорных органов, непосредственно экологи.
А в прошлом году между компанией “Норильский никель” и Федеральной службой по надзору в сфере природопользования было заключено соглашение о взаимодействии, которое неукоснительно выполняется. Впервые в России федеральный орган власти вместе с хозяйствующим субъектом проходят путь в оценке возможности государственно-общественного партнерства в сфере эффективного природопользования. В Норильске в настоящее время реализуется целый ряд глобальных экологических проектов. Многие проекты – “зеленые” по своей сути, а некоторые и по форме. Как, например, озеленение зоны вокруг озера Долгого и хвостохранилища “Лебяжье”, которое финансируется “Норильским никелем” и осуществляется в сотрудничестве со специалистами заповедника “Большой Арктический”.
Одеть по-европейски
Но “зеленая” экономика – это не только забота об экологии окружающей среды, но и организация безопасных рабочих мест. Работа в сфере промышленной безопасности и охраны труда ведется в “Норильском никеле” планомерно на протяжении многих лет. И именно это позволяет компании оставаться в вопросах промбезопасности одним из лидеров среди российских промышленных предприятий. Даже среди ведущих мировых предприятий “Норникель” далеко не на плохом счету. Если и не среди первых, то и никак не среди аутсайдеров. Безопасность рабочего места в немалой степени определяется наличием современной техники и оборудования, а также обеспеченностью современными средствами индивидуальной защиты. И по этому показателю компания одна из самых “зеленых” в России.
По данным МОТ, в России на приобретение средств индивидуальной защиты (в том числе и спецодежды) для одного рабочего в среднем тратится 1345 рублей, аналогичные европейские показатели – 500–800 долларов.
Так вот, по этому показателю “Норильский никель” – полноценное европейское предприятие. В 2011 году расходы на спецодежду для одного горняка составили 18,6 тысячи рублей в год, металлурга “приодели” на 20,2 тысячи рублей. В наступившем году стоимость рабочего гардероба составит 21 тысячу рублей и 23,7 тысячи рублей соответственно для горняка и металлурга. Затраты Заполярного филиала на закуп специальной одежды, обуви и других средств защиты в целом в 2011 году составили 356,7 миллиона рублей. Закупаются самые современные средства защиты. И с каждым годом средства, выделяемые на эти цели, растут, в 2012-м запланировано потратить уже более 430 миллионов рублей.
В законодательной базе Российской Федерации, касающейся охраны труда, сказано, что фундамент промышленной безопасности и охраны труда должен основываться на внедрении новых технологий и нового оборудования. На предприятия Заполярного филиала в рамках программы модернизации поступает сейчас самая современная техника и оборудование ведущих мировых производителей, таких как Atlas Copco, Tamrock, Caterpillar, Liebherr и другие. Причем замена техники и оборудования на самое современное и безопасное происходит на всех переделах – горных, обогатительных, металлургических, транспортных, ремонтных.
Испытано металлургами
В течение последних двух лет в Заполярном филиале проведены испытания 42 образцов специальной одежды и 40 образцов специальной обуви. Образцы закупаются небольшими партиями и испытываются работниками непосредственно в рабочем процессе. Спецодежду и СИЗы для горняков испытывают сами горняки, то, что закупается для металлургов, соответственно – металлурги. За три года отделом охраны труда совместно со специалистами подразделений были испытаны 18 моделей защитных лицевых щитков, предназначенных для защиты от искр и брызг расплавленного металла. Плавильщики и конвертерщики в настоящий момент используют как российские, так и шведские и итальянские щитки. Постоянно ведется поиск новых, облегченных моделей термостойких защитных касок. С 2010 года в металлургических подразделениях наряду с российской каской Суксунского оптико-механического завода испытывается японская каска фирмы “Танизава”.
Два года назад в подразделениях ЗФ были проведены испытания кожаных ботинок и сапог на натуральном меху различных производителей. Теперь эта обувь заменила валенки, на неудобство работы в которых жаловались работники, управляющие транспортными средствами и дорожно-строительной техникой. Также испытывались шахтерские сапоги фирмы Dunlop (Португалия) и Rock (Малайзия). Последние были рекомендованы для закупа расширенной партии и проведения второго этапа опытно-промышленных испытаний. “Норильский никель” не скупится на средства защиты для своих работников. И делается это максимально открыто. В настоящее время сертификаты на СИЗы, закупленные в 2011 году, размещены на корпоративном портале Заполярного филиала и доступны к просмотру всем пользователям корпоративной сети.
Папа, подумай обо мне!
Останавливаться на достигнутом в “Норильском никеле” не собираются. Постоянно внедряются новые формы работы, направленной на снижение травматизма и профзаболеваний на производстве. Управлением общественных связей Заполярного филиала, управлением промышленной безопасности и охраны труда ЗФ и медиакомпанией “Северный город” в прошлом году был проведен конкурс детского рисунка “Папа, подумай обо мне!”. Сейчас детские рисунки украшают бытовки и другие производственные помещения металлургических заводов и рудников. А разве может быть лучший стимул для безопасной работы, чем признание собственного ребенка в любви к тебе? Если и ты любишь свою семью, это всегда удержит от опрометчивого шага. В этом году Заполярный филиал и медиакомпания “Северный город” проводят детский конкурс фотографий и рассказов “Лучший папин выходной”. И снова большое количество участников, что говорит о важности темы для людей.
С большим успехом прошел на предприятиях ЗФ конкурс “Горячая десятка”, направленный на повышение качества рабочего питания. В ноябре прошлого года и в апреле нынешнего на всех переделах Заполярного филиала проводится месячник безопасности. Управлением ПБиОТ был проведен анализ травмирования персонала за последние 10 лет по месяцам. Получилось, что наиболее травмоопасными являются ноябрь и апрель. В эти периоды решено усилить и без того немалый контроль за выполнением всех норм промбезопасности и охраны труда. Максимальная гласность – вот принцип месячника промышленной безопасности. Поэтому в состав рейдовых бригад входят и журналисты газеты “Заполярный вестник” и телекомпании “Северный город”. Задача сотрудников управления ПБиОТ выявить нарушения техники безопасности и добиться того, чтобы впредь ничего подобного не случалось. Задача прессы – объективно осветить состояние культуры производства и соблюдения норм и правил безопасности на каждом предприятии ЗФ. Не применять к нарушителям карательные меры, а предупреждать несчастные случаи на производстве – вот главный принцип месячника.
Зеленый менталитет
Достаточно часто человек травмируется потому, что забывает: он живет и работает в условиях, требующих повышенный ответственности. Работник забывает о необходимости контроля собственного поведения и, как результат, падает, казалось бы, на ровном месте. Порою поведение человека на рабочем месте – это наглядная демонстрация того, как поступать нельзя категорически. Подобные “антиинструкции” иногда фиксируют камеры видеонаблюдения, установленные на некоторых переделах. Вот работа стропальщика, вставшего с той стороны поднимаемого груза, куда он неизбежно начнет перемещаться в силу наклонного подвода к нему строп. В итоге перелом ног. Вот металлург, поставивший ковш, из которого не удален снег, в другой ковш, с остатками расплава. В результате взрыв из-за моментального испарения объемной снежной массы. Есть моменты, в которых винить кого-то, кроме самого работника, в произошедшем несчастном случае нельзя. Читая сводки о несчастных случаях в Заполярном филиале, приходишь к выводу, что некоторые работники полностью утратили инстинкт самосохранения. Как можно, не имея удостоверения на право управления, садиться в кабину экскаватора? Или делать шаг в темноту на руднике, где этот шаг может обернуться падением в вертикальный ствол или рудоспуск? Или, если говорить о плавильных цехах, пытаться сократить расстояние, отклоняясь от установленных маршрутов и пробегая рядом с работающими плавильными агрегатами? Авось пронесет?
Любая попытка отклониться от инструкций – будь это незастегнутый подбородочный ремешок на каске, отсутствие защитных очков или нарушение схемы движения – может привести к печальным последствиям.
Помимо “зеленых” условий, которые создаются на производстве, необходимо иметь и “зеленый” менталитет. Твердое понимание, какое есть у многих западных рабочих, что никакой план не стоит того, чтобы калечить себе жизнь. Ведь не нужны ни высокий оклад, ни уютный дом на материке, если зарплаты или пенсии будет хватать только на походы в больницы, поликлиники и аптеки. А менталитет рабочего на Западе формировался в том числе и под воздействием фактора стопроцентного страхования. Несчастный случай по вине предприятия – полное возмещение потерпевшему. Несчастный случай по вине работника – несет полную ответственность сам. Прежде чем сделать неосмотрительный шаг, никогда не бывает лишним подумать: стоит ли подвергать риску свою жизнь, а значит, благополучие своих близких. Порой одно неверное движение может омрачить всю дальнейшую жизнь. Поэтому и заботиться о промышленной безопасности нужно не только в ходе месячника ПБиОТ. Не только во Всемирный день охраны труда. По сути, это должно стать жизненным принципом для каждого.
О правилах безопасности нужно помнить всегда
0
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск